Домой Рубрики Экономика Российский агроэкспорт в Грузию достиг почти 300 миллионов долларов

Российский агроэкспорт в Грузию достиг почти 300 миллионов долларов

Российский агроэкспорт в Грузию достиг почти 300 миллионов долларов

За без малого 12 месяцев 2020 года Россия поставила в Грузию более 1 млн тонн продукции АПК на сумму 296 миллионов долларов. Такие данные приводит федеральный центр «Агроэкспорт».

Увеличение по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года составило в физическом выражении на 37%, в стоимостном – на 3,9%. В прошлом и текущем году Грузия входит в топ-20 импортеров российских продовольственных товаров.

Ведущей позицией в структуре поставок является пшеница. За неполные 12 месяцев ее поставки выросли в натуральном выражении на 30% до 566 тысяч тонн, в денежном – на 2,8% до 86 миллионов долларов.

Грузия находится в топ-10 покупателей российских кондитерских изделий. В этом году поставки в данной категории сохранились на прошлогоднем уровне (23 тысяч тонн), однако их стоимость сократилась на 18% до 39 миллионов долларов на фоне снижения покупательной способности населения. Более половины экспорта сладостей в денежном выражении приходилось на шоколад, 36% – на мучные и 12% – на сахаристые кондитерские изделия.

Отгрузки подсолнечного масла в Грузию увеличились на 4,6% в физическом и на 21% в стоимостном выражении – до 41 тысячи тонн и 37 миллионов долларов соответственно. Кроме того, в первую пятерку поставляемых продуктов входят кукуруза, экспорт которой к 20 декабря составил 174 тысяч тонн (+72%) на сумму 15 миллионов долларов (-5,7%), а также напитки, которых было продано на 12 миллионов долларов (+7,7%).

Как и многие государства ближнего зарубежья, Грузия импортирует из России широкий перечень продовольственной продукции, в том числе сахар, экстракты чая и кофе, макароны, корм для животных, колбасные изделия, майонез и многие другие категории. Помимо этого, на Грузию приходится более 90% российского экспорта живых свиней.

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Грузии, в отрасли занято более 40% работающего населения страны. По данным ФАО, из общей площади страны в 7 млн га около 34% приходится на сельхозугодья. Основная растениеводческая продукция, производимая местными фермерами, – виноград и вино, орехи, цитрусовые, яблоки, персики. Кроме того, государство увеличивает производство для внутреннего потребления ряда культур, таких как кукуруза и овощи. В 2019 году в стране было произведено около 23 тыс. тонн мяса птицы, 22 тыс. тонн мяса КРС, 18 тыс. тонн свинины, 550 тыс. тонн молока.

Грузия поставляет на внешние рынки вино, напитки, ряд категорий плодоовощной продукции, однако в целом является нетто-импортером продукции АПК. По данным ITC Trade Map, в 2019 году страна ввезла продовольствия на 1,1 млрд долл. – пшеницы, мяса птицы, шоколадной продукции, сахара, мучных кондитерских изделий, подсолнечного масла, сигарет. Россия среди поставщиков находилась на первом месте с долей 27%.

По оценке Федерального центра «Агроэкспорт», потенциал увеличения поставок из России в Грузию оценивается на уровне более 200 млн долл. Среди перспективных позиций для российского экспорта – мясо птицы, кондитерские изделия, мороженая рыба, маргарин, свинина.

http://agrotime.info/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь