Домой Новости Грузия Российские ошибки и украинская эйфория

Российские ошибки и украинская эйфория

«Губительно повторно наступать на те же грабли»

Русская пословица

Для американских спецслужб не существует понятия «невозможно». Если им что-нибудь понадобилось, они, можете в этом не сомневаться, пойдут на все – на все!  Например, в свое время, сочтя необходимым поставить на колени Советское государство, они даже спланировали, подготовили и спровоцировали Вторую мировую войну. Правда, сломать таким образом стальной хребет Союза Советских Социалистических Республик им не удалось, хотя это не помешало принести в жертву и угробить в самой кровопролитной за всю мировую историю войне 70 миллионов граждан планеты. Убедившись в бесплодности и тщетности своих усилий, они после совершения этого непостижимого зла, в корне поменяли тактику – перевели войну из горячей фазы в холодную и, сумев внедрить своих агентов в высшее руководство СССР, достигли-таки желаемого – развалили Советский Союз и разрушили социалистическую систему.

Все это делалось по заранее расписанным сценариям и в соответствии с тщательно разработанным планам. Еще задолго до распада СССР Ален Даллес, признанный отцом американских спецслужб, говорил: «Окончится война, всё как-то устроится, и мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театр, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать всех, кто станет насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякую безнравственность…».

Многие сегодня утверждают, что документа, из которого была взята эта цитата, якобы, не существует, что мы имеет тут дело с художественным вымыслом, использованным в каком-то литературном романе, что нет никакого документального подтверждения и т.д. Однако гораздо важнее всего записанного в приведенном тексте то, что сказанное было исполнено Западом буквально слово в слово. Западные спецслужбы действовали в точности по изложенному выше сценарию. А кроме того, если даже допустить, что текст, приписываемый Алену Даллесу, не настоящий, то слова, принадлежащие 42-му президенту США Билу Клинтону, уж точно за фальшивку не выдашь. Он их произнес, делая доклад на закрытом заседании Объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов 25 октября 1995 года: «Мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием – мы получили сырьевой придаток, не разрушенное атомом государство, которое было бы нелегко создавать. Да, мы затратили на это многие миллиарды долларов, но они уже сейчас близки к тому, что у русских называется самоокупаемостью». Вслед за этим президент Клинтон перечислил, какое количество золота и виды редких металлов Штаты вывезли из России. А под конец сделал крайне важный вывод:

«Однако это не означает, что нам не над чем думать. В России, стране, где ещё недостаточно влияние США, необходимо решать одновременно несколько задач.

– Всячески стараться не допускать к власти коммунистов. При помощи наших друзей создать такие предпосылки, чтобы в парламентской гонке были поставлены все мыслимые и немыслимые преграды для левых партий.

– Особенное внимание уделить президентским выборам. Нынешнее руководство страны нас устраивает во всех отношениях. И потому нельзя скупиться на расходы. Они принесут свои положительные результаты. Обеспечив занятие Ельциным поста президента на второй срок, мы тем самым создадим полигон, с которого уже никогда не уйдём.

Если нами будут решены эти две задачи, то в ближайшее десятилетие предстоит решение следующих проблем:

1. Расчленение России на мелкие государства путём межрегиональных войн подобных тем, что мы организовали в Югославии.

2. Окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии.

3. Установление в республиках, оторвавшихся от России нужных нам режимов.

Да, мы позволили России быть державой, но империей будет только одна страна – США».

Становится предельно очевидно, каких масштабов зло замышляли и планировали спецслужбы США. Не менее ясно и то, что они подобное зло способны не только замыслить, но и реально осуществить. Под каким бы углом мы ни посмотрели на процессы и явления, получившие развитие в последний период, неоспоримый факт – им удалось справиться со сложнейшими задачами, решение которых еще недавно невозможно было даже представить:

* начата почти полномасштабная войны между Россией и Украиной, в результате которой, в конечном счете, ослаблен весь русский мир;

* углубление рсусофобии в Европе обострило противостояние до уровня, наносящего ущерб обеим сторонам;

* Европа практически лишила себя российских энергоносителей и уступила американцам огромный рынок для продали собственного дорогостоящего газа;

* американцы воспользовались возникшей ситуацией дляпродления собственной мировой гегемонии путем создания новой геополитической реальности.

Очевидно, что далеко идущие цели США не доведены пока до конца, однако во всю начат процесс формирования нужных для этого предпосылок.

Часто задают вопрос: в какой степени возникновение столь сложной ситуации обусловлено ошибками, допущенными Россией? Лично мне кажется, что доля российских ошибок в этом достаточно велика. Если углубиться в самое начал, говорить придется не только об ошибках, но и о преступных действиях. После смерти Сталина по приказу Хрущева, поставленного извне (что уже не вызывает сомнений) во главу Советского Союза, была объявлена беспощадная война сталинскому культу личности. На самом деле это стало ничем иным, как началом борьбы с Советским Союзом и социалистической системой. Именно с этого момента в Союзе ведет отсчет контрреволюционный период, продолжавшийся более тридцати лет и в результате подрывной деятельности Горбачева увенчавшийся разрушением СССР и всей социалистической системы. Таким образом, случилось то, что было детально сформулировано в доктрине Алена Даллеса.

Это касательно прошлого, но вопрос об ошибках, совершенных в высшем эшелоне власти, касается не только прошлого, но и напрямую связан с настоящим. Я не специалист в военных делах, но, тем не менее, не могу не заострить внимания на нескольких допущенных тяжелейших ошибках:

1. В первом же публичном обращении президента Путина, сделанном им после начала военной операции на Украине, было упомянуто о сталинской ошибке, которую он, якобы, допустил, когда выжидал, пока Германия совершит нападение и не попытался опередить пошедшего в наступление врага. Путин действовал наоборот, он решил осуществить превенцию ожидаемого удара по населению Донбасса, и с этой целью российские воинские подразделения первыми оказались на территории признанных Россией Донецкой и Луганской республик. Западные средства массовой информации тут же подали этот факт, как вторжение и российскую агрессию в отношении Украины. Каким бы тяжелым ни оказался результат, думаю, было бы лучше дождаться, пока нападение произойдет с западного направления – со стороны Украины. Вы только представьте какой козырь оказался бы на руках у Запада, если б в 1941 году Советский Союз напал на фашистскую Германию, а не наоборот! Таким образом, то, в чем Путин усматривает сталинскую ошибку, было отнюдь не ошибкой; а вот то, что совершил в отношении Украины сам Путин, на мой взгляд, как раз-таки ошибкой и является. Хотя он, безусловно, был абсолютно прав в том, что Запад с помощью Украины планировал напасть на Россию;

2. Попытка Путина оставаться в рамках специальной военной операции и воздержаться от ведения широкомасштабной войны ряди избежания больших человеческих потерь, вполне понятна, однако и она в конечном счете оказалась, как мне представляется, ошибкой, поскольку военные действия затянулись и количество жертв в результате этого растет, а врагу оказывают извне такую финансовую и венную помощь, что победа над ним все больше и больше осложняется.

3. Ошибкой мне видится и введение войск на территорию Донбасса, при том, что Киев остался нетронутым. Если б в первый же день была осуществлена атака на президентскую резиденцию, украинскую Раду, министерства безопасности и обороны, технические средства распространения информации, все бы наверняка стало развиваться с быстротой молнии и с быстротой молнии бы и закончилось. Это была бы денацификация и демилитаризация Украины, чего, однако, не случилось, а в результате Западу была дана возможность напичкать украинскую сторону оружием, создав фронт сопротивления такого уровня, что она даже оказалась реально готова к проведению контрнаступления.

И такое контрнаступление было предпринято, что стало основанием для определенной эйфории и на Украине, и в западных кругах. Некоторые вообразили, что Россию можно полностью победить на поле боя. Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис объявил, что все закончено: «После того, как российский диктатор Путин зарыл в могилу свою политику, Запад обязан полностью предоставить Украине весь арсенал современного оружия, чтобы война завершилась безоговорочной капитуляцией России». Подобная эйфория охватила не только главу внешнеполитического ведомства Литвы, но и весь Запад. Однако уверяю, эйфория, к их великому сожалению, спадет так же быстро, как и пришла, поскольку окажется, что эпизодическое поражение России, никак не отразится на процессах, о которых они там мечтают. Хотелось бы напомнить, что когда немецко-фашистские орды подступили летом 41-го к Москве, за этим не последовало капитуляции Советского Союза. Напротив, легендарные баталии под Сталинградом и на Курской дуге, прорыв ленинградской блокады и другие победные сражения увенчались водружением Красного знамени над Рейхстагом, то есть, безоговорочной капитуляцией самой фашистской Германии. А окончательный итог всему положил исторический Нюрнбергский процесс. На этот раз все произойдет аналогичным образом, потому что для одержания победы над Россией у Запада не хватит ни ресурсов, ни ума.

А вот у России должно хватить разума, чтобы завершить вековую борьбу западных спецслужб, навязанную ими Сталину и коммунистам. Война, которая идет сейчас на территории Украины, по сути дела является продолжением Великой Отечественной войны, которая в этом смысле и не прерывалась. Но одержать победу в такой войне может только Сталин – то есть, сталинский государственный и военный гений. А потому нет надобности заново выдумывать велосипед. Следует попросту пойти дальше тем же путем, что проложили в мировой истории Сталин и его соратники-коммунисты. Их яркий след не сумеют замести ни несущие в себе мировое зло западные спецслужбы, ни преклонившие перед Западом колени советские и российские лидеры. Похоже, Сталин одержит победу и в третьей мировой войне, которая таким удивительным образом сплелась со Второй. Можете, если хотите, воспринимать это как мистику, можете считать за реальность, однако непреложен факт того, что Советский Союз разрушило столкновение со Сталиным. И потому во мне сохраняется надежда, что Россия, пусть даже с опозданием, сделает единственно верный вывод и поймет, что повторение подобной ошибки может завершиться фатальным результатом. На этот счет существует замечательная русская пословица: «Губительно повторно наступать на те же грабли».

Валерий Кварацхелия

P.S. Почти весь Восток принял на днях участие в Самаркандском саммите Шанхайской организации сотрудничества. По моему глубокому убеждению, принятые на этой встрече решения станут историческими, положив на нашей планете начало совершенно новому миру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь