Домой Новости Грузия Репортаж c акции «ворвавшихся» к президенту и «поддавшихся сплетням» людей

Репортаж c акции «ворвавшихся» к президенту и «поддавшихся сплетням» людей

Торнике Молашвили, Дачи Цагурия, Лали Морошкина и Джамбул Гамцемлидзе на акции перед резиденцией президента

28 декабря 2022 года вокруг празднично украшенного перед Новым годом дворца Орбелиани собралась огромная масса людей, выражавших протест под лозунгом «Нулевая толерантность к творцу кровавого режима!»

Нетрудно догадаться, что под творцом кровавого режима имелся в виду Михаил Саакашвили. Однако нельзя не добавить, что возмущение грузинской общественности вызвало и недовольство внутренней политикой «Грузинской мечты». А ведь изначально политику правящей партии поддержало практически все население Грузии. Большая часть избирателей и на последующих выборах голосовала за кандидатов, которых представляла «Мечта». И одной из таких кандидатур стала нынешний президент страны Саломе Зурабишвили, едва не проигравшая первый тур президентских выборов, однако сумевшая одержать победу во втором. Причем, все исключительно благодаря огромным усилиям представителей власти и, скажем так, личностей, хорошо известных грузинской общественности.

И вот со временем Саломе Зурабишвили, словно забыв, что представляет интересы народа и грузинской общественности, оказалась в позиции оппонента действующей власти и избравшего ее населения. А причиной такого открытого противостояния грузинского общества с президентом Грузии стали заявления и призывы так называемых европейских друзей и действующей внутри страны деструктивной оппозиции, требующих, чтобы Саакашвили был помилован или отправлен на лечение за рубеж. 

Довольно большая часть нашей общественности трезво осознает опасность того, что Саломе Зурабишвили может согласиться и помиловать Саакашвили. Именно этим была продиктована акция перед дворцом Орбелиани.

Территория, примыкающая к дворцу, оказалась не в состоянии вместить всех протестующих… Среди них находились родители, члены семей и родственники погибших по вине Саакашвили людей. Да, да, пришли даже дальние родственники, потому что ни для кого не секрет, что многие пострадавшие в те времена семьи были полностью истреблены… 

На митинге раздавались возгласы: «Люди этого терпеть не станут!», «Не смей помиловать Саакашвили!», «Восстановите справедливость, осудите виновных! Сколько лет нам еще дожидаться справедливости?!» и т.п.

Пришедшие на протестную акцию люди потребовали от президента выйти к ним, выступить, чтобы получить возможность из ее собственных уст услышать, что преступник Саакашвили не будет помилован. Когда президент действительно вышла к митингующим, вокруг повисла напряженная тишина… Саломе Зурабишвили обратилась к собравшимся такими словами: «В связи с тем, что вы ворвались сюда, поддавшись кем-то распространяемым слухам, мне бы хотелось узнать, где были эти люди, распускающие ими самими же придуманные сплетни, в 2007 году; где они были, когда во времена Мишиного правления происходили трагедии; где они были, когда мы стояли на улице? И я вам скажу, где были те, кто сегодня распространяет все эти провокационные сообщения – они либо служили в главном штабе у Миши, либо прочно восседали на руководящих должностях, либо находились в «Карту». Распространяющие сегодня все эти сведения, видите ли, знают, что я буду делать, и даже располагают информацией, когда и почему я это сделаю. Хочу, чтобы вы вспомнили кое о чем: о том, кто, например, помиловал Чинчаладзе и Мурусидзе? Разве это моих рук дело? Разве я утвердила их на должности, с которых никто теперь не сможет их снять? Или вы не считаете это помилованием? Где все были? Почему не протестовали в тот момент?» – спросила Саломе Зурабишвили. Ее выступление вызвало недовольную реакцию митингующих, поднялся шум. А президент, обиженная подобным отношение, резко сказала: «Раз не желаете слушать, я ничего вам больше не скажу», — и вернулась в здание администрации.

Собравшиеся у резиденции люди и не подумали расходиться, ожидая президентского брифинга, который состоялся спустя некоторое время. «Совершенно ясно, что идет совместная игра каких-то сил, которые, якобы, остро противостоят друг другу… Что они согласовали между собой? Возьмем приезд Миши. Чего добивались те, кто постоянно подстрекали его, приезжай, приезжай, будет революция, народ пойдет за тобой, и потому обязательно надо приехать. Или вторые, подстрекавшие его под иным углом, спекулируя на грузинском темпераменте – если ты мужик и патриот, приезжай, ты же не трус, приезжай… Прошел год, а у нас все, словно застыло и вертится только в дискуссиях, спорах, борьбе вокруг Миши. Других тем попросту не существует, поднять другие темы стало невозможно. Страна тонет, занимаясь этим вопросом, и происходящее, похоже, устраивает обе стороны – одну, видимо, потому что ничего другого она планировать не в состоянии, а вторую – потому что кроме этого вопроса, ей нет необходимости отвечать ни на какие иные, которые должна была бы ставить сегодня грузинская общественность перед действующей властью. Даже не знаю, причем тут я, но все это неприемлемо. И очень обидно, что за столько лет меня так до конца и не узнали, не поняли по-настоящему», — заявила Саломе Зурабишвили, добавив: «Такой булинг, такое давление на президентский институт недопустимы».

На акции возникла обстановка, в которой мне, пришедшей протестовать, стало за себя неловко, поскольку я как избиратель приняла участие во втором туре президентских выборов. Рядом стояли люди, которые тогда ходили по домам (в прямом значении этого слова) и умоляли людей, чтобы те отдали голос за эту госпожу, проводили акции в ее поддержку. Одна из акций состоялась в Верейском саду, и я помнила, что видела там те же лица, призывавшие народ отдать голос за Зурабишвили, которые теперь собрались перед дворцом Орбелиани… И я ощущала – те, кто теперь стояли рядом со мной, испытывали похожие чувства…

Чуть позже к президенту обратилась одна из организаторов акции, журналист Лали Морошкина: «Госпожа Саломе, почему вы пригласили нас в резиденцию, а потом оскорбили, сказав, будто мы к вам «ворвались»?!». И дальше пояснила: «Поскольку сегодняшнее собрание было анонсировано всего за несколько часов до назначенного часа и было задумано как предупредительный акт для президента, чтобы она не согласилась помиловать Саакашвили, мы полагали, что соберется лишь небольшая часть общественности в лице тех, кто пострадал от саакашвилевского режима… Но численность собравшихся превзошла все ожидания. Люди заполнили не только площадь Орбелиани, но и все ближайшие улицы и переулки. Через полчаса после начала акции, когда успели выступить только я, Торнике Молашвили, Джамбул Гамцемлидзе, Ия Метревели и Дачи Цагурия, к нам вышел руководитель администрации президента, пригласивший нас в резиденцию для встречи с Саломе Зурабишвили. Еще раз повторяю: Саломе Зурабишили сама позвала нас в резиденцию, а потом заявила, будто мы «ворвались» к ней. Я благодарю всех, кто пришел на акцию, и тех, кто по какой-тол причине не смог этого сделать, но писал нам и поддерживал нас.

Мы выиграли эту битву, так как сегодняшнее собрание воочию показало, что народ всегда стоит на страже справедливости. А представшая перед нами президент, которой осталось возлагать надежды лишь на помощь НПО, представляла собой жалкое зрелище…»

Под конец акции, когда митингующие начали расходиться, я познакомилась со стоявшей рядом женщиной в возрасте. «Я Тамар Тоидзе, — представилась она и добавила: — мне одинаково противны и «Нацдвижение», и «Мечта», которая не выполнила обещаний. Мы и сегодня продолжаем бороться за восстановление справедливости. Неужели так трудно было арестовать нескольких кровопийцев?!»

И подобных разговоров можно было услышать много из уст пришедших на акцию разочарованных людей…

Как говорится, «от души помитинговали» и разошлись. А потом дома стали размахивать кулаками…

Подготовила  Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь