Домой Новости Грузия Реквием по Европе, или немытый континент без галстука                      

Реквием по Европе, или немытый континент без галстука                      

Грузинская поговорка гласит: «Глупец где-нибудь напортачит, а потом винит в этом судьбу». Суть ее в том, что глупец не способен осознать собственную глупость. Он всегда ищет причину своих неудач где-нибудь на стороне или пытается обвинить в них других людей. Таков закон глупости, лежащий в основе универсальной формулы, по которой мыслят глупцы.

После уменьшения подачи российского природного газа европейцы стали активно вырабатывать правила «бережливой» жизни, многие из которых решительно побили все известные до этого рекорды человеческой глупости. Между прочим, мысль не моя – такого мнения придерживается исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол. Вот его слова: «Мир еще никогда не стоял перед таким глубоким энергетическим кризисом. Европу заставляют экономить на всем. Призывы к экономичному расходованию природного газа и электроэнергии порой доходят до абсурда».

Немецкое издание BILD и впрямь вышло с невообразимым призывом, который со скоростью молнии разошелся по миру как ярчайший образец самого дурацкого решения энергетической проблемы: «Отныне вам достаточно будет мыть только четыре части тела. Чем меньше времени вы простоите под душем, тем меньше будет израсходовано энергии». То есть, под грузом экономии европейцы пришли к заключению, что совсем не обаятельно купаться целиком. Теперь достаточно обмыть отдельные части тела, чтобы с чистой совестью объявить о том, что оно у вас чистое и что вы соблюдаете гигиенические нормы. Ведь главное в том-то и состоит – объявить! Кто потом станет проверять, как там на самом деле? Понятно, никто. Уже примерно столетие, как европейцы привыкли к чистоте, к гигиене и к хорошей жизни. Причем, в средние века и даже позже проблемы такого рода их в общем-то не заботили. В этом нетрудно убедиться, потому как на эту тему написано так много познавательного, что лучше воздержаться и все это не пересказывать (оказывается, духи придумали для того, чтобы нейтрализовать зловонный запах от немытого многие годы тела, а шляпы стали носить, чтобы неожиданно выплеснутая с балкона прямо на голову прохожего моча не затекла за шиворот, ну и т.д.). Это уже потом европейцы приучились к чистоте, и им пришлись очень по вкусу личная гигиена и комфорт. И вот теперь они совершили глупость, которая вынуждает их давать друг другу совет: принимая душ, следует удовлетвориться мытьем четырех частей тела. Никто не спорит, это, конечно, совсем неплохо, если четыре части тела у тебя чистые, но глупость, о которой я упомянул вначале, так заразна, что проявляется буквально во всем. Вы думаете, те, кого первыми осенила гениальная идея мыться ради экономии частично, ею и ограничились? Ничуть! Дальше в публичном пространстве появились публикации соответствующих шпаргалок, дабы растерявшийся европеец, принимая душ, не дай бог, не ошибся и не перепутал, какие именно четыре части тела ему следует мыть, пока не будет найдена альтернатива российскому природному газу. Как ни печально, но на сегодня именно это заставляет судить об умственных возможностях среднестатистического или стандартного европейца.

Если вдруг, войдя в душ, он забудет захватить с собой «шпаргалку», как ему догадаться, какие именно части тела помыть, а от обмывания каких решительно отказаться, чтобы обеспечить максимальную экономию энергоресурсов и при этом с оптимальной отдачей избавиться от грязи?

Ситуация действительно абсурдная, но даже не надейтесь – абсурд на этом не кончается – с этого он только начинается. Европейцы назвали обнародованные рекомендации и шпаргалки «назло Путину». То есть, надо полагать, европейцы «назло Путину» стерпят все. Можно подумать, сам Путин не сможет заснуть, мучаясь вопросом – какие же все-таки части тела им предписано мыть, а какие оставить немытыми. Вряд ли смутит его и задумка вице-президента Еврокомиссии, призвавшей европейцев: «Каждый раз, закрывая кран, произносите вслух: вот тебе, Путин!».

Мне кажется, на самом деле все обстоит далеко не так смешно и просто, как может показаться – мол, прочитаешь, расхохочешься, и на этом все закончится. Нет, мы, похоже, имеем дело с каким-то не до конца понятным и изученным социальным помутнением, которому даже название трудно подобрать. Больше всего это напоминает сумасшествие – массовое, повальное, континентальное, планетарное.

К тому же, комфортная прошлая жизнь европейцев, понятно, не исчерпывалась приемом душа и купанием. Европа достаточно холодный континент, и любые помещения – квартиры, офисы, государственные учреждения или другие объекты, где живут или трудятся люди, большее время года приходится отапливать. Только на эти цели требуются в огромных количествах природный газ и электроэнергия, большая часть которых до этого поступала из России. Европа до сих пор не знает, откуда станет или хотя бы должна будет получать их в будущем. Неудивительно, что и в этом сегменте тоже появились рекомендации относительно экономии и бережливого расходования ресурсов. Одна из них гласит: «Необходимо на два-три, а то и на пять градусов понизить установленную норму отопления зданий». В Евросоюзе даже родилась шутка: «Следует утвердить такой температурный режим отопления зданий и сооружений, чтобы человек, находящийся внутри, перестал щелкать зубами от холода».

Европейцам настолько тяжело, что ситуация выглядит трагикомической. Причем, после наступления зимы комический компонент из этого словосочетания (трагикомическая), скорее всего, исчезнет, и в Европе начнется шекспировская (то есть, трагическая) эпоха. Да и сейчас трагикомизм – это в большей степени реально подступившая трагедия в сопровождении лишь небольшого комического элемента. В конце концов, как бы трагична ни была жизнь, она состоит не только из нытья и слез, и при любых обстоятельствах в ней остается место для юмора и смеха, особенно если терять дальше нечего. Меня искренне рассмешила одна обязательная рекомендация, которую выработал для сотрудников государственных учреждений и людей, работающих в различных офисах, премьер-министр Испании Педро Санчес. Он призвал особ мужского пола в жару ходить на работу без галстуков, поскольку галстук сжимает мужчине горло, ему становится жарко, и непроизвольно возникает желание включить освежающее устройство. А вот сотрудников, пришедших без галстуков, это желание искушает не столь настойчиво. В результате появляется дополнительная возможность добиться экономии электроэнергии. Не правда ли, просто восхитительно и неподражаемо, если рассматривать это как очередной образец абсурда! Вот только что это даст в натуральном выражении, сказать пока трудно.

Загнавшие сами себя в угол европейцы обрушили, как я уже говорил, друг на друга такую лавину абсурдов, что, пожалуй, побили в этом отношении все установленные раньше рекорды. Но самый большой абсурд содержится в самом пафосе, которым проникнута вся эта воцарившаяся риторика. К примеру, ныне уже ушедший в отставку премьер-министр Италии Марио Драги, который демонстративно отключил в своем рабочем кабинете освежающее устройство, то и дело риторически задавал населению пафосный вопрос: «Можно ли противопоставить в качестве альтернативы всеобщему миру низкие цены на природный газ и электроэнергию? Нет, это невозможно!».

Не знаю, догадался ли кто-нибудь в Италии спросить у господина Драги, почему альтернативой мирной жизни он провозгласил низкие цены на природный газ и электроэнергию? Или попытался ли кто-нибудь выяснить у него, как назвать ситуацию, когда ты отказываешься от российского природного газа, который получал по двести евро, а теперь вынужден платить у спекулянтов по три тысячи за тот же объем? И если никто синьору Драги там у него в Италии ничего не сказал, то скажу я из далекой Грузии, для которой благонамеренные европейцы пожадничали даже пустопорожним статусом кандидата в Евросоюз. У нас тут есть чудесный уголок, где у местных жителей существует очень точное определение тому узколобию, которое характеризует сегодняшнюю Европу. К сожалению, слово это нецензурное и не предназначено для употребления в публичном пространстве. Но если синьор Драги когда-нибудь сподобится посетить Грузию, в этом красивейшем историческом краю (Кахети) его непременно напоят самым лучшим в мире вином и произнесут изумительный тост за его здравие. А касательно слова, о котором я сказал, что не могу в силу внутренней цензуры произнести его публично вслух, то там ему воспроизведут его в оригинале, если, конечно, он заслужит (в данном случае глагол «заслужит» использован исключительно в своей негативной коннотации).

Вот, пожалуй, и все, что мне хотелось сказать сегодня по поводу европейского абсурда. Подчеркиваю – сегодня, так как европейцы в последний период наделали такую массу дурацких и неадекватный вещей, что они еще целый век будут служить писателям, ученым, политологам, психологам поводом для обыгрывания, издевательств, ну и, безусловно, для осмысления … Чего стоит одно то, что заявил президент Баварской ассоциации производителей бумаги Юрген Шаллер: «Дефицит газа может привести к возникновению дефицита туалетной бумаги, потому что для ее производства необходимы вода, тепло, электроэнергия и персонал». Думаю, Шаллер не ошибся, заговорив о самом страшном сейчас для европейцев несчастье, потому что они находятся в положении (уточнять необязательно), когда больше всего им нужна именно туалетная бумага. Она необходима им настолько, что будь жив Шекспир, не исключено, в финальной сцене своей пьесы он вложил бы в уста Ричарда Третьего не знаменитую фразу: «Коня! Коня! Полцарства за коня!», а заставил бы своего героя трагически завопить:

«Бумаги мне туалетной! За рулон

Отдам и королевство, и, в придачу, ипподром!»

Что ж, отчаяние правителя, готового обменять свое королевство на рулон туалетную бумагу, в современной сценографии ничем не менее драматично отчаяния короля, предлагающего свои владения за лихого скакуна, способного унести его куда-нибудь подальше и помочь скрыться…

Кстати, с 1 августа вошла в силу очередная санкция на запрет ввоза на территорию Евросоюза российского угля.

А зима не за горами…

Валерий Кварацхелия

P.S. Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль выступила с сенсационным заявлением: «Европейские страны становятся все более слабыми игроками на международной арене, постепенно уступая место азиатским государствам. Сейчас я работаю над книгой, которую назвала «Реквием по Европе», поскольку той части мира, где я выросла и перед которой преклонялась, больше не существует».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь