Домой Новости Мир Регулятор ЕС изучит данные о новом возможном побочном эффекте AstraZeneca

Регулятор ЕС изучит данные о новом возможном побочном эффекте AstraZeneca

Регулятор ЕС изучит данные о новом возможном побочном эффекте AstraZeneca

Европейское агентство по лекарственным средствам ЕМА начало проверку данных о еще одном возможном опасном эффекте вакцины против COVID-19 компании AstraZeneca. Об этом свидетельствует опубликованный в пятницу, 9 апреля, отчет агентства EMA.

«PRAC (комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора. — Ред.) начал изучение «сигнала безопасности» по оценке информации о синдроме капиллярной утечки у пациентов, которые получили прививку вакциной Vaxzevria. Пять случаев этого очень редкого синдрома, характеризуемого утечкой жидкости из кровеносных сосудов, было зафиксировано в базе данных EudraVigilance», —сообщается в заявлении.

В настоящий момент специалисты не могут достоверно заявить о наличии связи между вакциной и данным побочным эффектом, отмечают в агентстве. В случае подтверждения данной причинно-следственной связи возможно применение регулирующих мер для минимизации риска, пояснил регулятор.

Накануне стало известно, что ЕМА внесло предупреждение о вероятности развития тромбозов в описание вакцины против COVID-19 Vaxzevria компании AstraZeneca. В заявлении отмечается, что тромбозы на фоне низкого уровня тромбоцитов наблюдались после вакцинации в очень редких случаях. Регулятор заверил, что будет отслеживать безопасность и эффективность вакцины Vaxzevria.

В этот же день сообщалось о регистрации в Литве восьми новых случаев летального исхода после вакцинации от COVID-19. Сотрудник госагентства по контролю за лекарственными средствами Ругиле Пильвинене упомянула также установленные случаи паралича лицевого нерва после вакцинации препаратами Moderna и AstraZeneca.

Кроме того, ранее в Великобритании были выявлены 79 новых случаев образования тромбов после вакцинации препаратом компании AstraZeneca, 19 человек скончались. Также сообщается, что осложнения были выявлены у 51 женщины и 28 мужчин в возрасте от 18 до 79 лет, из них 19 человек умерли.

Всемирная организация здравоохранения допустила связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов. По данным экспертов, случаи возникновения тромбов вызывают обеспокоенность, однако фиксируются якобы крайне редко.

Ранее из-за сообщений о случаях тромбоза после вакцинации препаратом AstraZeneca ряд стран приостановил использование препарата в прививочной кампании. После рекомендаций ЕМА и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) некоторые страны возобновили вакцинацию.

https://iz.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь