Домой Рубрики Общество Реваз Киласония: Для власти будет лучше, если акции протеста, начавшиеся в...

Реваз Киласония: Для власти будет лучше, если акции протеста, начавшиеся в России, сюда не переместятся

Реваз Киласония

В России прошли акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.  Синхронно развивающимся в соседней стране событиям,  уличные акции прошли и в Грузии… В Тбилиси в поддержку Навального вышли, правда, скромно – было видно лишь несколько лозунгов, но то, что т.н. оппозиционно настроенные политики  пытаются вызвать беспорядки и протестную волну, факт. Управляемы ли акции протеста, одновременно проведенные в России и Грузии, и если управляемы, то кем? По этому и другим важным вопросам беседует политолог Реваз Киласония.

— Алексей Навальный, возглавляющий либеральную партию «Россия будущего», явно  является проектом Запада, который создали для того, чтобы в какой-то момент постоянно осуществлять давление на Россию. О Навальном особо высокого представления ни у кого нет, в том числе – у меня, он не сможет делать погоду в России.

Печально то, что происходит в Тбилиси. Печально постоянно наблюдать проходящие процессы с телячьим восторгом. Грузины должны отказаться от этой привычки, точнее, выкинуть из головы мысль, что к власти в России придет такой человек, который будет думать о Грузии. Это никогда не произойдет, и не потому, что русские ненавидят грузин, а потому, что наша страна сама о себе не думает.

Более 500 лет Россия является сильнейшим государством со своей великодержавной идеей.  Нравится нам это или нет, нас никто не спрашивает. Факт, что Россия никогда не уступит позиции ни в глобальной политике, ни в регионе, в том числе – на Кавказе. Грузии необходимо проанализировать историческое прошлое и политику. Необходимо, чтобы власть нашей страны проанализировала, какие отношения у России с другими странами, какие сдвиги проходят, какая показная борьба с Россией ведется Западом, поскольку Запад всегда готов сотрудничать с Россией открыто или скрыто, если для пресечения влияния той или иной страны в их интересы входит российское влияние. И именно сейчас такой момент – пресечение растущего влияния Китая, в чем вместе с Россией встанет Запад и не только Запад.

Большой позор, что Грузия, эта древнейшая страна, была падка на «конфеты в блестящих фантиках». Если хотим подражать Западу (ведь политики считают, что Запад – «колыбель цивилизации»), нам следует быть рациональными, при любых действиях исходить из национальных интересов, действовать прагматично и выигрышно для нашей страны, просчитывать на долгосрочную перспективу, а не на перспективу усиления сфер влияния Запада в нашем регионе.

К сожалению,  у нас происходит наоборот, лишь бы кто-то ударил по национальным интересам или консервативному флангу, и не имеет значения, кто это будет – Навальный или кто-то другой…

Навальный называет нас, грузин, «грызунами». Навальный был согласен, чтобы в войне 2008 года Россия нас бомбила, и это реальность.

Митинг сторонников Навального в Тбилиси
Митинг сторонников Навального в Тбилиси

Когда в России идут напряженные процессы, для нас, маленькой Грузии, желательно, более того – необходимо, встать в сторону. Поскольку перенос развивающихся там нежелательных процессов в нашу страну поставит нас в еще более тяжелое положение, еще более усложнит российско-грузинские отношения, что нам точно не на руку. И если кто-то имеет мозги, должен это понимать.

— Эксперты говорят, что проходящие в России процессы управляемы, вы тоже отметили, что Навальный – проект Запада. Не полагаете ли вы, что и в Грузии процессы управляются из  того же центра?

— В Грузии нет независимого политического игрока, самостоятельно действующего политика. Все управляемы и управляемы, исходя из интересов не Грузии, а Запада, и только с целью того, чтобы  в Грузии и в регионе распространить свое влияние. Возможно,  я ошибаюсь, но разве у мыслящего человека может сложиться иное мнение, когда он видит их действия?

— Как бы вы оценили позицию власти?

— Власть, на первый взгляд, вроде бы осторожничает с заявлениями по поводу  проходящих в России процессов, которые переместились и в Грузию. Они пытаются и Навальному потрафить, и принизить существующую здесь т.н. оппозицию и , к сожалению, все еще их лидера, бывшего президента Саакашвили.  Представители власти сказали, что Навальный – мужественный человек, он приехал в Россию и дал правительству себя арестовать, в отличие от Саакашвили, которые скрывается в Украине… Словом, Навальный был упомянут в положительном контексте, что является явным подтверждением того, что и «эти» находятся под «чьим-то» влиянием. Они, фактически, сказали, что Навальный лучше, чем Путин. Большой разницы между существующей властью и оппозицией реально нет.

Взять хотя бы пандемию, из-за нее введены ограничения, однако… Все запреты должны соответствовать экономическому положению страны и быть адекватными. Совершенно недопустим комендантский час, который действует в нашей стране, и объяснить который  до  сих пор не смогли. Некоторые наши соотечественник говорят, что ограничения существуют и в развитых западных странах. Им я отвечу: не согласен, поскольку, если в какой-то развитой стране есть ограничения, правительство оказывает серьезную помощь и бизнесу, и работающим, там, где это не происходит,  проходят протесты и сопротивление…

— Сопротивление из-за ограничений началось и в Тбилиси…

— Хотел сказать как раз об этом. Кто проводит акции из-за ограничений? Люди, которые в период «националов» «проповедовали» нулевую толерантность за любую провинность, теперь выходят на акции протеста, и они не имеют на это права. Они не сумеют собрать людей, это происходит под влиянием какой-то страны…

Для власти будет лучше, если начавшиеся в России акции протеста не переместятся сюда, поскольку проходящие там процессы будут решаться на гораздо более высоком уровне, нежели находимся мы … Однако предпринятый нами любой непредусмотренный шаг негативно отразится на российско-грузинских отношениях.

— Не думаете ли вы, что власть этим протестным зарядом, который сейчас начала т.н. оппозиция, говорит о своем, поскольку сама явно не хочет выражать позицию?

— Не исключаю, поскольку для «Грузинской мечты» подобное характерно, они это не раз делали. Эта власть не отличается радикальными высказываниями и действиями в отношении России. Однако, если не пресечь перемещение в Тбилиси проходящих в России процессов, это будет плохо.

Власть обанкротилась, они – люди, стоящие за спинами правоохранителей, в нашей стране политика маргинализирована, люди устали от бессмысленных игр политиков. В этой стране никому не интересно, кто выразит протест, и кто войдет в парламент, поскольку результат будет везде одинаковый.

Грузия находится на дне, и это факт. Самое лучшее, что видно из положения в нашей стране, это то, что освобождено политическое поле. Очень надеюсь, что непременно появится новая, действительно национальная сила, которая будет действовать, исходя из интересов страны, а не по заказу, который эту маленькую страну сбросит в пропасть.

Беседовала Эка Наскидашвили   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь