Домой Новости Мир Раскольник Филарет спустя два года официально заявил, что томос не настоящий

Раскольник Филарет спустя два года официально заявил, что томос не настоящий

Раскольник Филарет спустя два года официально заявил, что томос не настоящий

Признать предоставленный «ПЦУ» томос означает принять и содержание документа, в котором заложено не первенство чести константинопольского патриарха в Православии, а первенство его власти.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил глава раскольников Киевского патриархата Михаил Денисенко («Филарета»), передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я действительно призвал не признавать (томос об автокефалии ПЦУ, так как это нарушает чистоту Православия – ред.), и ни одна церковь, несмотря на то, призываю я или нет, этот томос не признает.

Уже прошло почти два года, и ни одна церковь, кроме тех, которые изначально признали (Элладская и Александрийская – ред.), не признаёт. Потому что в этом томосе заложен отход от чистоты Православия, который заключается в том, что константинопольскому патриарху предоставляется не только первенство чести, но и первенство власти в Православии, а это уже своеобразное папство.

Православные мы или католики? В Православной церкви все церкви равны и нет ни одной, у которой было бы больше власти, чем в другой. А в этом томосе такое заложено, а потому, чтобы сохранить чистоту Православия, нельзя признавать этот томос. И так православные церкви и делают», – заявил Филарет.

«Почему вы не делали такого заявления, когда Порошенко только начал этот процесс?» – спросила телеведущая Наталья Влащенко.

«Сейчас – это заявление, а говорил я об этом с самого начала, когда появился этот томос. А явился он для нас неожиданно, мы не ждали такой томос. Мы ждали такой томос, какой есть у всех остальных православных церквей. А так называемая ПЦУ не обладает таким томосом, так как поставлена в зависимость от константинопольского патриарха, потому я с самого начала от ПЦУ и отошёл – я не согласен с содержанием этого томоса…

Томос составлялся в Константинополе, Православная церковь не принимала участие в его составлении, его составил константинопольский патриарх со своим синодом, со своим архиерейским собором, а нам уже предоставили готовый. Мы-то думали, что томос такой, как все получают, а выходит, что не такой, там заложено первенство власти константинопольского патриарха», – сказал раскольник.

Он объяснил, что одним из таких пунктов является название – не Украинская православная церковь, а Православная церковь Украины, то есть, привязанная к определённой территории и не распространяющаяся на украинские приходы в других странах в пользу Константинопольского патриархата. Кроме того, ПЦУ обязана даже миро для крещения детей брать у Константинополя.

«Так – где тут автокефалия и независимость? Нету. Третье – если возникают какие-то сложные вопросы в поместной церкви, то церкви эти вопросы решают на своих поместных соборах, то есть, самостоятельно. А в соответствии с этим томосом, эти вопросы решает константинопольский патриарх. Где автокефалия? Потому я этот томос не признал и отошёл», – подчеркнул Денисенко.

«Почему константинопольский патриарх дал томос метрополии, а не патриархату, причем настойчиво требовал, чтобы украинская церковь была в статусе митрополии, а не патриархата?

А потому что патриархат – это независимая церковь, а митрополия может быть в составе патриархата. Например, УПЦ МП. А эта ПЦУ находится в подчинении Константинопольского патриархата.

А если бы УПЦ была в статусе патриархата, тогда бы она не подчинялась ни Москве, ни Константинополю, и была бы действительно независимой автокефальной церковью», – рассуждает оставшийся не у дел Филарет.

https://www.politnavigator.net/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь