Домой Рубрики Политика Путин учредил новые льготы для населения

Путин учредил новые льготы для населения

5 тысяч – семьям с детьми, специальные надбавки – медицинскому персоналу и льготы - бизнесменам

Путин учредил новые льготы для населения

8 апреля 2020 года российский президент Владимир Путин вновь обратился к нации в связи с распространением в России коронавируса. Обращение было сделно в рамках совещания, которое глава российского государства провел в видеоформате с губернаторами. По данным на 8 апреля вирус охватил уже 81 регион страны, было инфицировано более 10 тысяч человек, излечилось более 700, скончались – 76.

Это стало уже третьим по счету обращением президента Российской Федерации к народу в связи с пандемией. Ранее Владимир Путин объявил весь апрель нерабочим месяцем. Вместе с тем, право продолжить работу было сохранено за социально значимыми компаниями. Глава государства выразил благодарность медикам и изложил идеи по поддержке населения и бизнеса. Он предоставил регионам право самим устанавливать правила изоляции. После первого обращения Путина в российском правительстве заявили, что ежедневно получают из регионов отчеты о мероприятиях, проводимых с целью воспрепятствовать распространению инфекции, и информацию о количестве мест в больницах для тяжелобольных пациентов.

В обращении от 8 апреля российский президент рассказал о том, как руководство ведет борьбу с эпидемией и собирается оказывать помощь людям и бизнесу.

33 миллиарда на дополнительные койки

Речь идет о повышенной готовности медицинских учреждений, значительном наращивании ресурсов и возможностей для них. Федеральную финансовую помощь на эти цели регионы уже получили. В том числе 33 миллиарда рублей (1,4 миллиона лари) были направлены на дополнительное оснащение больниц и инфекционных отделений специализированными кроватями. Еще 13 миллиардов рублей (552 миллиона лари) будет потрачено на приобретение медицинской техники, в том числе, на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые регионы получат уже через несколько дней.

Будем надеяться, что использовать в полном объеме созданные в системе здравоохранения дополнительные мощности нам не понадобится, однако в настоящее время мы должны быть готовы вступить в борьбу за жизнь каждого отдельного человека, — заявил российский лидер.

Путин учредил новые льготы для населения

Надбавки врачам и медицинскому персоналу

Мы предусмотрели выплату дополнительных сумм для врачей, медсестер – за труд медперсонала в чрезвычайных условиях и возросшие нагрузки. На эти цели из центрального бюджета уже выделена сумма – 10 миллиардов рублей (425 миллионов лари), которые люди получат беспрепятственно.

Необходимо осуществить еще одну меру – в течение трех месяцев, начиная с апреля, учредить специальные федеральные выплаты специалистам, работающим непосредственно с заболевшими коронавирусом и ежеминутно рискующим своим здоровьем. Для врачей, которые непосредственно работают с инфицированными коронавирусом пациентами, дополнительные выплаты составят 80 тысяч рублей (3,4 тысячи лари) в месяц; для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестер – 25 тысяч рублей (1062 лари); что касается скорой помощи, то для членов и водителей экипажей размер дополнительной оплаты будет равен 25 тысячам рублей (1062 лари). Было бы справедливо принять еще одно решение: предоставить всем высокие страховые гарантии за счет федерального бюджета. Так же, как это было сделано для личного состава вооруженных сил России.

Регионы должны сами сбалансировать обстановку

Передавая дополнительные полномочия руководителям регионов, мы руководствовались тем, что действовать в настоящее время по одному какому-нибудь шаблону не только неэффективно, но и в какой-то степени вредно. Сейчас у вас имеются все возможности работать адресно и выверенно, учитывать ситуацию в каждом населенном пункте, на конкретных предприятиях, в субъекте федерации в целом.

Вместе с тем, нельзя останавливать экономику, прерывать грузовые транспортные связи и пассажирские перевозки между регионами, прекращать работу предприятий даже в тех случаях, когда в регионе зафиксированы лишь единичные факты инфицирования.

Нам следует помнить, какими это может обернуться разрушительными результатами.

Должны быть созданы все условия для того, чтобы производители вернулись к нормальному графику работы, — заявил Владимир Путин руководителям регионов.

Новые льготы для бизнесменов

Необходимо минимизировать кризисные явления, смягчить удар по бизнесу, потери которого и так достаточно серьезны, но могут стать еще более значительными.

Мы уже вдвое сократили размер социальных выплат для среднего и малого бизнеса – с 30 до 15 процентов. Для оперативного оказания дополнительной помощи предлагаю отсрочить на 6 месяцев сроки страховых вкладов в социальные фонды для всего потерпевшего ущерб среднего и малого бизнеса – как мы это сделали для микропредприятий. Мы предусмотрели для среднего и малого бизнеса также отсрочку на 6 месяцев выплаты всех налогов, кроме налога на добавленную стоимость. Однако нельзя допустить ситуацию, при которой через 6 месяцев компаниям придется разом выплачивать скопившиеся долги, и потому будет проведена их реструктуризация. Долги можно будет погашать постепенно, помесячно не менее, чем в течение года после завершения отсрочки, — так разъяснил президент России установленные для бизнеса льготы.

Семьям – по пять тысяч на каждого ребенка ежемесячно

Я подписал распоряжение о выдаче дополнительных сумм, выплате ежемесячно семьям по 5 тысяч рублей (202 лари) на каждого ребенка от одного до 3 лет включительно.

Эти суммы будут выплачены в апреле, мае и июне. В июле, за месяц до окончания срока, начнется выдача дополнительных сумм и семьям, в которых есть дети от 3-х до 7 лет включительно.

Для тех, кто временно не работает, в процессе финансирования детей от 3-х до 7 лет не будут учитываться ранее полученные доходы. Так мы расширим ареал получателей помощи.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу трудоустройства после 1 марта нынешнего года, в апреле, мае и июне пособие по безработице будет начислено по верхней границе – 12 130 рублей (515 лари). Особая поддержка нужна семьям с детьми, где родители временно остались без работы. В этом случае, наряду с помощью по безработице, они ежемесячно получат еще и пособие на детей – по 3000 рублей (127 лари) на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Срок действия водительских удостоверений и паспортов будет автоматически продлен

Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождения по инстанциям, поэтому прошу правительство разработать механизм автоматического продления на срок три месяца паспортов, водительских удостоверений и других документов, — обратился Владимир Путик к членам правительства.

Все решится в ближайшие недели

Мы внимательно изучаем опыт стран, которые также столкнулись с угрозой коронавируса. И этот опыт указывает на то, что самыми сложными оказываются первые 4-5 недель после начала эпидемии.

Значит, определяющими в плане развития обстановки для нас станут ближайшие 2-3 недели. Это период, когда нам понадобится концентрация всех ресурсов, строгое соблюдение рекомендаций врачей и профилактических мер, которые установлены в каждом регионе.

Естественно, нам не обойтись без некоторых потерь, однако мы можем свести эти потери к минимуму и создать условия для будущего развития. Мы окажем поддержку отраслям, потерпевшим ущерб от кризиса, рынку труда, системе здравоохранения и сделаем все для людей, которым сегодня требуется помощь.

Дома сидеть скучно, но иного выбора нет

Понимаю, как на вас давит груз финансовых, бытовых и других проблем. Ритм нашей жизни нарушен. Для многих сидеть в четырех стенах – это ужасно, но сейчас иного выбора нет. Только режим самоизоляции – и мы непременно должны справится с этим испытанием. От нашей дисциплины и организованности зависит перелом в борьбе с инфекцией, в которой мы непременно должны одержать победу…

Дорогие друзья! Все пройдет. Страна наша не раз проходила через такие серьезные испытания: много врагов обрушивалось на Россию, но она всех их одолела. Победим мы и эту заразу коровирусную. Вместе мы все преодолеем, — обратился Владимир Путин к гражданам.

На основе материалов, опубликованных в Интернете,

подготовил Георгий Гачечиладзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь