Домой Рубрики Экономика Путин: Процесс расширения ЕАЭС не терпит спешки

Путин: Процесс расширения ЕАЭС не терпит спешки

Путин: Процесс расширения ЕАЭС не терпит спешки

Процесс расширения Евразийского экономического союза не терпит спешки, поскольку сопряжен с рядом трудностей, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, страны-участницы ЕАЭС не торопятся принимать в свои ряды новых членов.

«По поводу количества стран: мы не спешим ни к расширению, не спешим к тому, чтобы перепрыгивать через определенные этапы. Почему? Потому что мы смотрим на то, как развиваются интеграционные процессы в других регионах мира, скажем, в той же Европе. Возникло много сложностей. Поэтому нужно двигаться постепенно, не спеша», – сказал глава государства телеканалу «Россия 1» в ответ на вопрос, сколько стран должны входить в ЕАЭС.

Также глава РФ отметил, что не бывает идеальных межгосударственных отношений, но, по его словам, важно стремиться к компромиссам.

«Всегда достигнутые решения – это компромиссы, а компромиссы – это что такое? Это значит, кто-то кому-то в чем-то уступает, и идеальной ситуации, на первый взгляд, нет. Но она идеальна в том смысле, что сложенная нами система отношений позволяет добиваться этих компромиссов», – обратил внимание Путин.

Если компромиссные решения участники принимают добровольно, а не путем «выкручивания рук», то они становятся инструментами, которые реально работают, заметил российский лидер.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, страны ЕАЭС продолжают взаимодействие, заявил в свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «И происходит общение глав государств. И взаимопомощь оказывается, и обмен информацией. Поэтому здесь абстрагироваться друг от друга невозможно. Наоборот. Актуальность и потребность в общении лишь увеличивается», – подчеркнул представитель Кремля.

https://mir24.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь