Домой Новости Мир Путин ответил на слова Столтенберга о причастности России к посадке самолета Ryanair

Путин ответил на слова Столтенберга о причастности России к посадке самолета Ryanair

Путин ответил на слова Столтенберга о причастности России к посадке самолета Ryanair

Заявления НАТО о «причастности» российский спецслужб к инциденту с самолетом Ryanair говорят о том, что альянс в опасности, отметил Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

В конце мая генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг признался, что ему «трудно поверить», будто Москва не имеет отношения к экстренной посадке лайнера в Белоруссии. Такие выводы он объяснил «очень тесными отношениями» между двумя государствами.

Как отметил российский лидер, подобные умозаключения свидетельствуют о том, что «люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить».

«Это же все делается совсем по-другому <…>. Здесь какой-то международной кооперации просто невозможно», — пояснил Путин, отвечая на вопрос ведущего.

Президент подчеркнул, что российские спецслужбы никак не связаны со случившимся.

«И не хочу оценок давать политическим процессам, которые происходят в Белоруссии. Истина — как всегда, как обычно — где-то там посередине находится. Лучше не вмешиваться, лучше дать возможность людям самим, не спеша, разобраться», — сказал он.

Инцидент с Ryanair

Самолет ирландской компании Ryanair, 23 мая летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. С рейса сняли Романа Протасевича — основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Западные страны раскритиковали произошедшее, заявив, что самолет вынудили совершить посадку. Как утверждают в Белоруссии, никакого принуждения не было: Минск представил расшифровку переговоров с пилотом самолета, в ней не содержится никаких угроз в адрес экипажа.

Брюссель запретил белорусским авиаперевозчикам использовать воздушное пространство и аэропорты ЕС (кроме гуманитарных рейсов и аварийных посадок) и рекомендовал европейским авиакомпаниям избегать полетов над республикой. Евросовет призвал как можно скорее принять новые санкции против Минска.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером ПМЭФ.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь