Домой Рубрики Общество Пусть правительство завозит европейскую и американскую вакцину, но пусть завезет и российскую,...

Пусть правительство завозит европейскую и американскую вакцину, но пусть завезет и российскую, а мы уж как-нибудь решим, которой прививаться

Пусть правительство завозит европейскую и американскую вакцину, но пусть завезет и российскую, а мы уж как-нибудь решим, которой прививаться

В 1958 году в Гвинее были осуществлены важные политические реформы и отменен институт вождизма, а это означало, что отныне у страны будут президент, местное самоуправление и т.д. Спро́сите, причем тут Гвинея? А притом, что это одно из более чем 40 государств, которые заявили о желании приобрести производимую в России вакцину «Спутник-V», которой они намерены прививать своих граждан. Причина до банального простая – российская вакцина показала эффективность на уровне 91,6%, и продемонстрировала ее на фоне того, что эффективность англо-шведской AstraZeneca составляет 62,1%, а китайской Sinovac — 50,4%.

«Спутник-V» уже зарегистрирована в 26 странах мира – Беларуси, Венгрии, Сербии, Аргентине, Боливии, Тунисе, Объединенных Арабских Эмиратах, Армении, Туркменистане, Казахстане, Парагвае, Венесуэле, Палестине, Турции, Иране, Гвинее, Алжире, Мексике, Никарагуа, Индии, Южной Корее, Бразилии, Саудовской Аравии, Китае (!), Боливии и Мьянме.

В Индии, Южной Корее, Бразилии, Китае, Саудовской Аравии и Турции при поддержке и помощи России организуется массовое производство вакцины, а в Боливии, Алжире, Казахстане, Туркменистане, Палестине, Объединённых Арабских Эмиратах, Парагвае, Венгрии, Армении, Сербии, Венесуэле и Иране уже идет массовая вакцинация на базе поставляемой Россией вакцины «Спутник-V».

Кроме того, ее рекомендует Всемирная организация здравоохранения, а теперь уже и Европейская агентство по лекарственным средствам.

При этом вакцина, которую планируется завезти к нам в Грузию, в конце прошлой недели породила немало вопросов, и это подтвердил ее официальный представитель фирмы.

«В исследованиях малой фазы вакцина AstraZeneca показала, по первоначальным данным, ограниченную эффективность против легких форм «южно-африканского» варианта. Вместе с тем, нам не удалось правильно оценить действие вакцины на тяжелые формы заболевания и в случаях госпитализации, так как субъектами исследования, в основном, являлись взрослые и здоровые молодые люди», — заявляют в компании.

Не менее интересен тот факт, что российская сторона предлагает всем странам не только обеспечить их своей вакциной, но и изъявляет готовность помочь желающим в организации ее производства, готова выдать им соответствующую лицензию, и тогда они смогут не только закупать вакцину, но и войдут в перечень государств-производителей. Как было сказано выше, шесть стран в скором времени уже приступят к производству.

Недавно врач Бидзина Кулумбегов признался, что наблюдал за действием российской вакцины, и эффект от нее оказался довольно хороший. Только на этом все и закончилось – больше Кулумбегов заявлений не делал, ибо, надо полагать, чутко уловил бряцанье гвоздей, которыми распинают на кресте всех, кто упоминает Россию в позитивном контексте. Грузинские власти вопрос ввоза российской вакцины не стали даже обсуждать, тем более, возможность начала ее производства у нас на месте. А ведь нетрудно, наверное, догадаться, какой эффект все это могло возыметь. И что главное, как кстати бы пришлась для грузинской экономики продажа вакцины другим странам. Во всяком случае, разумное правительство хотя бы сумело завезти все виды вакцин, предоставив возможность выбора населению. Кто пожелал, мог бы сделать прививку российской вакциной, кто нет – отдал бы предпочтение препарату, произведенному в другой стране. Но здесь-то собака и зарыта! Существуют большие опасения относительно того, что большинство населения выберет именно вакцину российского производства (и таким образом, западные фармацевтические компании понесут многомиллионные убытки). Это также свидетельствовало бы о том, что население Грузии на первое место ставит собственное благополучие, а не отношения, которые нам навязывает Запад и в жертву которым мы вот уже 30-й год приносим как раз это самое свое благополучие. Одним словом, если провести красную линию, то сегодняшние действия власти показывают – она линию эту уже пересекла. Правительство даже не думает о том, что может последовать за применением вакцин, которые по всеобщему признанию, не приносят желаемого эффекта. Главную свою задачу грузинская власть видит лишь в том, чтобы реализовать западную вакцину, тем самым полить бальзамом сердце своих хозяев и при этом выбросить на ветер миллионы. В точности так же, как мы это сделали при покупке «джавелинов». О «джавелинах упоминалось уже не раз, но их мы еще часто будем приводить в качестве примера, потому что никому не дано право столь бездарно и попусту истратить 75 миллионов!

Вот и теперь власть намерена совершить нечто столь же неадекватное – мы купим не самую эффективную вакцину, а потом выяснится, что те же Америка и Европа станут приобретать вакцину российскую… Параллельно пролонгируют санкции. Запад отказывается признать, что Россия одним взмахом руки превзошла их научный и медицинский потенциал. И что самое главное, российская сторона при этом не заявляет – прошу прощения, но пока я не вакцинирую собственное население, никому ничего дать не смогу. Напротив, тут готовы поставить «Спутник-V» всем, кто пожелает, и в каких угодно количествах, а попутно предлагают помочь в организации производства этой вакцины на месте.

Как выразиться помягче, я не знаю, и потому скажу так, как на самом деле вижу и чувствую: действия нашей власти – это пик идиотизма, если они сами такое придумали (чтобы любым способом реализовать западную вакцину); или же это официальная демонстрация рабства, если наша власть поступает так под давлением Запада (дескать, даже взглянуть смейте в сторону российской вакцины). Дальше этого ничего уже нет. Ведь дело касается жизни наших детей, братьев и сестер, родителей, а они тем временем продолжают «улаживать» внешнюю политику и за счет нашего здоровья пытаются не обидеть «стратегических партнеров». Кто-нибудь спросил у населения страны, готово ли оно завоевывать сердца лидеров Америки и Европы ценой собственной жизни? Вы бы, господа, вышли на улицу и поспрашивали прохожих, а потом действовали в зависимости от того, какой вам дадут ответ. Кто-нибудь может объяснить, почему в условиях, когда одна вакцина эффективней другой, мы, тем не менее, завозим вторую, причем, исключительно по причине того, чтобы Запад, не дай бог, на нас не обиделся? Выкрикивая, Россия – враг, сознаем ли мы простую истину, суть которой состоит в том, что любовь к Родине начинается отнюдь не с ненависти к врагу? Кому нужна Грузия без ее коренного населения? Европе? Америке? Как власть вообще осмеливается заявлять, что возможность ввоза вакцины из России даже не обсуждается? А то, что при этом все сто процентов необходимого для выпечки хлеба количества муки мы завозим именно оттуда? Или, может, это потому, что альтернативного пути Запад найти для нас не сумел, а из собственных запасов пшеницы не захотел поделиться ни зернышком? Тут же альтернатива есть. Правда, плохая, негодная, но все равно альтернатива, и, хотим мы того или нет, нам ею буквально тычут в нос.

Любопытно, какой ответ готовит власть на тот случай, если купленная ценой нашей крови вакцина не проявит эффект и не сможет защитить нас от вируса (широкую огласку получил факт, когда один из американских сенаторов после прививки вакциной «Файзер» заразился CoViD-ом)? Что они станут нам говорить – мол, мы не решились ради вас портить отношения с Америкой и Европой, так что, простите за то, что у нас по-прежнему ежемесячно умирает около тысячи человек?! Как отыскать логику в подобном ослином упрямстве, и где проходит грань между стратегическим партнерством и рабством?! Что они еще могут нам сказать и что готовы с нами сделать, если даже не оставляют возможности выбора и напрямую заявляют нам: жить будете так, как решили мы! Главное же несчастье в том, что позицию эту целиком одобряет и поддерживает большинство представителей и власти, и оппозиции. То есть, и для одних, и для других точкой отсчета является именно Запад, причем, не имеет ровным счетом никакого значения, за счет чего и какой ценой это достигается. Раньше казалось, что грузинским политикам совершенно наплевать на то, что чашу весов катастрофически перевешивает острая нужда, которую испытывает наше население, потому как в нас теплилась робкая надежда – другая чаша, вроде бы, пуста и может появиться противовес. Теперь, однако же стало очевидно, что на другую чашу они бесстрастно выложили нашу жизнь, и этот непосильный груз вот-вот обрушит весы целиком вместе со всем их содержимым. Послы и первые лица западных стран опротестовали арест Зазы Гахеладзе, но почему-то и не думают протестовать против того, что по сути дела вся нация находится у них в плену и нам не дают права на свободу выбора! Куда подевалось обещание того, что бюджет, сформированный за счет народных денег, будет потрачен на нужды народа? В таком случае, спросил ли кто-нибудь людей, за какую вакцину они предпочитают заплатить десятки миллионов лари и какой вакцины хотят рядовые грузинские гражданин? Нет! Потому что мы и тут имеем дело с большой политикой, с поединком между Западом и Россией, где у Грузии роль жертвенного барашка, которого готовы зарезать по любому подходящему поводу. А сейчас как раз такой момент, когда повод представился.

Что самое интересное, нам-то и низкокачественную вакцину приходится вымаливать – Европа и Америка прямо говорят – вас мы пока прививать не сможем, нам о собственном населении необходимо позаботиться, ну а потом, если что-то останется, и вы к тому времени все еще будете живы, посмотрим, возможно, что-нибудь вам и перепадет. В этом проявляется отношение стратегических партнеров к нам, а мы спокойно и невозмутимо все это терпим. Впрочем, как же иначе?! Достаточно кому-нибудь из представителей власти опрометчиво произнести – давайте все же обсудим российскую вакцину, как подобная опрометчивость немедленно обернется ему утратой высокого положения. А власть – это главная радость, и если раньше Михаила Саакашвили называли политическим животным и вампиром, то теперь оказалось, что животные и вампиры все, кто питается мясом и кровью людей.

То, о чем мы говорили, это не просьба – это требование, и не только наше. Таково мнение большинства: пусть правительство завозит европейскую и американскую вакцину, но пусть завезет и российскую, а мы уж как-нибудь решим, которой прививаться и какой отстаивать наше право… право на жизнь!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь