Домой Новости Мир Протасевич признал вину по обвинению в призывах к протестам в Белоруссии

Протасевич признал вину по обвинению в призывах к протестам в Белоруссии

Протасевич признал вину по обвинению в призывах к протестам в Белоруссии

Роман Протасевич в интервью телеканалу ОНТ рассказал о признательных показаниях по обвинению в организации беспорядков в Минске после президентских выборов в Белоруссии.

«Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9 числа (августа. — Прим. ред.). Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение… Я сразу признал вину по 342 статье (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок. — Прим. ред.), организация массовых несанкционированных акций», — сказал журналист.

Он подчеркнул, что осознавал возможные последствия своих действий, которые стали одной из причин неконтролируемых беспорядков в белорусской столице.

«Минск по сути три дня жил в хаосе», — сказал Протасевич.

При этом он подчеркнул, что не имел отношения к признанному экстремистским Telegram-каналу, публикующему данные силовиков.

Протасевич также подчеркнул, что добровольно согласился на интервью государственному телевидению, и добавил, что его не гримировали, чтобы скрыть какие-то телесные повреждения, как предполагают комментаторы в интернете. По словам журналиста, он прекрасно себя чувствует, хоть и немного простыл.

Молодой человек подчеркнул, что понимает возможные последствия этого разговора.

«Я почти уверен, что многие начнут меня публично осуждать. Уверен, что какие-то акции поддержки сойдут на нет», — сказал Протасевич.

При этом он отметил, что в среде оппозиции много внутренних конфликтов и грызни, а часть противников Лукашенко больше думает о деньгах, нежели о борьбе за власть.

Журналист также рассказал, что участвовал в видеоконференции заговорщиков, планировавших госпереворот и убийство Лукашенко, но не обсуждал детали их плана. Его роль, по словам Протасевича, заключалась только в поддержании связи между ними и штабом Светланы Тихановской.

«Скорее всего, до сих пор в Беларуси есть несколько спящих ячеек. Не знаю, насколько эта информация реальна, но думаю, что как минимум часть схронов еще точно не нашли», — добавил он.

Как рассказал Протасевич, один из самых крупных проектов сети Telegram-каналов Nexta, которую он покинул в конце сентября, планировалось переформатировать под российскую повестку.

«Обсуждалось, что после окончания активной фазы протеста канал Nexta Live станет российским. И у меня это вызвало огромное возмущение, потому что это с точки зрения медиа — это самый большой актив», — пояснил журналист.

Он отметил, что также «шли разговоры о том, что, может, стоить создать отдельный канал по России».

«По сути, с точки зрения медиабизнеса, в этом нет ничего удивительного. <…> Но переводить самый главный канал — LIVE-канал на российскую повестку? Для меня это до сих пор остается большой загадкой», — добавил Протасевич.

Он также прокомментировал обвинения в участии в боях в Донбассе в составе батальона «Азов» на стороне Киева. По словам молодого человека, он действительно был в регионе в 2014 году, но непосредственно в зоне конфликта не находился, «и даже форму не носил». В сам полк он также не вступал, так как является иностранцем.

Распространившиеся в интернете фотографии были сделаны на полигоне, подчеркнул журналист. По его словам, он был молод и хотел «построить» из себя вояку.

«Я был просто журналистом, пусть и при боевом подразделении. Позже я просто вошел в состав одного из подразделений, но опять же я продолжал заниматься в основном фотографией», — добавил Протасевич.

Свое пребывание в Донбассе и «странные высказывания» того времени он назвал самой большой ошибкой в жизни. Блогер подчеркнул, что нарушил журналистскую этику и «перешел все границы».

«Единственное, на что я надеюсь, что у Александра Григорьевича найдется достаточно политической воли и достаточно решимости для того, чтобы не выдать меня (по запросу ЛНР. — Прим. ред.)», — заключил Протасевич.

Роман Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Двадцать третьего мая он летел рейсом Ryanair из Афин в Вильнюс, борт экстренно приземлился в аэропорту Минска после сообщения о минировании, оказавшегося ложным.

Журналиста задержали при проверке документов. В республике против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как заявлял впоследствии президент Белоруссии Александр Лукашенко, Протасевич «убивал людей в братской Украине». В свою очередь, основатель «Азова» Андрей Билецкий подтвердил, что белорусский гражданин действительно находился вместе с батальоном в Широкино, но, по его словам, оружием Протасевича «был не автомат, а слово». В ЛНР против него возбудили уголовное дело.

Вместе с ним с рейса также сняли россиянку Софию Сапегу. Ее арестовали на два месяца.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь