Домой Новости Мир «Проблема, которая привела к войне 2008 года, может возникнуть снова». В России...

«Проблема, которая привела к войне 2008 года, может возникнуть снова». В России дали новый прогноз по Украине

Нынешнее обострение в Восточной Европе и вокруг Украины – сигнал того, что сохранение перспективы расширения НАТО чревато тяжёлыми последствиями.

Об этом пишет в авторской колонке «Профиля» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов.

В украинских СМИ его заявления сейчас цитируются под заголовками «Советник Кремля сказал, что Россия нападет на Украину, если та вступит в НАТО». Хотя смысл статьи в другом.

По словам Лукьянова, спустя 30 лет после окончания холодной войны в Москве «пришли к выводу, что поддержание прежней системы умолчаний и сигналов становится непродуктивным и ведет только к углублению кризиса».

Поэтому Путин 18 ноября поручил главе МИД Сергею Лаврову добиться от Запада «серьезных долгосрочных гарантий» безопасности, то есть, как следует из статьи Лукьянова, добиться гарантий невступления Украины в НАТО, как в Финляндии, которая имела нейтралитет по отношению и к Западу, и к СССР во время холодной войны.

«Когда Владимир Путин, выступая 18 ноября в МИДе, поручил министру Лаврову добиться от западных партнеров «предоставления России серьезных долгосрочных гарантий обеспечения нашей безопасности на этом направлении», речь, вероятно, шла не об очередном рамочном документе в духе того, что предлагались в нулевые годы. По сути, говорить нужно об отказе от того самого принципа «страна может выбирать себе любой альянс, и это только ее дело». Для классической геополитики баланса сил этот принцип – нонсенс, однако в последние десятилетия все привыкли считать его аксиомой. Сейчас такой подход себя исчерпал… Расширение НАТО сформировало военно-политический ландшафт, в котором мы сейчас живем. Сохранение такой перспективы чревато обострением, отказ же требует кардинального пересмотра системы представлений. Ревизии и утверждения системы «красных линий». Например, возвращения понятию «финляндизация» позитивного смысла, какой оно имело в годы холодной войны», — пишет Федор Лукьянов.

В случае же продолжения нынешней политики ситуация может стать взрывоопасной.

«Трудно поверить, что кошмарные сценарии, которыми пугают старших товарищей младшие – Путин захочет проверить НАТО на вшивость и нападет на Прибалтику или Польшу, – обернутся явью. Представляется, что в Москве больше уважают альянс, чем в Риге или Таллине, и не сомневаются, что он выполнит свои обязательства. Но когда вопрос касается стран, в альянс не входящих, однако ведущих себя так, словно это упущение должно быть вот-вот исправлено, риск силового столкновения растет.

Проблема, которая привела к российско-грузинской войне в 2008 году, может возникнуть снова. Отсутствие формальных гарантий со стороны НАТО в сочетании с политико-идеологическим, а отчасти и военным накачиванием лояльных партнеров – ситуация бесконечной «серой зоны». Когда Путин говорит о «напряжении», которое надо поддерживать, он имеет в виду постоянное напоминание: неаккуратность в этой зоне чревата худшими последствиями», — считает председатель Совета по внешней и оборонной политике России.

https://strana.news/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь