Приведет ли ужесточение закона к сокращению числа наркозависимых?
Закон против наркомании ужесточается. При этом в магазине вы можете свободно приобрести семена и вырастить марихуану, за хранение и употребление которой… вас посадят в тюрьму
Нам не раз доводилось писать о том, что грузинское законодательство нуждается в изменениях и что давно пора отменить навязанную нам Западом нарколиберализацию. Предположение о том, будто после либерализации закона, направленного против употребления наркотических веществ, количество наркозависимых уменьшится, с самого же начала представлялось абсурдным, однако Европа и Америка продолжали утверждать: вотувидите, число наркоманов сократится. Более того, от нас категорически потребовали, чтобы мы стали называть этих людей ненаркоманами, алицами, зависимыми от препаратов, а наркоторговцев именовали не барыгами, адилерамиили менеджерами по наркотикам
К сожалению, сбылись не оптимистические, но наихудшие прогнозы. Число наркопотребителей в стране беспрецедентно выросло, возрастной барьер снизился, а главное – несмотря на то, что правоохранительные органы задерживали и продолжают десятками задерживать наркоторговцев, желаемого результата по-прежнему нет и нет.
Хорошо еще, власти поняли, что необходимо срочно что-то менять. Именно поэтому было решено ужесточить соответствующий закон. Как и следовало ожидать, такое ужесточение сразу же стало предметом критики со стороны оппозиции и Запада, тем не менее, власти не намерены отступать – закон обязательно будет ужесточен.
Однако…
То, о чем мы скажем дальше, многим может не понравиться, но, по нашему глубокому убеждению, это правда и горькая реальность, которую следует принять. Прежде всего, нас интересует судьба, которая постигнет магазины, где продаются принадлежности для употребления наркотиков (в частности, марихуаны). Сейчас эти торговые объекты работают без проблем и продают все, что связано с наркотиками, включая семена марихуаны. Что же при этом получается? Закон против наркомании ужесточается, но при этом в магазине вы можете свободно приобрести семена и вырастить марихуану, за хранение и употребление которой… вас посадят в тюрьму… Сказанное выглядит крайне нелогично, но, вероятно, в конце концов удастся покончить и с этим. Так что, наиболее болезненную тему представляет собой сегодня то, с чем никто справиться не сможет или справляться не захочет.
«Мы пришли к единому мнению о том, что в Уголовный кодекс в качестве меры пресечения должно быть включено обязательное лечение. Данная мера войдет в категорию уголовных наказаний и будет применяться в исключительных случаях. Она не будет считаться административным взысканием, а станет наказанием, прописанным в уголовном законодательстве. Возможно, вместе с существующими материалами дела основанием для вынесения решения послужат заключение наркологической экспертизы и решение судьи о том, что назначение такого наказания наряду с другим будет полезно не только как частная превенция с точки зрения заботы о здоровье данного конкретного человека, но и как общая превенция этого порока в целом», – заявил один из авторов законопроекта, депутат Мамука Мдинарадзе.
Честно говоря, не совсем понятно, что означает формулировка: «заключение наркологической экспертизы и решение судьи о том, что назначение такого наказания наряду с другим будет полезно не только как частная превенция с точки зрения заботы о здоровье данного конкретного человека, но и как общая превенция этого порока в целом». То есть решение о том, является ли данный конкретный человек активным потребителем наркопрепаратов и нуждается ли он в лечении, зависит от ответа экспертизы?!
Прежде, чем делать выводы и выносить оценки, давайте окинем взглядом международную статистику. Мы увидим, что лишь 2% зависимых, прошедших принудительное лечение, окончательно отказываются от наркотиков, остальные по-прежнему продолжают их употреблять. Получается, из каждых ста наркозависимых от полностью излечиваются от порочного недуга лишь двое.
Продолжим анализ международных статистических данных, из которых следует, что лечение одного человека обходится по меньшей мере 70 тысяч евро, то есть лечение ста человек сядет в 7 миллионов евро, при этом избавлены от наркозависимости окажутся в лучшем случае двое. Исходя из сказанного, окончательное излечение того, кто полностью очистился, будет стоить 3,5 миллиона евро!..  Учитывая это, вряд ли у кого-нибудь в Грузии возникнет желание платить 70 тысяч евро в практически тщетной надежде вылечиться, и все это дело придется финансировать из государственного кармана. Ну а если отыщется кто-то, кто согласится пройти курс лечения и располагает 70 тысячами, чтобы его оплатить, то он может спокойно сделать это и без помощи государства. Потому было бы интересно узнать, сколько наших граждан из числа налогоплательщиков согласятся, чтобы деньги из уплаченных ими налогов были израсходованы именно на эти цели. Причем, об эффективности расходов такого рода наглядно свидетельствуют приведенные выше данные международной статистики.
Кто-то возразит, мол, принудительное лечение будет назначаться не всем – только некоторым. Тем не менее, даже если предположить, что подобное лечение будет назначено 2% наркозависимых, их число за год составит по стране отнюдь не 100 человек, а значительно больше. Как это ни печально, но ни для кого не секрет, что реальное число наркозависимых граждан гораздо выше официальной статистики, и это, прежде всего, явилось следствием нарколиберализации.
Можете не сомневаться, большинство представителей общества будет настроено против того, чтобы колоссальные суммы столь неэффективно расходовались на лечение наркозависимых. В принципе, если б существовала уверенность в положительных результатах, в том, что эти люди окончательно излечатся от своего порока, возможно, никто бы и не стал возражать, однако 2% – это мизер, этого слишком мало в условиях грузинской реальности. Все, кто когда-либо сталкивался или имел дело с наркоманами, прекрасно знают, что рассчитывать на их исправление – это несбыточная иллюзия.
Может показаться, будто выхода из данной ситуации нет. Однако он существует и выглядит гораздо проще, чем кажется. В результате ужесточения закона, о котором мы упомянули в начале статьи, многие наркозависимые субъекты окажутся за решеткой. Уверен, что как раз-таки в этом отношении закон должен быть максимально строгим, что вместо того, чтобы гладить наркозависимых по головке, их следует отправлять именно в тюрьму. Доступ к наркотикам там невозможен (во всяком случае, так должно быть), и если назначить этим осужденным не многолетние наказания, а срок лишения свободы от 18 до 24 месяцев, этого периода будет вполне достаточно для очищения организма, а государству лечение обойдется совсем не дорого.
Что касается избавления от так называемой «ломки», то для ее нейтрализации существует метадоновая терапия, которая на свободе не работает должным образом, но если эффективно применять ее в тюрьме, способна обеспечить реальное избавление. В первые шесть месяцев благодаря такой терапии можно будет легко убрать зависимость заключенного от метадона, а оставшееся время посвятить полному выведению наркотиков из организма. Подобная схема работает за рубежом и, что примечательно, отлично действовала в период правления националов. Правда, это не было связано с какими-то целенаправленными усилиями. В те времена к метадоновой программе относились наплевательски, как и ко всему остальному в тюрьмах. Наркозависимых попросту бросали за решетку, давали им в лучшем случае по 8 лет лишения свободы, и никого, естественно, не волновало, есть ли у них «ломка» или нет. Но непроизвольно получилось так, что в этих условиях люди излечивались, их организм полностью очищался от наркотиков. Повторяю – наказания тогда были нереально строгими и несоразмерными, а теперь мы говорим о 18-24 месяцев лишения свободы, чего вполне достаточно, чтобы справиться с наркозависимостью.
Помните бывшего директора Глданской тюрьмы, до сих пор находящегося в розыске Александра Мухадзе – палача, известного под кличкой «Килер»? Так вот, он арестовал собственного брата и 18 месяцев держал его в Глданской тюрьме только для того, чтобы тот перестал быть наркозависимым. Естественно, брату Мухадзе не грозили побои, изнасилование, как другим арестантам, тем не менее, он сидел в тюрьме и по сути, проходил… лечение. Думаю, Мухадзе ничего не стоило позвонить, скажем, какому-нибудь бизнесмену и попросить у него денег на лечение в клинике – можете не сомневаться, исполнение его просьбы заняло бы по времени ровно столько, сколько требуется для перевода средств с одного счета на другой. Но раз директор (палач) отправил в ад Глданской тюрьмы собственного брата, ясно, что он знал – это единственное по-настоящему эффективное решение.
К сожалению, многие не поймут или неправильно истолкуют то, о чем мы говорим и чего добиваемся. А хотим и добиваемся мы того, чтобы в стране не осталось наркозависимых, чтобы наркоторговцы подвергались максимально строгому наказанию (например, пожизненному заключению без права на помилование в первые 25 лет), чтобы число людей, употребляющих наркотики, значительно сократилось, а главное – чтобы среди них резко уменьшилось число несовершеннолетних, в том числе возросшее за последние годы количество девушек.
Мы убеждены, что с либеральным законодательством связан и рост преступности среди несовершеннолетних – ведь согласно действующему в нашей стране закону, родители лишены права даже пожурить своего ребенка, не говоря о том, чтобы на него накричать… Примечательно и то, что более половины заключенных отбывают сегодня наказание по обвинению в семейном насилии, и этому не видно ни конца, ни края.
Поступив неправильно, ребенок не должен пребывать в уверенности, что родители не смогут ничего ему сказать, потому что он в этом случае позвонит в полицию, и отца или мать попросту арестуют. Так что было бы неплохо заняться пересмотром и этого закона.