Домой Рубрики Политика По тонкому канату над бездонной пропастью

По тонкому канату над бездонной пропастью

Мы не вправе обидеть Запад, с другой стороны, должны ругать Россию, но так, чтобы не перейти границу и не застрять у нее в горле, как кость.

По тонкому канату над бездонной пропастью

После того, как Алексей Навальный очутился в тюрьме, Запад о нем словно забыл. Между тем, у всех на памяти шум, который был поднят поначалу: российского оппозиционера отравили, намеревались убить, и ему лишь чудом удалось спастись. Причем, это еще не все – Навального лишили статуса узника совести. Организация, следящая за соблюдением прав человека, отменила этот статус находящегося в заключении российского оппозиционера за его прежние комментарии, которые, как было сказано, балансировали «на грани пропаганды ненависти». Впрочем, Amnesty International заявила, что решила вновь признать его «узником совести».

Из всего этого можно сделать нелицеприятный вывод, что заключенный Навальный не имеет права даже комментарии делать независимо. Более того, упомянутая организация предупредила – статус «узника совести» отнюдь не означает признания политической программы этого «узника». Выясняется, что некоторые из прежних заявлений Навального заслуживают осуждения и ни в коем случае не могут быть приняты к оправданию… Тем более очень контрастирует, когда грузинские политики, сразу же подчеркнем это, упоминают о Начальном едва ли не как о святом, считая, что именно в нем кроется единственный путь России к спасению. Да, все эти политики не сомневаются в том, что Навальный – спаситель России и «мессия». Такое складывается впечатление.

Но сейчас речь о другом. У арестованного российского оппозиционера имеется антикоррупционный фонд, который ведет расследования. К примеру, до своего задержания Навальный утверждал, что Владимир Путин держит под прицелом известных бизнесменов Романа Абрамовича, Алишера Усманова и других. Более того, он уточнил, что опасности подвергаются не только сами бизнесмены, но и их дети. Антикоррупционный фонд провел в этом направлении расследование, снял серию фильмов. Однако… пустить их в эфир пока не удается. А сейчас сиали поговаривать, что до 40 сотрудников указанного фонда покинули Россию и укрылись в Грузии.

«Как явствует из российских источников, около сорока сотрудников антикоррупционного фонда Навального сбежали от путинского режима и переехали из России в Грузию. Они планируют перенести свою студию из Москвы в Тбилиси и заняться распространением материалов расследований из Грузии». Такое заявление распространил в социальной сети один из лидеров «Единого национального движения» Роман Гоциризе. В нем же господин Гоциридзе выразил надежду на то, что власти Грузии опомнятся и не станут обращаться с убежавшими из России журналистами, как с Афганом Мухтарли, которого они передали Азербайджану.

Для начала скажем в нескольких словах о Мухтарли. Напомню, когда азербайджанский журналист оказался в руках официального Баку, сразу же было подчеркнуто: спецоперацию осуществила грузинская сторона, которая похитила Мухтарли и передала его на расправу Азербайджану. Только вот реальность оказалась совершенно иной. Азербайджанская сторона «обреченного на смерть» Мухтарли освободила, и после всей этой бури в стакане воды тот вновь оказался в Грузии. А поднявшие шум, в общем-то, попали в смехотворное положение, но сделали вид, будто ничего не произошло. В конечном счете, все спокойно переварили эту историю.

Что касается Навального, то вполне можно допустить, что около 40 его сотрудников убежали в Грузию и теперь пытаются возобновить отсюда вещание. Но, во-первых, какое право имеет Грузия выделять иностранным гражданам вещательную частоту? И второе – почему грузинское руководство должно способствовать этим людям и не слегка освежить их пыл? С какой стати Роман Гоциридзе обязует грузинское правительство оказать поддержку 40 сторонникам Навального? И чем объяснить, что мы вообще всегда всем обязаны?

Где те люди, устами которых Америка и Европа охотно приглашали к себе Навального, выделяли ему высокие трибуны — только бы поносил российское руководство? Не просто забыть, с какими озабоченными лицами появлялись западные лидеры – Навального отравили, спасти его, наверное, не удастся. Чего ж теперь они молчат, словно в рот воды набрали? Забрали бы заодно 40 или 45 сотрудников и обеспечили им укрытие, выделили эфирное время, и были бы они тогда намного надежней защищены. Действительно, одно дело распространять информацию из Америки, а другое – из Тбилиси. Не секрет, что американских телеканалы в состоянии обеспечить в десять-двадцать раз больше зрителей, чем это возможно здесь, в Грузии.

Так почему же, по-вашему, Запад хранит молчание?

Дело в том, что сверхдержавам нетрудно ущемлять маленькие страны типа нашей. Как вы себе представляете такую, скажем, ситуацию? Америка или какое-нибудь крупное европейское государство объявили в розыск конкретное лицо. Осмелится ли кто-либо предоставить ему в этом случае не только официальное укрытие, но и выделить ответственную должность?  А Грузии осмелились – Михаил Саакашвили при всех президентах легко меняет на Украине должности, и никто не может его осадить. Парадоксально, но факт: Украина выступает нашим стратегическим партнером, является дружественной страной, а главного разыскиваемого грузинского преступника нам не выдает. Напротив, назначает его на ответственные посты. Как все это, по-вашему, назвать? Украина является самым большим государством в Европе, однако, несмотря на это, Запад вертит ею, как пожелает. Можете при этом не сомневаться, что ни Петр Порошенко не горел душой назначать Мишу губернатором, ни у Владимира Зеленского теплых чувств экс-президент Грузии не вызывает, тем не менее, и одного, и другого заставили это сделать – а ведь все это касается двух лидеров самого крупного государства Европы!..

Нетрудно догадаться, что люди, убежавшие из России, максимально постараются выставить российскую власть в образе дракона и для этого начнут бессовестно смешивать в одну кучу правду и ложь. Запад понимает это лучше всех других и потому плотно прикрыл свои двери, а для того чтобы сотрудникам фонда Навального было где разгуляться, как видно, предоставил им Грузию. 

Эти люди обоснуются здесь, получат все необходимые блага, а потом рассядутся по эфирам и начнут что есть силы ругать российскую власть. Но вдруг Россия потребует их экстрадиции? Как вести нам себя тогда? Безусловно, под прессом Запада мы заявим категорический отказ на это требование. Однако если Россия скажет – эти люди осуществляют информационный террор, то есть, окрестят их террористами, что делать нам? Получится, Грузия служит укрытием для террористов? Все это отлично понимают на Западе, как и то, что даже на фоне объявленных санкций и враждебного отношения сами они отказать России не смогут и в глазах всего мира окажутся в неловком положении. Однако если в подобное нелепое положение попадет Грузия, ничего страшного – разве она уже не оказывалась неоднократно в нем и раньше и не выставляла себя на посмешище?!

Пока вслух на эту тему говорит только оппозиция, никто из представителей власти комментариев по данному вопросу не делал. Хочется надеяться, что наше правительство реально посмотрит на ситуацию и правильно ее оценит, чтобы не заложить под страну очередную мину замедленного действия. Когда наши политики надрываясь кричат: Россия не имеет права вмешиваться в наши внутренние дела (то, что вмешиваются Европа и Америка – это, как бы, ничего), они обязаны придирчиво взвесить, а не является ли предоставление убежища людям из фонда Навального вмешательством в российские внутренние дела?..

Демонстративная агрессия, заставляющая нас в который раз пройти по тонкому канату, балансируя над бездонной пропастью. Действительно, с одной стороны, мы не в состоянии обидеть Запад, с другой – должны ругать Россию, но так, чтобы не перейти границу и не застрять у нее в горле как кость. Такое вот получено задание, которое мы старательно выполняем. К несчастью, абсолютно так же обстояли дела и при предыдущей власти. И теперь складывается аналогичное положение и… Похоже, в ближайшем будущем мы неизменно будем сталкиваться с тем же самым. Во всяком случае, сила, которой Запад стремится заменить действующую власть, готова безо всяких колебаний начать играть без правил и в процессе этой игры способна привести нас к новой потере территорий и сотням тысяч беженцев, как в 2008 году.

Если сотрудники Навального действительно объявились в Грузии, самое время мирно посоветовать им покинуть нашу страну, параллельно дав рекомендацию о том, что в качестве пристани гораздо надежней для них были бы Европа или Америка. Там неизмеримо больше финансовых, и людских ресурсов. Они и сами должны догадываться, что их пребывание в Грузии, прежде всего, очень вредит нашей стране, особенно в случае, если им на самом деле выделят эфирное время и позволят демонстрировать отсюда  те самые свои фильмы, которые они отсняли и которые, по нашей информации, уже переводятся на грузинский язык.

Что еще мне добавить к сказанному? Грузия сформировалась как плацдарм для опасных экспериментов, и все, кому не день, именно здесь ставят свои опыты. Экономика пребывает в катастрофическом состоянии, национальная валюта, поджав хвост, катится вниз, безработица достигла пика, а число социально незащищенных граждан побило все мыслимые рекорды. И на этом фоне кто-то настойчиво навязывает нам серьезнейшую дополнительную проблему. Зачем нам она?! Тем более, проблема эта касается ни больше, ни меньше, как безопасности страны!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь