Домой Рубрики Общество По общему мнению граждан, Грузия должна полнее использовать интеллектуальные возможности, опыт и...

По общему мнению граждан, Грузия должна полнее использовать интеллектуальные возможности, опыт и влияние Александра Чачия

После состоявшихся 2 октября выборов в органы местного самоуправления в редакции газеты «Грузия и мир» раздались несколько телефонных звонков – граждане требовали, чтобы политолог Александр Чачия проявлял больше активности в грузинской политике. Звонившие оказались жителями разных районов: Абашского, Зестафонского, Сагареджойского… Шота Майсурадзе из Сагареджо сказал нам: «Люди не ходят на выборы, а власть валяется на улице и никто даже не желает ее подобрать»…

Чего так опасается грузинский избиратель? Возвращения нацев? И почему люди решили, что стране требуется Александр Чачия? Готова ли, вообще, достаточно большая часть грузинского общества принять его, поскольку появление такой личности в грузинской политике непременно приведет к радикальным изменениям в ней? По этим и другим важным проблемам с нами сегодня беседуют единомышленники известного политика: региональный руководитель общенародного движения «Самегрело»  Зураб Кварацхелия, член национального правительства, летчик Заур Бедия и поэт Георгий Сичинава.

«Любому мыслящему человеку ясно, что без урегулирования отношений с соседней сверхдержавой о реинтеграции потерянных территорий можно только мечтать»

Зураб Кварацхелия, региональный руководитель общенародного движения «Самегрело»:

Боссы «Грузинской мечты» не переставая бахвалятся какими-то своими достижениями, хотя, при этом, совершенно бесспорно, что правящая политическая сила не сумела оправдать надежд, которые возлагало на нее большинство населения. Как была Грузия в годы правления Шеварднадзе и Саакашвили квази-государством, так и осталась таковым после прихода ко власти «мечтателей». Грузия по-прежнему представляет собой типичный образец колониальной страны, и нет абсолютно никаких признаков того, что в условиях нынешнего руководства ей удастся вырваться из цепких когтей евро-американского империализма. Более того, не вызывает сомнений, что так называемая политическая элита, охваченная страстным желанием быть у власти, готова послушно и безмолвно выполнять любые полученные извне указания. И представители грузинской власти, и члены оппозиции не возражают против того, чтобы узаконить в стране такие несовместимые с нашими национальными традициями и православной верой явления, как, например, браки между людьми одного и того же пола. Можете не сомневаться, что сами наши политиканы-марионетки вполне ко всему этому готовы, и от прямых действий их пока удерживает отношение к таким вопросам со стороны Патриархии и то, что большинство грузинского общества этого не понимает, не принимает и смириться со всем этим не может.

Не случайно, неолиберальная пятая колонна ведет тотальное наступление на Патриархию Грузинской православной церкви, коварно пытаясь всячески ее дискредитировать. Принимая во внимание марионеточную природу нашей высшей власти, все выглядит логично, и нетрудно понять, почему нашему населению приходится влачить жалкое существование в таких тяжелейших экономических условиях. Не менее тяжелое и бедственное положение сложилось также в сфере образования и культуры. Что же касается территориальной целостности, то этой темой в равной степени размахивают и спекулируют как власть, так и оппозиция, однако любому мыслящему человеку ясно, что без урегулирования отношений с соседней сверхдержавой – Россией о реинтеграции потерянных территорий можно только мечтать. Да, абсолютнейшая иллюзия рассчитывать, будто вернуть Абхазию и Шида-Картли можно в результате несусветного бреда, связанного со вступлением в Евроатлантические структуры. Люди, хотя бы мало-мальски разбирающиеся в геополитических и геостратегических вопросах, знают, что без кардинального изменения геополитического вектора впереди нас ожидают еще более мрачные перспективы, то есть, с большой степенью вероятности можно предположить полную государственную дезинтеграцию.

Что же касается разговоров о том, что народ, дескать, готов к возвращению «Нацдвижения» ко власти, то тут следует признать, что люди действительно разозлены на руководство «Мечты», однако увязывать это недовольство с желанием общества вновь получить национальное правление, совершенно, на мой взгляд, беспредметно. В ходе прошедших выборов в очередной раз выявилось, что большинство населения скептически настроено по отношению ко всем. Большинство грузинских избирателей не верят, что все эти столпившиеся в грузинском политическом пространстве так называемые партии нацелены на отстаивание интересов нашего народа и страны.

Отдельно хотел бы коснуться выборов в регионе Самегрело. Дело в том, что в Самегрело не столько сторонников националов, как это хотят подать некоторые безответственные персоны и средства информации, точнее – дезинформации. То, что представители определенной части населения Самегрело на самом деле оказались на стороне свихнувшегося Саакашвили и его нацбанды, отрицать бессмысленно, однако очевидно и то, что на все это есть свои специфические причины, с националами никак не связанные. Скажу коротко: корни надо искать, начиная со злополучного государственного переворота в декабре-январе 1991-1992 годов… Далее последовали многократные набеги, которые привели к разграблению моего исторического уголка, а в результате часть мегрелов восприняла скачущего по крышам домов витязя как силу, способную одолеть чудище-Шеварднадзе. При этом, население Самегрело целенаправленно помещали в глухой информационный вакуум. Ну и, в конце концов, люди здесь, как и везде, горько разочаровались в «Грузинской мечте».

Наша Родина фактически представляет собой колонию, где все политические процессы, включая пресловутую коабитацию, развивались под диктовку и по воле хозяев Евроатлантических структур. К сожалению, перечисленные выше причины, не позволили сформировать в стране авторитетную и мощную общественно политическую силу, прочно стоящую на национальной платформе.

Таким образом, распространяемые слухи о том, будто мегрелы массово и мощно поддерживают «Нацдвижение», это сказка. Не могу исключить, что тиражированием этой лжи и клеветы не занимаются определенные силы, которым они весьма на руку. Не исключаю также, что ассоциирование мегрелов с так называемыми «мишистами» является продолжением или своего рода психологической вариацией сфабрикованного в свое время известного «мегрельского дела». А потому хочу с полной ответственностью заявить: если для вас важна правда, вы должны знать – большинство населения моего края не поддерживает ни одну из сил, представленных на грузинском политическом поприще.

— После местных выборов в редакции газеты «Грузия и мир» часто раздаются телефонные звонки от читателей. Определенная часть граждан требует активного включения политолога Александра Чачия в грузинскую политику. Поскольку вы с ним хорошо знакомы, было бы небезынтересно узнать, что думаете по этому поводу вы? 

— Я сам неоднократно высказывал пожелание, чтобы господин Александр Чачия гораздо активней включился в грузинскую политику. Я даже обратился к нему с открытым письмом. Очень больно и обидно, что господину Александру не представилась возможность полнее использовать свой потенциал на пользу Грузии. Точнее, сама страна и грузинский народ не использовали себе во благо его гигантский потенциал, огромный интеллект, глубокую образованность. Его столь необходимое видение проблем национально-государственного возрождения, территориальной целостности пока, как это ни печально, остаются невостребованными, и я считаю это настоящим преступлением перед нашей страной и нашим народом.

Нам пора понять, что ключи к будущему Родины, к обеспечению ее территориальной целостности, к продвижению вперед, к развитию в целом хранятся отнюдь не в Брюсселе и не в Вашингтоне. Повторю то, о чем говорил уже много раз: без взаимных компромиссов, балансирования взаимных интересов, взаимного соглашения с Москвой не только не будет обеспечено возвращение утраченных территорий, но и напротив – с большой вероятностью процесс дезинтеграции в Грузии примет необратимый характер.

Вот уже многие годы господин Александр Чачия твердит об этом, однако голос его остается «гласом вопиющего в пустыне». К сожалению, ни одна из властей не проявила готовности к тому, чтобы его выслушать, чтобы прислушаться к его советам. В принципе, то, почему руководители страны и представители так называемого грузинского политического бомонда не разделяют мировоззрения Александра Чачия, вполне объяснимо – они ведь ярые враги национальной грузинской государственности!

Здоровая часть грузинского общества не желает спокойно и пассивно взирать на трагедию своей страны и нации. Люди, придерживающиеся патриотических позиций, хотят какой-нибудь консолидации во имя своего спасения, мобилизации и аккумуляции оставшейся национальной энергии. Именно исходя из создавшейся критической и тревожной ситуации, все более актуальным становится вопрос активизации на политической арене господина Александра Чачия. Для его нейтрализации как политика было, правда, сделано буквально все, но, к счастью, определенным силам до конца выполнить задуманное не удалось. Непременно требуется формирование качественно новой общественно-политической силы, ориентированной исключительно на защиту национальных, государственных, стратегических интересов нашей Родины, силы, которая не станет подчиняться диктату янки и европейцев, превыше всего поставив национально-государственные интересы собственной Родины. Я считаю, что именно господин Александр Чачия тот, кто должен принять на себя эту величайшую патриотическую миссию, поскольку именно ему она и по плечу. И как раз по той же причине значительная, здоровая часть грузинского общества ожидает от него бо́льших усилий. Возможно, тон мой покажется кому-то чрезмерно патетическим, но я искренне верю, что того же требуют от него души наших славных предков и любой подлинный патриот Грузии.

Борьба за спасение Отечества продолжается, несмотря ни на что, и для победы в этой борьбе фактор господина Александра Чачия, возможно, способен сыграть решающую роль.

Так что, самое время господину Александру предстать на грузинской политической арене во всей своей монументальности. Самое время осуществить в отечественной политике радикальные изменения, которые будут находиться в полном соответствии с жизненными интересами нашей страны и нашего народа. А вот насколько окажется готово ко всему этому грузинское общество, покажет будущее…

«Для нас, для народа Александр Чачия – это надежда и спасение, но для грузинских политиканов – он настоящая бомба»

Заур Бедия, член национального правительства, летчик:

— Я знаю господина Александра Чачия с 1994 года. Знаком и с его прошлым, и с настоящим… Прошлое – очень важно. По прошлому можно лучше всего узнать человека, и могу сказать, что познакомившись с Александром Чачия, я без труда понял – передо мной порядочнейшая личность.

Господина Александра знаем не только мы, к нему прислушиваются, его мнением интересуются и большие политики в гораздо более крупной стране. Александр Чачия имеет возможность проложить прочный мост дружбы в российско-грузинских отношениях, наличие которого так важно для нашей страны, для нашей раздробленной земли.

К сожалению, у несчастной Грузии нет хозяина, и потому никто не хочет услышать Александра Чачия, человека, способного дать нашей стране именно то, что жизненно для нее важно. Господин Александр являет собой пример истинного патриота, бесконечно любящего свою землю, и, что главное – умного, талантливого, мудрого политика, не учитывать мнение которого равносильно измене Родине. Я хорошо знаю, как тяжело господин Александр Чачия переживает по поводу нынешнего положения страны. Он до мелочей владеет информацией обо всех протекающих в Грузии процессах, следит буквально за всем…

В российской столице живет немало других грузин, по-настоящему достойных и честных, однако никто из них не сравнится по уровню с господином Александром Чачия. Он человек другого полета, он обладает огромным авторитетом в России, и его влияние жизненно необходимо Грузии, нашей маленькой стране. Александр Чачия – патриот, и сегодня мы по праву можем говорить о том, что именно такой политик, как Чачия, необходим нам во главе страны.

Мы, грузины, играем с огнем, но безмозглые, идущие на поводу у жадности и у собственного желудка политики, «ахвары» (на арабском слово «ахвар» означает скот) об этом даже не догадываются.

И со стороны нынешнего правительства огромная глупость, что Александра Чачия до сих пор нет в Грузии…

Мы, как бы, являемся свидетелями какого идиотского шоу, включающего и последние выборы. Неужели кто-то в руководстве настолько уверен, что народ ничего не замечает и не видит, с кем и с чем ему приходится иметь дело?! Одна власть передает бразды правления другой. У нас отличная память, и потому мы хорошо помним, как Иванишвили помогал Саакашвили. Мы стали свидетелями очень грязных игр…

У Александра Чачия есть враги, но это даже хорошо. «Зачем враждовать с плохим, если всегда полно врагов у хорошего», — написал великий поэт. И действительно, никому в этой стране не нужен такой порядочный человек, как Александр Чачия – он не нужен нынешнему политическому спектру, хотя крайне необходим грузинскому народу.

— Готово ли грузинское общество к тому, чтобы принять такого политика, как Александр Чачия? Мы ведь не слепые и видим, что большого протеста в народе нет, и избиратель спокойно мирится с тем, что ему приходится делать выбор между «Мечтой» и «Нацдвижением».

— Выборы еще не окончены. Думаю, мы еще станем свидетелями многого неожиданного. Общество наше действительно не готово к радикальным изменениям, однако голод, который ожидает эту бедную страну в ближайшем будущем, заставит его созреть для перемен.

Люди боятся жить в этой стране, не хотят подавать голос, и именно в этом кроется причина, почему они до сих пор не приняли или не могут принять Александра Чачия.

По правде говоря, сомневаюсь, что Александра Чачия впустят в Грузию. Для нас, для народа господин Александр Чачия – это надежда и спасение, но для грузинских политиканов – он настоящая бомба. Если приедет, возможно, события начнут развиваться так, как это получилось при национальном движении первой волны – десять процентов избирателей пересилили девяносто процентов остальных.

«Александр Чачия – талантливейший человек и величайший патриот. Позор, когда у нации есть такая личность, а в стране промышляют проходимцы»

Георгий Сичинава, поэт, писатель:

— Я хорошо знаком с Александром Чачия, почти наизусть знаю его мысли и идеи. К сожалению, все его разумные прогнозы в отношение Грузии исполнились, однако так называемые грузинские политики до сих пор не опомнились и не взялись за ум, даже не подумали призвать его и непременно включить в политическую жизнь страны.

 «Шеварднадзе уверял нас, что превратит Грузию во «вторую Швейцарию», Саакашвили – во «второй Сингапур», а Иванишвили пообещал сделать из нее «второй Дубай». Мыслящие люди должны понимать, что ни один из этих ориентиров принципиально не может быть для нас целью», — обращался к нам со страниц газеты Александр Чачия, и я откровенно признаюсь, что будучи человеком уже немолодым, ни от кого до этого я такой правды не слыхал.

Александр Чачия — талантливейший человек и величайший патриот. Позор, когда у нации есть такая личность, а в стране промышляют проходимцы.

Вас интересует, готово ли наше общество принять политика такого уровня, как Александр Чачия? – К сожалению, грузинское общество и потенциальные избиратели в Грузии вообще ни к чему не готовы. Что бы в течение последних 30 лет ни происходило в стране, какие бы ни случались сдвиги, общество наше никогда к ним не было готово, и именно по этой причине мы оказались в такой нужде и на нас обрушились все несчастья, которые мы видим собственными глазами. Мы, грузины, боремся за выживание.

Политика уровня Александра Чачия для работы в Грузии элементарно жаль, но, с другой стороны, если такие, как Чачия, будут отходить в сторону, кто же честно объяснит нашему обществу что к чему, и кто даст понять этим людям, в чем они ошибаются, где правда, а где ложь?! Александр Чачия необходим Грузии, и его присутствие в грузинской политике жизненно важно для нас.

Подготовила

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь