Домой Рубрики Политика Почему нас лишают права поговорить со своим северным соседом один на один?!

Почему нас лишают права поговорить со своим северным соседом один на один?!

Почему нас лишают права поговорить со своим северным соседом один на один?!

Атака американских конгрессменов на грузинское руководство вошла в новую фазу. Если до этого конгрессмены ограничивались эпистолярным жанром и писали письма, то теперь уже публично говорят, дескать, грузинской властью управляет Россия. Член палаты представителей США, конгрессмен Пит Олсон безо всяких прикрас сказал: «У меня вопрос: что общего у персонажа «Улицы Сезама» Ворчливого Оскара с грузинским олигархом Бидзиной Иванишвили? Оба являются марионетками и мусорят в доме. Марионетка Владимира Путина обрушилась на американского инвестора в Грузии, а также пошла в атаку на основополагающие права человека…»

Ответ Иванишвили на этот выпад Олсона неизвестен, хотя оппозиция с восторгом подхватила заявление конгрессмена и стала размахивать им, словно флагом. Можно смело сказать, что американская сторона не просто старается максимально вмешаться во внутренние дела нашего государства, но и призывает нас к смене власти, конкретно указывая, когда и какой партии ее отдать. Естественно, мнения грузинского народа никто при этом не спрашивает, они решают все так, как считают правильным для себя, а нам милостиво предоставляют возможность выполнить их волю и желание. Да, оказание сопротивления совершенно для них неприемлемо – когда это было, чтобы рабу давали право сопротивляться?! А то, что нас считают за рабов, я сейчас вам и подтвержу.

Самый большой шум поднялся в стране после того, как Давид Залканиани отправился на незапланированную встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Теперь-то все знают, что встреча не была согласована ни с Америкой, ни с Европой, и, соответственно, представителей Запада на ней попросту не было. И потому они – Америка и Европа – не располагают информацией и даже не представляют, о чем же беседовали два министра? При этом у всех у нас появилось обоснованное подозрение, что стороны пришли к определенному соглашению. Именно тогда было высказано и предположение, что на форуме в Давосе Георгий Гахария должен будет встретиться с Владимиром Путиным. Для Запада все это стало тревожным сигналом. Сигналом, свидетельствующим о том, что единственное государство в регионе, объявившее Россию врагом, может выскользнуть из рук и урегулировать свои отношения с северным соседом точно так же, как это сделали Армения и Азербайджан. Потому Георгия Гахария принудили (именно принудили) последними словами обругать Россию во время выступления на Давосском форуме, чтобы тем самым в зародыше уничтожить любую возможность подобной встречи. Более того, еще до Давосского форума в Грузии очень много говорилось о снятии Гахария с должности премьера, однако в конечном счете дело закончилось тем, что после заявления Гахария даже оппозиция больше и не заикнулась о его снятии или отставке.

После этого у президента сорвалось с уст, дескать, может российская делегация прибудет в Грузию во главе с Лавровым, и пошло… Можете не сомневаться, что такой скандал политики и деятели неправительственных организаций не подняли бы даже в случае, если б Саломэ Зурабишвили, наподобие телеведущего Габуния, поименно их выматерила. В то время как политики опротестовали возможность приезда российской делегации прямо в своих офисах, представители неправительственных структур кинулись в президентскую администрацию: да как ты осмелилась сказать такое! Большинство неправительственных персонажей (если не все) получают гранты как раз из Европы-Америки, и достаточно Западу слегка шевельнуть рукой, как они будут готовы ворваться не только в резиденцию президента, но и в каждую нашу семью, где, если это вдруг кому-то станет нужно, улягутся в знак протеста.

Но давайте взглянем на весь этот процесс со стороны. Если у нас нет права говорить с Россией напрямую без посредников, получается, что за нас это должен сделать кто-то другой. А этот «другой» — либо Америка, либо Европа. Как вы думаете, если б у них было такое желание и возможность, разве не сумели бы они за столько лет выкроить время, договориться, сесть и поговорить?.. Или просто на какой-нибудь из проходящих встреч реально обсудить ситуацию вокруг Грузии и начать поиск путей для решения существующих проблем?

Но нет, господа, не сделали они этого, потому что им это невыгодно. Ведь по-другому они не смогли бы водить нас по кругу и «пудрить» нам мозги, что, мол, когда-нибудь, когда мы вступим в НАТО, нам помогут, только вот это «когда-то» наступит никак не раньше 30 лет. Но что поделать?! К тому же, по политическим меркам 30 лет, видите ли, совсем немного, а там, смотришь, что-то и получится. Дальше скажем и о том, почему нас не оставляют с Россией наедине, или почему нам не дают права поговорить с нашим северным соседом один на один? Здесь причина тоже на удивление проста: вон Азербайджан поговорил с Россией без посредников и наладил отношения. Аналогичное случилось и с Арменией. Таким образом, Грузия осталась у них единственной страной в регионе, с помощью которой они ведут с Россией торги. И главное во всем этом, что выяснение отношений с Россией ведется за счет торговли грузинской территорией, грузинским народом, и никого совершенно не волнует, будет ли тут у нас конфликт этнический, национальный или все мы вообще в один прекрасный день прекратим существование.

Факт этот совершенно очевиден – мало ли что все это никто не произносит вслух! Если не так, пусть тогда кто-нибудь объяснит, почему нам не дают права напрямую поговорить с Россией, более того, как только замаячит подобная возможность, нашу власть тут же принуждают совершить нечто такое, что исключит любой шанс сесть с Россией за общий стол? Однако другого объяснения у всего этого нет и быть не может, потому что будь все иначе, за столько лет наверняка хотя бы один раз американские или европейские лидеры сумели бы усадить грузинскую и российскую стороны за один стол без посредников. Дело в том, что урегулирование конфликта совершенно им не на руку, они не хотят нормальных отношений между нами, поскольку если и без того зависящая от России и висящая на ней Грузия окажется еще больше привязана к северному соседу и благодаря тесным контактам у нас на самом деле произойдет серьезный прорыв в экономике, получится, что Запад десятилетиями вел себя по отношению грузинского народа как враг, и вместо того, чтобы протянуть руку помощи, всячески препятствовал его развитию.

Парадоксально, но факт: грузинский потребитель (не имеет значения, покупает ли он продовольственную продукцию или просто сельскохозяйственный инвентарь) неизменно отдает предпочтение российским товарам, и никто даже не пытается отрицать, что российская продукция очень качественная. Впрочем, как только дело доходит до того, чтобы ввозить эту продукцию в Грузию по льготным тарифам или более простым путем, тут же вмешивается наш «доброжелатель и друг» Запад, который любую такую возможность пресекает на корню. Те же энергоносители, поступающие в Грузию из России, могут ввозиться по гораздо более выгодным тарифам, но мы, видите ли, не хотим – ведь у нас так много денег и нам выгодней платить как можно подороже! Не хотим мы российских туристов, отсутствие которых за год лишило грузинскую экономику миллиарда долларов. Не хотим дешевой пшеницы, которая подорожала для нас с 1 февраля, и мы теперь будем выкладывать за нее специальную цену, поскольку не имеем с Россией дружественных отношений. Это означает, что как только будут исчерпаны запасы зерна и нам придется завезти новую партию, поднимутся цены и на хлебопродукты. Тем самые цены, которые после запрещения авиаперелетов однажды уже были повышены. Но ничто из этого Запад совершенно не волнует, ведь у рабов нет права на протест?! А то, что они нас за них считают, явствует из их же собственных заявлений.

Вы только вообразите, как бы повели себя наши политики или неправительственные деятели, если б кто-нибудь из депутатов российской думы сделал заявление о том, что грузинское руководство является марионеткой Америки и Европы, выполняющей все их указания (что, кстати, является полнейшей правдой). Они бы фотографию этого депутата расклеили на всех столбах в прямом значении слова, Запад пришел бы в неописуемое волнение, Дональд Трамп непременно упомянул бы об этом в одном из своих выступлений, и его бы немедленно поддержало несколько авторитетных европейских лидеров. А тут будто ничего не случилось, заявление какого-то Олсона прошло так мирно, словно это абсолютно нормально, словно так и должно быть и ничего необычного в этом нет. Напротив, у нас это заявление стали обсуждать и изучать, и вон уже Ачико Талаквадзе направляют в Штаты со спецвизитом, чтобы он этому Олсону втолковал, что Грузия вовсе не находится в рабстве у России, а по-прежнему остается в нем у Америки, и рабство это будет непоколебимым. Да, тут отдельно Запад «накачивает» еще и Ираклия Кобахидзе: примите, мол, такой избирательный закон, который вынудит вас потерять власть. И все это не считается вмешательством во внутренние дела, воспринимается как обычное явление. И нам нельзя даже протестовать? Нет, потому что рабам не дают такого права!

Бесо Барбакадзе

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь