Домой Новости Грузия Посол США лукавит и  Объявление президента Грузии персоной нон грата

Посол США лукавит и  Объявление президента Грузии персоной нон грата

В чем сказывается нарушение интересов Грузии в период пребывания здесь российских туристов? Если б хоть один инцидент реально имел место, Дегнан бы немедленно выскочила из «гаража», где занималась дележом стояночных мест между жильцами, и с места включилась в прямой эфир. Однако повод так и не представился…

После того, как были восстановлены полеты между Грузией и Россией и отменен визовый режим, наши западные «стратегические партнеры» никак не могут угомониться и по несколько раз в день настойчиво внушают нам, что этот процесс таит в себе огромную опасность для Грузии. Больше всего активности проявляет американская сторона.

«Понимаю, почему грузинский народ так взволнован возобновлением полетов и испытывает тревогу. Последние данные свидетельствуют о том, что в России проживает примерно 130 тысяч грузин, большинство из которых имеют двойное гражданство, и те, кто хотели покинуть Россию, в прошлом году ее уже покинули. Решение о восстановлении прямого авиасообщения принесет больше пользы не грузинским, а российским гражданам, возможно, миллиону граждан, которые хотят приехать в Грузию, поэтому понятно, чем обеспокоен грузинский народ и почему он хочет знать, какую цену придется заплатить их стране в случае, если Россия предпримет следующий шаг по нормализации отношений с ней. Думаю, озабоченность грузинского народа оправданная», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

Начнем с того, что посол США бессовестно лжет, говоря о том, будто в России проживает 130 тысяч грузинских граждан. Причем, для вящей убедительности она уточняет – мол, по последним данным. Между тем, именно согласно последним данным в России проживает около миллиона граждан, уехавших из Грузии, и этот миллион людей ежегодно испытывал громадные неудобства, будучи вынужден летать на родину окольными путями и точно так же возвращаясь назад. А то, что у многих этих людей имеется двойное гражданство, ровным счетом ни о чем не говорит – хотя бы потому что прямые авиаперелеты в равной степени касаются и граждан Грузии, и тех, у кого грузинского гражданства нет.

Вторая ложь кроется в утверждении, будто грузинский народ встревожен. Если многоуважаемая госпожа Келли называет грузинским народом финансируемых с Запада «энпэошников», оппозиционные партии и оппозиционные телеканалы, то с ней, конечно, не поспоришь – тревога явно прослеживается в этих кругах. Однако даже те, кто реально получают деньги от Европы-Америки, испытывают озабоченность вовсе не из патриотических соображений, а по одной единственной причине – им бы очень не хотелось, чтобы это финансирование прервалось. А оно действительно прекратится сразу же, как только неправительственные организации, оппозиционные партии и соответствующие телекомпании перестанут плясать под западную дудку.

В регионе в целом ситуация для Соединенных Штатов Америки очень запуталась, можно сказать, выйдя из-под контроля. Американцы так грубо вмешивались в президентские выборы в Турции, что действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдорган прямо заявил – американское посольство существует только для того, чтобы устраивать перевороты. Когда опытный политик и лидер такой большой и влиятельной страны делает такого рода заявление, уважающее себя посольство должно по крайней мере направить ноту протеста, но о каком самолюбии может идти речь, если американские послы, словно деревенские бабы, разносят сплетни и вымазываются в грязи, вмешиваясь в вещи, которые абсолютно их не касаются (достаточно вспомнить Дегнан с ее «гаражной» эпопеей). Из рук американцев, словно меж пальцев песок, ускользает член НАТО Турция, все дальше отодвигается Грузия, за Турцией неизбежно последует Азербайджан, и можно будет поставить точку на осуществлении американского контроля над Кавказским регионом. Потому Америка так рьяно борется за восстановление здесь своего влияния, и потому намеченный на 28 мая второй тур президентских выборов в Турции будет иметь огромное значение и для Грузии – если в них победит американский кандидат, для нас настанут не лучшие деньки.

Отдельная тема – поведение журналистов оппозиционных телекомпаний. Они в прямом значении этого слова терроризируют пассажиров прилетающих в Грузию авиалайнеров. Встречают их прямо на выходе из аэропорта и требуют от каждого: признай, что твоя страна оккупант. Во время одного из таких «силовых интервью» журналистка наткнулась на пассажира из Прибалтики, и пока она истошно из последних сил орала (именно орала), дескать, признавай, что твоя страна оккупант, пассажир безрезультатно пытался ей объяснить, что он из Прибалтики и его страна к оккупации Грузии не может иметь никакого отношения. Наконец, с трудом осознав, что выстрел оказался ложным, представительница протестной медии оставила в покое «неинтересного» пассажира и тут же набросилась на другого. То, чем в данной ситуации занимаются оппозиционные журналисты, является прямым нарушением прав человека, но, к сожалению, никто с них ничего не спрашивает, потому что стоит попытаться это сделать, как все «энпэошники» и оппозиционные партии в один голос взвоют: полиция чинит препятствия работе независимой медии. А то, что «независимая медиа» уже от самого аэропорта терроризует прилетевших гостей, оказывается, в порядке вещей, и нам следует энергично, отбивая ладони, аплодировать подобному стилю работы этих с позволения сказать журналистов…

Как ни печально, оппозиционные каналы действуют довольно эффективно, во всяком случае, для тех, кто не в курсе, у них получается подавать события так, будто 99% грузинского населения настроено против прямого авиасообщения и упразднения визового режима. Если верить картинке на экране, у зрителя может возникнуть впечатление, будто чуть ли не тысячи людей вышли на улицу и все это опротестовывают, когда на самом деле там занят лишь небольшой оппозиционный актив и массово присутствует журналисты протестной медии. То есть людей собирается даже меньше, чем на обычную свадьбу, однако технически все это оформляется так, словно в уличных протестах принимает участие и стар и млад. В этом также сказывается слабость нашего руководства, и именно власть следует винить в том, что послы в Грузии столько себе позволяют, а журналистам предоставлено так много прав, что они могут легко и безнаказанно ущемлять права других. Сколько раз нам приходилось наблюдать, как журналисты оппозиционных каналов врываются к кому-то в дом и орут: у меня есть право входить куда угодно, поскольку я представитель медии. Между тем, никто в нормальном цивилизованном обществе не имеет права вторгаться без спроса на частную собственность, и хозяин может законно вытолкнуть постороннего с принадлежащей ему территории. Однако руководство телеканалов внушает своим подопечным, что им дано право творить все, что угодно, что западные дипломаты на их стороне и готовы в любой момент их поддержать. Вот они и творят откровенные безобразия, с лихвой пользуясь синдромом неограниченной свободы и безнаказанности.

Владельцы семейных гостиниц подтверждают, что на летний туристический сезон забронировано уже более 80% мест, и большинство из тех, кто бронировал, граждане России. Специалисты отрасли справедливо рассчитывают, что после восстановления прямых авиарейсов летом в Грузию прибудет около 3 миллионов гостей. Если исходить из расчета, что каждый из них в худшем случае потратит тысячу долларов, это равносильно 3 миллиардам, и вся указанная сумма будет полностью распределена среди нашего населения, не говоря уже о сотнях миллионов лари, которые получит бюджет.  Вот и давайте спросим у владельцев гостиниц, как они отреагируют, если все эти заказанные брони будут отменены и ожидаемый туристический бум не состоится? Спросим и у тех, кто вынес кредиты из банков исключительно в надежде на летний туристический сезон, на наплыв российских граждан (и ни на что другое). Оппозиция и неправительственные структуры называют этих людей предателямидескать, они свои личные интересы ставят выше интересов страны. Однако в чем сказывается нарушение интересов Грузии в период пребывания здесь российских туристов? Если б имел место хоть один инцидент, Дегнан бы немедленно выскочила из «гаража», в котором занималась дележом стояночных мест между жильцами, и с места включилась в прямой эфир. Однако повод так и не представился… Зато у конкретных людей отлично получается обливать краской автомобили и автобусы с российскими номерами, да еще фиксировать при этом все на видео, пытаясь обрести дешевую популярность. Между тем, это самое что ни на есть преступление, и идентифицировать преступников можно проще простого – они и не пытаются прятать лица и скрывать свои имена. Вот только правоохранительные органы избегают их трогать, поскольку глазами «энпэошников» и Запада они воспринимаются как подлинные герои нашего времени, которые «мужественно» борются с «врагом» наглостью и красками.

Тем временем, грузинская экономика, начиная с минувшего года уверенно расправившая плечи, готовится к еще более внушительному скачку, что без ложной скромности отметил наш премьер. Гарибашвили сказал и о том, что достаточно значительной части населения удается создавать накопления, откладывая какую-то сумму про запас. Возобновление прямых авиарейсов и безвизовое перемещение придаст этому процессу еще больший масштаб, и именно это является одной из главных причин, вызывающих такую озабоченность Запада. Они ведь хорошо понимают, что поработить расправившую плечи Грузию будет гораздо трудней, и потому пытаются задушить в зародыше подобные процессы. Очень жаль, что на все это поддалась президент Грузии, объявив… личный бойкот компании, выполняющей рейсы в Россию. В свою очередь, в ответ указанная авиакомпания объявила президента собственной страны (!) персоной нон грата, отметив в заявлении, что не будет обслуживать Зурабишвили, пока та не извинится перед грузинским народом. Саму Саломе это ничуть, похоже, не смущает, для нее главное – поражение России, она готова легко пожертвовать чуждой ей Грузией и «нарывается» на власть – мол, верьте мне. Речь идет о людях, которые эту женщину, оставшуюся не у дел и зависевшую в тот момент исключительно от попечения собственной семьи, сделали президентом, повоевали ради этого с собственным активом, переломив его негативный настрой. А теперь что-то возомнившая о себе мадам и знать не желает ни этих людей, ни этот актив, ни во что не ставя тех, кто на блюдечке преподнес ей ее пост.

В создавшейся ситуации крайне важно, сохранить прямые рейсы и безвизовый режим с Россией. Нельзя допустить, чтобы деструктивным силам удалось устроить провокацию, которая сведет к исходной точке начатые отношения. Между тем, именно к этому готовятся Запад, оппозиция и неправительственные структуры. А то, что телеканалы легко превратят Романа Гоциридзе в Губаза Саникидзе (по типу мухи и слона), догадаться нетрудно.

Леван Габашвили                                                                                                      

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь