Домой Новости Мир Попытка переворота: президентские выборы в Ливии оказались под угрозой

Попытка переворота: президентские выборы в Ливии оказались под угрозой

В столице Ливии Триполи группа боевиков захватила штаб-квартиру Правительства национального единства и здание минобороны. Несколько районов города обесточены. Все это за неделю до всеобщих выборов в стране, передает корреспондент «МИР 24» Павел Полищук.

Вооруженные повстанцы бригады «Аc-Самуд» ворвались в офис премьер-министра Ливии. О возможном нападении знали заранее. Глава правительства и члены президентского совета успели спастись. Через восемь дней в стране должны пройти первые за 10 лет выборы главы государства. Но чиновники сомневались, что голосование удастся провести. Теперь отменить выборы требуют и боевики.

Гражданская война раздирает Ливию с «Арабской весны» 2011 года, когда произошло свержение и убийство диктатора Муаммара Каддафи. До этого он правил страной 42 года.

Каддафи запретил в Ливии частную собственность, объявил уникальный государственный строй – «джамахирию». По факту – военную диктатуру. К началу XXI века уровень неравенства в стране достиг предела, даже несмотря на то, что в 2000-х Каддафи признал свои ошибки перед мировым сообществом, а ООН сняла с Ливии санкции.

«Появился раскол элит и активное меньшинство, готовое выступить против Каддафи с целью свержения власти. Появление иностранных наемников сыграло решающую роль в том, что противостояние перетекло в военную фазу», – рассказал научный сотрудник института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.

Сейчас за власть в стране борются влиятельные группировки. Накануне две из них – Ливийская национальная армия и Правительство национального единства – объединились.

Сесть в кресло президента собирается и сын Каддафи – Саиф аль-Ислам. Он баллотируется на пост президента с 2018 года. Выборы с тех пор так и не проводили. Каддафи снова зарегистрировал свою кандидатуру месяц назад.

«Пусть Бог установит истину между нами и нашим народом и изберет достойных. Бог принимает решение, даже если неверные ненавидят его», – заявил Саиф аль-Ислам Каддафи.

Эксперты считают, что возвращение в политику Каддафи младшего только усилит хаос в стране. Вероятно, президентские выборы перенесут на следующий год.

https://mir24.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь