Домой Рубрики Общество Политические миниатюры

Политические миниатюры

Выношу на суд читателей политические миниатюры, надиктованные геополитическим положением Грузии

* * *

США и Запад настойчиво принуждают население Грузии и грузинское руководство поверить в откровенную ложь – будто августовскую войну 2008 года спровоцировала агрессия России. Правящая власть «Мечты» позволила осудила Саакашвили за миллионы расхищенных долларов, но не за преступную цхинвальскую авантюру – потому-то он так нагло себя и ведет. Грузинскому правосудию следовало обвинить Саакашвили как зачинщика августовской войны и осудить его, если не на пожизненное заключение, то уж не меньше, чем на 25 лет, поскольку именно он увенчал злодеяния, начатые Шеварднадзе – было потеряно 20 процентов территории страны. И это правда!

* * *

Обидно становится, когда власть «Мечты» никак не реагирует на грубое, унизительное вмешательство в жизнь Грузии американского посла, госпожи Келли Дегнан. Госпожа посол позволила себе забраковать то, как руководит страной премьер Ираклий Гарибашвили. И знаете почему? –Господин Гарибашвили вместе с грузинским народом и церковью не допустили проведения парада педерастов на проспекте Руставели.

Госпожа посол предстала в амплуа заступника нечестивых – она заслуживает выдворения из Грузии. И это тоже правда!

* * *

Можно лишь приветствовать оптимизм господина Ираклия Гарибашвили, заявившего: «Путем мира и развития мы вместе с абхазскими и осетинскими братьями создадим могучее государство…» Чтобы сделать все это явью, господину премьеру не мешало бы предварительно дать перечень мероприятий, которые необходимо осуществить с этой целью, чего он не сделал или, возможно, сделать попросту не смог. Поэтому я как политолог позволю себе перечислить эти мероприятия вместо него. Итак, нам надо: изъять из Конституции упоминание о НАТО и евроструктурах; ликвидировать так называемый Музей оккупации; начать прямой диалог с Россией, абхазами и осетинами – без предварительных условий и посредников; восстановить дипломатические отношения; объявить о военном нейтралитете наподобие Финляндии; позаботиться о восстановлении существовавшего раньше железнодорожного и автомобильного сообщения через Сухуми в направлении России; использовать для связи с Россией Рокский тоннель.

Вот, господин премьер-министр, конкретные пути для воплощения вашего оптимизма. И поверьте, это действительно они. Искренне желаю вам удачи!

* * *

Сегодня часто приходится слышать из уст некоторых грузин: мы представители «европейских социалистов» или партии «европейских демократов». Я бы посоветовал: почему бы вам всем вместе, господа хорошие, не переселиться разом в эту вашу Европу, а нас оставить в покое здесь – в переднеазиатской Грузии.

* * *

Когда господин Георгий Гахария покинул пост премьера, я почему-то предположил, что он предложит нам радикально отличающуюся программу, скажем, предусматривающую контакты с Россией, абхазами и осетинами без посредников или даже отказ от вступления в организацию НАТО и пр., пр. Однако мои расчеты не подтвердились. Случилось то, что мы с вами сами видим. Потому я бы назвал поступок Гахария мастерской изменой, ударом ножом в спину и резко осуждаю его. Призываю господина Гахария уединиться, остаться на какое-то время наедине с самим собой, и всерьез задуматься, чтобы понять, какое предательство он совершил и какую неблагодарность проявил по отношению к партии «Грузинская мечта».

* * *

Мне много раз доводилось говорить и писать: трагедия Грузии кроется в ее геополитической слепоте, которая стала плодом американского политического коронавируса. Эта слепота терзает нас вот уже больше 30 лет, привела к потере территорий и, как говорится, дает возможность другим пить нашу кровь. Американский политический коронавирус сделал нас настолько слепыми, что лишил умения понимать и чувствовать реальность, привел к утрате способности видеть и слышать. Мы словно не понимаем, в окружении каких стран обитаем, каков внешнеполитический курс наших соседей. Мы, как бы, не замечаем общую 700-километровую границу с великой Россией и, действуя, осуществляем такой внешнеполитический курс, будто Грузия расположена где-нибудь на побережье Бискайского залива. Именно проявлением политической слепоты воспринимаются и постоянные ахи-охи «Хотим в НАТО». Никак не можем осознать, почему не рвутся в НАТО наши непосредственные соседи – Армения и Азербайджан. Совершенно очевидно, что их американскому коронавирусу лишить зрения не удалось.

Хочу спросить грузинский народ, наше руководство: до каких пор мы будем жить в навязанной нам политическим корнавирусом США геополитической слепоте?

Гиви Гурешидзе,

доктор исторический наук, политолог,

г. Кутаиси

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь