Домой Рубрики Политика Политика – инструмент делания денег в Грузии

Политика – инструмент делания денег в Грузии

Политика – инструмент делания денег в Грузии

Оппозиция требует досрочных выборов, но, о чудо, результаты Европа и Америка сразу одобрила, и теперь кто спрашивает оппозицию?!

В Америке президентские выборы уже состоялись, и победитель, наверное, будет определен. Но там все непросто – кандидаты обвиняют друг друга в различных грехах и получении помощи от России. Вообще, как интересно, все друг друга обвиняют в русофильстве, и реально  всем не терпится пожать руку Владимиру Путину.

Президентские выборы в Америке были на пороге, и, по идее, посол США в Грузии Келли Дегнан должна была бы думать о собственной стране. Но ничего подобного – дескать, почему вы сейчас провели конференцию судей и почему не отложили столь важной событие – упрекнула она власти Грузии. На это оппозиция вмиг отреагировала – мол, американское посольство еще раз сделала выговор власти. Не сказали, что американского посла никто не спрашивает, проведем мы конференцию судей или пчеловодов. Нет, наоборот – аплодировали и заклеймили правительство за решение. Параллельно. Евросоюз угрожает Украине, что отменит безвизовое сообщение, поскольку Конституционный суд это         й страны признал неконституционным один из законов. Речь о статье, согласно которой,  должностные лица, допустившие «ошибку» при заполнении имущественной декларации, не будут преследоваться в уголовном порядке.

Для сведения: в Грузии не имеет значения, при заполнении имущественной декларации ты забудешь записать один лари или миллион – штраф составляет тысячу лари. Президент Украины попросил время для исправления ситуации.

Еще – нередко можно услышать, что Россия наказывает Армению за Пашиняна и потому не помогает в Карабахском конфликте. Пашинян не скрывает западного курса, то, что «революция» и у наших соседей произошла при помощи дяди Сороса, не новость. Соответственно, так же, как у Саакашвили и его банды были обязательства в отношении Сороса, есть они и у Пашиняна, и, как и наши политики, он начал говорить о НАТО и Евросоюзе. Так вот, говорят, что Россия уже не стала покрывать Армению, и результат очевиден. А вот Сороса Карабахский конфликт интересует ровно так же, как то, что в Мтквари рыбу ловят с помощью электричества.

Теперь по порядку.

Западные «партнеры» хотят не только, чтобы наши законы и, лавное, Конституция, писались по их выкройке, но и  чтобы они вмешивались в суд и, предположительно, выносили выговор. О том, что нашей стране они давно вынесли приговор, догадаться нетрудно, но сейчас их интересует каждый человек.  Иначе, какое их дело, когда у нас будет проводиться любая конференция – до выборов, после них или во время?! Вот, если бы эта конференция проводилась 31 октября, кому какое дело? Но нет, видимо, американское посольство тогда еще не решило, какую позицию выразить по поводу этой конференции, не было времени на это, и потому опротестовало.

Перейдем к Украине. Конституционный суд Украины признал неконституционной какую-то статью закона, и Евросоюз вопит, мол, как вы посмели и послушались вердикта Конституционного суда?  То есть, Евросоюз опротестовывает решение того органа, который является в стране высшим, и дальше которого ничего нет. Является ли это прямым указанием и требованием, чтобы стана поступала так  как они хотят, чтобы Конституционный суд принимал такие решения, каких хочет Евросоюз? Разумеется, является. И когда не считаются с такой огромной Украиной, можно себе представить, что происходит, когда речь о Грузии. К сожалению, Владимир Зеленский очень легко соглашается во всем с Западом, и результат налицо – от него требуют изменения решения Конституционного суда, в противном случае, угрожают стране санкциями. Так вот, как парадоксально, когда санкциями угрожают стране, из-за которой ужесточили санкции России? Что получается? Если весь мир не будет поступать так, как хотят несколько европейских стран и Америка, выходит, ты погиб, и санкции тебе обеспечены. Это уже не намек, уже не тайный умысел или холодная война – то прямая колонизации и требование того, чтобы ты был рабом. Когда у тебя нет ничего своего, и ты во всем слушаешься других, когда ты президент и к тому же – президент более 40-миллионного населения, но не можешь принимать решения, ты раб.

Именно страны, подобные Грузии и Украине, виноваты в том, что аппетит у Запада пришел во время еды, и он уже ничего и никого не стесняется.  Смешно выглядит и то, что все запрещали России вмешиваться в Карабахский конфликт, и были прямые призывы и угрозы. Россия не вмешалась, и теперь они не могут уладить конфликт. Соглашение о трехдневном прекращении огня также стало возможным посредством России, и теперь, когда северный сосед снова отошел в сторону, ежедневно война уносит новые жизни. Война, которая  реально не нужна никому и все равно ведется. В результате, большинство населения Армении теперь говорит, что Пашинян уже не должен быть президентом Армении. То есть, нашим соседям не понадобилось восемь лет на то, чтобы увидеть, что Сорос никому ничего хорошего не принесет. По этой логике, если мы закончим 30-летний стук в двери и скажем, что хотим нейтралитета, не хотим ни НАТО, ни Евросоюз, просто хотим спокойной жизни, возможно, это станет огромным шагом к возвращению территорий. Хотя бы в той форме, как, например,  у Австрии и Италии в отношении Тироля. По документам, Тироль принадлежит Италии. а реально является федеральной землей Австрии со своими городами и инфраструктурой. Хотя, чтобы дойти до этого, нам, как минимум, нужно сесть за один стол, а такой возможности нам никто не дает. Не раз были попытки, чтобы стороны сели лицом к лицу, однако всякий раз этому помешал именно Запад. В принципе, была бы политическая воля, но и это уладить не было бы сложным делом. Просто, грузинские политики не хотят разрушать однажды налаженное, они точно знают, откуда и когда должны получить, кому сколько причитается и т.д.  За перераспределение как раз этой «получки» и была борьба 31 октября, не то у более 90% пришедших на выборы людей завтра опять будет проблема денег, и об это догадаться нетрудно.

«В вашей стране очень большие суммы тратятся в ходе выборной кампании, между тем, страна нищая, и лимит не установлен, это создает угрозу», — заявил руководитель Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс.

Как удивительно, правда? Даже представители Европы удивляются, откуда приходят деньги,  которые политики тратят перед выборами.  Оттуда, господин Кокс, что понемногу «срезают» понемногу с тех сумм, что они собрали в течение четырех лет, за предыдущие им четыре года и еще до того (много не надо, даже мало – это много в данном случае). И тратят на то, чтобы потом снова восполнить потери и удвоить себе имущество. Практически,  в этом одном предложении видно то, что мы столько времени говорим – в Грузии политика является инструментом делания денег. И потому отцы (и матери) толкают своих детей в эту сферу, они не хотят уступать место другим и хотят передать детям по наследству. Соответственно, то, что господин Кокс говорит, что происхождение денег люди должны знать, вызывает улыбку. Поверьте, люди точно знают, откуда берутся эти деньги на выборы, с какого тендера сколько «отрезано», сколько отстегнуто и  от какой международной помощи или кредита, и затем все это раз в четыре года возвращается нам в виде то парламентских, то местных, то президентских выборов.

Я бы сказал на прощание — до будущих выборов, но сначала нас ждет второй тур, и оппозиция требует досрочных выборов – мол, результаты нам не понравились, и она требует таких, которые им будут по душе. Я-то знаю, что им понравится, но… Еще: о чудо, результаты Европа и Америка сразу одобрила, и теперь кто спрашивает оппозицию?!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь