Домой Новости Грузия ПОБЫВАВШИЙ В ДОНБАССЕ ПЕРВЫЙ ГРУЗИНСКОЙ РЕПОРТЕР СООБЩАЕТ: «ЗАПАДНОЕ ВООРУЖЕНИЕ НЕ ОСТАНОВИТ ПОРАЖЕНИЯ...

ПОБЫВАВШИЙ В ДОНБАССЕ ПЕРВЫЙ ГРУЗИНСКОЙ РЕПОРТЕР СООБЩАЕТ: «ЗАПАДНОЕ ВООРУЖЕНИЕ НЕ ОСТАНОВИТ ПОРАЖЕНИЯ УКРАИНЫ»

В Донбасском регионе, где уже несколько месяцев ведутся активные боевые действия, для освещения событий, впервые за все это время, побывал репортер из Грузии. Предлагаем материал, подготовленный Гулбаатом Рцхиладзе в Донбасском регионе.

Взять на себя функцию репортера мне пришлось в связи с тем, что грузинские СМИ предлагают нам только события, увиденные лишь глазами Киева. Однако необходимо соблюдать паритет и применять объективный подход. Именно поэтому я воспользовался пресс-туром, организованным Минобороны России, и провел четыре дня (с 11-го по 14 июня) в проблемном регионе.

Вместе с большой группой журналистов-международников мы побывали в Луганске и Луганской области (Республике), на передовой в Северодонецке и Лисичанске, в самом городе Донецке и относящемся к Донецкой области (Республике) городе – Мариуполе. Мы также побывали в городе Мелитополе Запорожской области, то есть в пределах исторической Таврии.

Итоги этого пресс-тура, с сопровождением соответствующего видеоматериала,  мы подробно обсудим вместе с Николозом Мжаванадзе в эфире телеканала «Сезон» в ближайшие дни, а сейчас я кратко обобщу основные моменты и постараюсь ответить на главный вопрос, интересующий грузинских читателей: что происходит на месте и ​​каковы перспективы развития событий.

Положение и настроения мирного населения, проживающего  в зоне боевых действий

Очевидно, что положение людей, проживающих на территориях, охваченных боевыми действиями, во всех отношениях тяжелое, бедствие неизмеримо. Фактически зоной боевых действий можно считать практически всю территорию Луганской и Донецкой республик, в особенности же пострадала та часть населения, которая жила и проживает вблизи линии фронта. Людям не хватает множества необходимых вещей и услуг, большая часть магазинов и аптек закрыта, нет никаких развлечений и т.д. Более того, ощущается дефицит питьевой воды, а инфраструктура в большей степени разрушена.

Там, где власть уже перешла в руки донецко-луганской или российской администрации, в том числе в освобожденном всего пару недель назад Лисичанске, все эти проблемы решены до такой степени, что голоду и нехватке медикаментов просто нет места. Продукты питания и питьевая вода поступают даже в самые неблагополучные районы в качестве гуманитарной помощи, но жители ключевых районов имеют также возможность купить все основные продукты, в которых они нуждаются. Решена также проблема медикаментов – каждый гражданин, нуждающийся в конкретном лекарстве, заказывает его в военно-гражданской администрации, после чего заказ выполняется. Врачи также мобилизованы и оказывают услуги пациентам.

Все это подтвердилось непосредственными беседами в прямом контакте с людьми в Северодонецке и Лисичанске, откуда союзные войска, как мы уже отмечали, совсем недавно вытеснили украинские войска. Для многих наряду с решением насушных проблем не менее важно и моральное облегчение в виде обвала украинской власти и прихода администрации Донецко-Луганских республик. Житель Лисичанска, 40-летний Михаил, отец 6-летнего ребенка, прямо так и сказал нам: «Не хочу говорить ничего плохого об украинцах, в Украине живет много хороших людей. Что касается вооруженных сил, там также есть хорошие люди, но я не могу сказать того же о национальных батальонах. Лучше не вдаваться в подробности и просто сказать, что прежнее положение вещей не идет ни в какое сравнение с нынешней ситуацией, настолько человечнее то отношение, которое к нам [местным] проявляют сейчас. В украинские времена такого не было».

Одна женщина из Северодонецка, потерявшая во время боевых действий один глаз, рассказала нам, как украинские националисты согнали жителей всего жилого дома в подвалы и запретили им выходить на улицу. Перед этим зданием, где я также побывал, действительно можно увидеть окопы и мешки с песком, оборудованные украинскими военными. Они превратили жилой дом в укрепленную базу, а также контролировали лесную полосу на противоположной стороне. Тем самым украинцы провоцировали ответный российский огонь по жилому дому. Таких фактов множество. Именно поэтому жители Донбасса не любят украинское государство – в киевском официозе и националистических воинских подразделениях их не признавали полноценными украинцами, более того – людьми (!). Мое личное мнение: эти люди смогут вынести и большие лишения, но возвращаться обратно, в Украину, они уже не захотят.

Правда, есть и те, кому не нравится (да и нравиться-то тут нечему), что их родная земля превратилась в зону боевых действий.

Эта категория людей не считает русских освободителями. Так, одна жительница в Лисичанске, получая гуманитарный груз, сказала нам: зачем они [русские] приехали, чего им надо? Но это вовсе не означает, что власть Украины приемлема для людей с такими настроениями. Режим Зеленского никому не нравится.

Довольно далеко от Донбасса, в южную часть Запорожской области, в частности, в историческую Таврию, еще в феврале месяце, российская армия вошла практически без боя. Следовательно, почти не было никаких разрушении и местное население не понесло никаких жертв. В рамках пресс-тура, в составе международной группы журналистов, я посетил город Мелитополь, перешедший под контроль российской администрации Запорожской области (сам административный центр – город Запорожье, остается под контролем Киева).

Мы общались здесь, в качестве иностранных репортеров, со стоящими в очереди на получение российского гражданства. У меня сложилось впечатление, что подавляющее большинство людей просто истосковались по миру и нормальной жизни. На Россию смотрят с надеждой, в то же время боятся что-либо сказать о власти в Киеве. Некоторые избегают бесед перед видеокамерой, что объяснимо двумя факторами: во-первых, у многих из них есть родственники на подконтрольной Украине территории, а во-вторых, это обусловлено физическим и моральным террором собственного населения со стороны властей в Киеве. Российская администрация только-только утверждается на этой важнейшей территории, расположенной между Крымом и Донбассом, и пока народ не почувствует себя на 100% защищенной от террора киевских властей, местное население проявляет и будет проявлять больше осторожности, чем на Донбассе. Однако неповиновения или бунта против России от подавляющего большинства местных жителей не ожидается – об этом свидетельствует количество людей, пришедших за получением российских паспортов, количество людей, гуляющих по улицам, и количество вновь заработавших в регионе предприятий, которые были закрыты всего несколько недель назад.

В целом можно сказать, что русскоязычное население Украины избавилось от одной большой проблемы – украинского национализма. Никто не может запретить им использовать свой родной язык в общественных местах, и они больше не будут подвергаться дискриминации по национальному признаку.

Перспективы восстановления инфраструктуры и экономики

При содействии России в Донецкой и Луганской республиках уже началась реализация инфраструктурных проектов. Мы стали свидетелями строительства многопрофильных клиник в г. Луганске и г. Мариуполе. Мы также видели в Мариуполе жилой дом, который почти достроен и скоро будет обслуживать тех, кто в большей степени пострадал от боевых действий.

Много работы потребуется для восстановления мостов, взорванных украинскими войсками при бегстве. Резервная дорога, ведущая в город Лисичанск, находится в ужасном состоянии. На месте взорванного украинцами моста через реку Северский Донец российская армия возвела временный, т.н. понтонный мост.

В Донецке и Луганске уверены, что Россия не прекратит масштабную помощь, а наоборот, усилит ее. Не соответствует действительности распространенная информация о том, что Россия якобы препятствует вывозу сельхозпродукции – пшеницы и масла, грабит местных фермеров и тому подобное. Полным ходом идут сельскохозяйственные работы, скоро закончится уборка урожая, на полях работает техника, имеются большие запасы пшеницы. Все это подтверждают местные фермеры Луганской и Запорожской областей, с которыми мы встречались. Они говорят, что продолжают работать на прибыль, к ним приезжают частные трейдеры из России и покупают пшеницу на коммерческой основе. В дальнейшем они могут перепродать эту пшеницу иностранным трейдерам. Так что, с этой точки зрения, не существует никакой продовольственной блокады со стороны России.

Развитие военных действий и вопрос политического обустройства новых территорий

Именно на состоявшейся во время нашего пребывания в Мелитополе пресс-конференции глава местной (Запорожской области) военно-политической администрации Евгений Балицкий сообщил, что референдум о присоединении Запорожской области к Российской Федерации состоится в первой половине осени текущего года. Балицкий подчеркнул, что вопрос будет задан напрямую и процесс голосования пройдет абсолютно прозрачно.

Это политически очень серьезное заявление, так как вопрос о референдуме до сих пор не был привязан к конкретной дате, а теперь она уточняется. На референдуме люди наверняка проголосуют за объединение с Россией.

За время пребывания в регионе я убедился, что российские военные, вместе с местными бойцами из Донецка и Луганска, полностью готовы выполнять военную задачу, поставленную Президентом Путиным. Главы Донецка и Луганска – Денис Пушилин и Владимир Пасечник подтверждают, что не намерены терпеть бесконечные артиллерийские обстрелы территории Донбасса с украинской стороны и не остановятся до тех пор, пока линия фронта не будет отодвинута на такое расстояние, с которого украинская артиллерия не сможет достать до городов и сел Донбасса.

Оружие, поставляемое украинскому правительству Западом, включая современные артиллерийские системы, наносит непоправимый урон мирному населению Донбасса. В городе Донецке, где нам пришлось ночевать в гостинице на фоне грохота эпизодического артиллерийского огня, почти каждый новый день начинается и заканчивается жертвами среди мирного населения. Это еще больше отдаляет перспективу переговоров, но никак не помешает наступлению России и объединённых Донецко-Луганских вооруженных сил. Можно смело сказать, что западные вооружения не смогут остановить поражение Украины. Боевой дух русских и жителей Донбасса очень силен – повторюсь, я сам в этом убедился после интервью со многими бойцами. В Лисичанске местная комендатура организовала выставку украинского оружия, захваченного в результате боев народной милицией Луганска. Среди трофеев есть множество образцов западных моделей, в том числе, широко разрекламированные противотанковые «Джавелины» и противовоздушные «Стингеры». Русские и донбассовцы с изрядной долей иронии смотрят на хвастовство киевского режима о том, что Украина способна освободить свои территории благодаря поставкам оружия с Запада.

Результат, пока что, в действительности противоположный. По последним данным, русское наступление продолжается после взятия Лисичанска, и вскоре падут небольшие, но важные пункты – Соледар и Северск, а затем наступит черед ключевых городов – Артемовска, Славянска и Краматорска, что ознаменует полную очистку Донбасса от украинских вооруженных сил.

http://patrioti-tv.ge/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь