Домой Рубрики Политика Печальная реальность, в которой мы живем: сначала нужно любить Запад, потом...

Печальная реальность, в которой мы живем: сначала нужно любить Запад, потом – родину

Печальная реальность, в которой мы живем: сначала нужно любить Запад, потом – родину

С приближением выборов повышается политическая температура.  Отдельно у оппозиции и отдельно у власти одна забота: сделать все, чтобы в последующие четыре года по-прежнему иметь статус парламентария, который автоматически означает, как минимум, в течение 4 лет иметь беззаботную жизнь и держаться на плаву в политическом болоте. То, что грузинская политика – это болото, не раз подтверждалось. И вот уже 30 лет не появился никто, о ком бы избиратель сказал, что доволен им. Реально всякая власть живет именно за счет народа и о населении вспоминает перед выборами, то есть, раз в 4 года.  Правда, есть еще выборы в местное самоуправление, но главное – выиграть парламентские выборы. Поскольку потом именно депутаты определяют в регионах повестку дня, и парламентское большинство на выборах в местное самоуправление забирает все, что только можно забрать и урвать.

Так вот, именно приближение выборов показало истинное лицо политиков. Сначала скажем об оппозиции. На первый взгляд, объединенный и сплоченный в единый кулак оппозиционный спектр распался на глазах, маргинализировался, и его члены обрушились друг на друга. Ясно проявилось, что «Национальное движение» и бывшее «Национальное движение», то есть, «Европейская Грузия»,  стараются получить максимум, и примкнувшие к ним около 30 партий были, оказывается, нужны лишь для того, чтобы показать Западу, что все стоят вместе и вместе же борются против власти. В результате, когда дошло дело до дела, партии из 1 человека уже не понадобились ни «националам», ни команде Гиги Бокерия. Да, команде Бокерия, поскольку тропинку на Запад «Европейской Грузии» проложил именно Бокерия, и именно через его связи начались переговоры с американскими конгрессменами и депутатами Европарламента. В результате, с Бокерия из Украины состязается Михаил Саакашвили, и сейчас как раз они решают, кому быть главной оппозиционной силой. Вернее, они стараются возложить на Запад решение, кому быть вторым, поскольку правящая команда не собирается уступать первенство. И главным подтверждением этому является то рабское послушание, которое «Мечта» продемонстрировала в прошлом месяце, когда  стелилась перед послами Америки и Европы. В этих условиях партии, состоящие из 1 человека, уже говорить не могут, поскольку у них нет ни международных связей, ни человеческих и финансовых ресурсов. И теперь лидеры этих партий стараются как-нибудь попасть в проходной список какой-нибудь партии, что также исключено. За проходной список в команде ведется борьба, и сейчас никому нет дела до Мачутадзе-Кардава-Саникидзе. Оппозиция пытается сохранить лицо за счет столицы, где собирается распределить 8 избирательных округов. И никто не спрашивает,  хочет ли этого избиратель. Избиратель – пока что не активная тема, он понадобится за два месяца до выборов, когда ему кинут до конца обглоданную кость. Когда на голос будет установлена цена, и начнется торговля. Финансовый ресурс на этих выборах будет самым главным фактором, поскольку население голодное, и для того, чтобы его накормить, нужен большой карман. Поэтому все партии и думают именно о финансовых ресурсах, а не о предвыборной программе. Перепишут старую программу, немного изменят-приукрасят, и все. Потому что она никогда и не выполнялась, и никогда выполнена не будет. Мы помним программу «Национального движения», помним и программу «Мечты». И если хотя бы 5% этих программ было выполнено, потом этим выполнением все 4 года тыкали нам в нос – дескать, мы же это сделали, так, дайте нам время, мы выполним и остальное. Да, следует сказать также, что они обычно делают самое легкое и для них жизненно необходимое. А вот уже 30 лет все правительства дают обещание открыть 100 предприятий и массово трудоустроить людей…

В смешной ситуации пребывает и власть. Лидеры правящей партии с одухотворенными лицами убедительным тоном перед камерами обещают нам светлое будущее, строят планы, а затем выясняется, что эти планы не совпадают с соображениями того оного человека, который сегодня решает в стране все, или раньше совпадали, а потом он передумал. Вспомним последний пример.  Бывший председатель парламента, ныне исполнительный секретарь «Мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что список мажоритарных депутатов будет в середине июня. На следующий день он сказал, что в конце месяца, а на третий день – что в середине июля.

Никто не спорит, что Бидзина Иванишвили избавил нас от диктатора, что многими проектами дал опору хромой экономике Грузии, что в период пандемии перечислил 100 миллионов. Но окружающие его люди  выглядят смешными и незрелыми. Они не могут и не принимают решения, но… Возможно, это и лучше, поскольку сегодня в «Мечте» очень много таких, кто поддерживает либеральную политику – мол, это задание Запада. Но тот же Запад объявил войну либералам, и яркий пример тому – происходящее сегодня в Америке. Однако американцы сами разберутся, а нам нужно разбираться со своими делами.

99% партий заявляют, что поддерживают западный курс, что они — сторонники Европы и Америки. Слово «сторонник» в этом случае условно и автоматически означает рабство. То есть, 99% партий говорят, что являются рабами Америки и Европы. Это рабство хорошо проявилось, когда в мае посол Америки вместе с европейскими коллегами Конституцию Грузии по листочкам разорвала на голове грузинской политической элиты. Между тем, если лидер какой-нибудь партии скажет, мол, сначала – Грузия, а потом – все остальное, в него тут же бросят камень, объявят предателем. Мы шаг за шагом  дошли до того, что патриотизм, любовь к Грузии считаются предательством. Сначала нужно любить  Запад, а потом – свою страну. Это – та печальная реальность, в которой мы живем. Говорится, что раб, который не борется за свободу, заслуживает двойного рабства. Так вот, мы сейчас пребываем в условиях такого двойного рабства. И со временем, если мы о себе не позаботимся, рабство станет тройным и четверным.  Это примерно как, завоевав Грузию, арабы сначала обложили ее данью, затем начали угонять отборных девушек и юношей, а позднее ввели закон о том, что любой арабский солдат имел право остановить на дороге грузинскую женщину, которой нельзя было ему ни в чем отказывать, не то ее подвергли бы казни. Вот, примерно на этом этапе находится грузинская политика, грузинские политики должны выполнять любое желание западных партнеров, не то будут наказаны. А наказание финансовое, то есть, из Америки и Европы гранты поступать не будут, и конкретные люди лишатся денег на «Тирамису» и кофе со сливками.  Между тем, и одно, и другое вызывает привыкание. Между прочим, Гига Бокерия заявил, что будет мажоритарным депутатом, и это – лучший шанс для населения, чтобы показать Бокерия и коллективным Бокерия, что о них думает. Они должны посмотреть на себя в зеркало и увериться, что избиратели их попросту не хотят. Окружение убеждает политиков, что они – лучшие, что избиратель их боготворит, и они этому верят. Действительно верят и уверены, что спасут страну. Реально же не знают, что, кроме членов семьи, их никто не хочет видеть, тем более, за них голосовать и избирать.

Несмотря на все, избиратель все равно придет на избирательный участок, уже в который раз сделает выбор между плохим и худшим, сделает выбор в пользу тех людей, для которых ставить Грузию  на передний план считается предательством. Кто-то сделает это из страха потерять работу, кто-то – надеясь найти работу, а кто-то за 50 или 100 лари  продаст то, что называется голосом избирателя, и снова замолкнет на ближайшие четыре года. Поскольку голос избирателя важен только в день выборов, а потом ему следует помалкивать, потому что голос населения нарушает политикам тот спокойный сон, который им дается на четыре месяца.

Бесо Барбакадзе

P.S. Вспомнил один анекдот. Женщина спрашивает полицейского: что делать, если кто-то намерится меня изнасиловать? Ответ полицейского: нужно кричать, сопротивляться, попытаться убежать.  Женщина переспрашивает: а если у меня ничего не получится, что тогда делать? Тогда расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие, — ответил полицейский. Вот, примерно в этом процессе сейчас находятся грузинские политики – пытаются получить удовольствие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь