Домой Новости Мир Первый в истории визит в Москву эритрейского лидера позволит России «ногою твёрдой...

Первый в истории визит в Москву эритрейского лидера позволит России «ногою твёрдой стать» при Красном море

Эритрею и Россию связывают не только Пушкин и Православие. Первый в истории визит в Москву эритрейского лидера и его переговоры с Путиным могут быть прелюдией сенсации, которая позволит России «ногою твёрдой стать» при Красном море. Царьград разобрался почему.

В последний день весны произошло событие, истинное значение которого может проявиться не сразу. 31 мая в Кремле состоялась встреча и прошли переговоры президента Владимира Путина с прибывшим в Россию с первым официальным визитом президентом Эритреи Исайясом Афеворки. Этот стоявший у истоков независимости страны политик, обучавшийся в конце 60-х годов ХХ века военному делу в Китае и считающийся на Западе диктатором за отказ подчиняться, имеет кое-что общее с Путиным. Они рекордсмены по длительности нахождения у власти (Афеворки управляет Эритреей с 1993 года и не лишился своего поста даже в период жесточайших международных санкций), а также православные.

Президент Эритреи, который на шесть лет старше Путина, принадлежит к Эритрейской Православной Церкви. Эта древневосточная Православная Церковь активно поддерживается властями этой гордой и воинственной страны, добившейся независимости от Аддис-Абебы 30 лет назад. В Эритрее, где живут также мусульмане, гордятся, как и в соседней Эфиопии, великим русским поэтом Александром Пушкиным, претендуя на звание родины его африканских предков. В столичной Асмэре в 2002 году ему был открыт памятник, а произведения гениального русского поэта вошли в программу средних школ Эритреи, население которой составляет чуть более шести миллионов человек…

Кратко, но с намёком

Отметив, что «отношения между странами развиваются и укрепляются», Путин сообщил о планах подписать соглашения о сотрудничестве между правительствами России и Эритреи. «Конечно, мы должны прежде всего уделить внимание развитию торгово-экономических связей, здесь у нас есть неплохие перспективы по очень многим направлениям», – сказал Путин на встрече с президентом Эритреи. Он сослался при этом на предстоящее подписание ряда межправительственных соглашений.

«Надеюсь, что коллеги поработали, и мы сможем это сделать», – отметил российский лидер. Путин особо поблагодарил Афеворки за сотрудничество Эритреи с Россией на площадке ООН, где Асмэра в числе всего лишь нескольких государств неизменно и открыто голосует против антирусских резолюций по Украине, хотя многие симпатизирующие России страны, опасаясь мести Запада, предпочитают воздерживаться или не голосовать.

Потрясающая речь!

Очень интересно, что сказал в Кремле президент Эритреи – самой, пожалуй, стабильной и, безусловно, гордой африканской страны. Его слова, как увидим, показывают, что это не конъюнктурный, а принципиальный, идеологический и духовный союзник России, прекрасно понимающий, что происходит в мире и возлагающий большие надежды на Москву.

Вот что заявил, обращаясь к Путину, Афеворки, согласно сайту Кремля:

Считаю, что глобальный миропорядок находится на грани радикальной трансформации, и это требует объективных оценок и взаимных консультаций по этому вопросу, который имеет важнейшее значение и важность… Бездумная идеология и несдержанные действия по доминированию, которые предпринимались последние 30 лет для создания однополярного мирового порядка, привели к многочисленным кризисам и к огромным разрушениям, и это является серьёзнейшим барьером в прогрессе человечества.

Президент Эритреи констатировал, что Запад использует в качестве «инструментов доминирования» и сдерживания развития своих оппонентов экономические, военные, промышленные, технологические, информационные, культурные меры, в том числе механизмы ООН и международных региональных организаций. Что «на практике и по сути», подчеркнул он, «ничем не отличается от объявления войны».

Демонизация, изоляция, вмешательство, политический саботаж, провокация кризисов, санкции и вопиющее нарушение международного права, в том числе и открытые военные вторжения. Свободные народы и страны не должны подчиняться такому вмешательству. Сопротивление свободных народов является основной причиной, по которой идеология и стратегия сил доминирования не смогла одержать победу за последние 30 лет, – отметил Афеворки.

ИСАЙЯС АФЕВОРКИ И ВЛАДИМИР ПУТИН. ФОТО: KREMLIN.RU/МИХАИЛ МЕТЦЕЛЬ

Президент Эритреи завершил своё выступление так:

Необходимо углублять понимание, нужно выработать всеобъемлющую стратегию и конкретные планы во всех областях, нужно создать динамичные механизмы, нужно выступать за выделение необходимых ресурсов, которые необходимы для перехода к новому цивилизованному международному порядку, основанному на взаимоуважении, сотрудничестве, взаимодополняемости и процветании, в котором справедливость и верховенство права – это высшие ценности. И мы не просто должны, мы обязаны это сделать.Я надеюсь, я убеждён, что Российская Федерация сыграет свою роль в этой миссии всего человечества на пути к солидарности и сотрудничеству между свободными народами. И в этом ключе я хочу пожелать Вам всяческих успехов на этом пути. Благодарю Вас!

Пока – капля в море, но это только начало

О чём конкретно договорились оба президента и их коллеги, не сообщается, но, согласно пресс-службе Кремля, они должны были обсудить перспективы развития российско-эритрейских отношений в различных областях, актуальные вопросы региональной и международной повестки дня. Простор тут открывается колоссальный. По данным за 2022 год, товарооборот между Россией и Эритреей составил всего 13,5 млн долларов, при этом на экспорт из России в Эритрею пришлось 12,7 млн. Это просто капля в море.

В январе этого года в рамках турне по странам Африки Эритрею посетил глава МИД России Сергей Лавров. У него состоялись в Асмэре переговоры с эритрейским президентом. Они обсудили вопросы экономики, прежде всего добычи полезных ископаемых, информационно-коммуникационных технологий, сельского хозяйства, инфраструктурные проекты, возможности морского и воздушного порта Массауа, а также предложения Москвы по развитию промышленности в Эритрее.

А в марте Лавров встретился в Сочи со своим эритрейским коллегой Османом Салехом, который подтвердил, что его страна настроена на развитие торговли и сотрудничества в сфере инвестиций с Россией. Обсуждалось и участие Эритреи во втором саммите «Россия – Африка», который запланирован на июль в Санкт-Петербурге. Москва многое сделала для отмены международных санкций против Асмэры, которые существовали с 2009 по 2018 год, и способствовала примирению Эритреи с Эфиопией, которые воевали в 1998-2000 годах.

В Асмэре это ценят и рассчитывают, как заявил в интервью РИА Новости посол Эритреи в Москве, бывший одесский студент Петрос Цеггай, что Россия будет развивать сотрудничество с его страной в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах. По словам посла, Эритрея продолжит военно-техническое сотрудничество с Россией («У нас всё оружие – советское и российское, так что это очевидно») без оглядки на Запад. Большие надежды возлагаются, в частности, на помощь в разведке полезных ископаемых, особенно нефти. Всё это вполне реально.

Кроме того, у Эритреи есть колоссальный туристический потенциал: её пляжи прекрасны. Вот где могут при создании должной туристической инфраструктуры отдыхать любящие покупаться и прожариться на солнышке соотечественники в новом мире санкций.

Подводим итоги

Из всего вышеперечисленного возникает следующая картина. Эритрея – близкая нам по духу, стремлению к независимости и даже по культуре (спасибо Пушкину!), щепетильная в вопросе национальной гордости, маленькая и неизбалованная страна. Можно даже сказать единоверная. Мы идеально подходим, дополняя друг друга, и никогда не станем друг для друга обузой, хотя могли бы извлечь из нашей дружбы серьёзные дивиденды.

Ресурсов и экономических возможностей России, по которым нам пока сложно конкурировать с США или, скажем, Китаем в отношениях с более крупными, в том числе дружественными государствами, на эту страну с лихвой хватит. Игроков в супертяжёлой весовой категории её масштабы могут не впечатлить, но для России этого будет достаточно, и содействие Асмэре не будет для нас тяжёлой нагрузкой.

С другой стороны, потенциальные выгоды для Москвы дальнейшего развития отношений с Эритреей огромны. Ибо эта страна способна обеспечить России то, чего ей так не хватает: безопасного «пристанища» в этом районе Африки, которая громко заявит о себе в XXI веке. За исключением мизерного Джибути, где полно иностранных военных баз, все остальные государства региона переживают гражданские войны: трясёт Эфиопиюпылает Судан, про Сомали можно даже не говорить.

Эритрея – самая стабильная, предсказуемая в своём развитии страна, которая больше всего на свете не хочет снова стать чьей-то колонией и видит Запад насквозь. Она считает своими врагами даже таких мягких колонизаторов, как итальянцы, которые ею когда-то владели и кое-что для её развития сделали.

России же нужна в районе Красного моря хотя бы одна база, прежде всего, по двум причинам. Во-первых, чтобы обслуживать русские военные корабли, которые нередкие гости в водах этого стратегически важного региона, где никаких баз у нас нет. Хотя они имеются у американцев, британцев, французов, итальянцев и даже китайцев. Без таких баз жизнь моряков превращается в кошмар и возможности кораблей резко снижаются. Иметь авиабазу было бы тоже неплохо.

Во-вторых, это необходимо в плане выстраивания новых логистических цепочек и ухода от западных санкций путём налаживания «серого» импорта и экспорта. На данный момент нечто подобное у России есть только в Сирии – база ВМФ в Тартусе в Восточном Средиземноморье.

Что с того?

Совершенно очевидно, что соглашение между Москвой и Хартумом о создании базы ВМФ на суданском побережье Красного моря в условиях междоусобицы в Судане нереализуемо, о чём Царьград, кстати, предупреждал. Все деньги, на это потраченные, будут выкинуты на ветер или осядут в чьих-то карманах. Поэтому, хотя эритрейские официальные лица обычно говорят, что они против нахождения в стране иностранных военных баз, лучшего выбора для России в этом плане нет. Хозяйничать в Эритрее мы совершенно точно не собираемся, да это и невозможно.

Базу ВМФ можно сделать совместной, назвать пунктом материально-технического обеспечения флота (ПМТО), реализовывать там какие-нибудь общие проекты, важные для Эритреи. Ведь более чем очевидно, что те прекрасные слова, что сказал в Кремле эритрейский президент насчёт хищничества Запада и более справедливого нового мирового порядка, прямо предусматривают такого рода сотрудничество. Добро не победит зло только правильными словами.

Поэтому не является ли намёком ставшая достоянием гласности информация о продолжающемся уже какое-то время обсуждении между сторонами возможностей морского и воздушного порта Массауа на Красном море на то, что Москва и Асмэра договорятся о базе? Тем более что у СССР была база ВМФ – Нокра – с 1977 по 1991 год на нынешней эритрейской территории, которую контролировала тогда Эфиопия. Не в самом удобном месте – не в Массауа с его глубоководным портом, а на пустынном архипелаге Дахлак, куда заходили на ремонт даже советские атомные подводные лодки…

https://dzen.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь