Домой Рубрики Общество Отец Георгий (Размадзе):Власть должна понимать – когда борешься с истиной, истина от...

Отец Георгий (Размадзе):Власть должна понимать – когда борешься с истиной, истина от этого становится только сильней

Отец Георгий (Размадзе)

Несколько дней тому назад действующие в Грузии различные религиозные объединения (некоторые из которых отличаются своей неприкрытой критикой Патриархии) обратились к правительству с совместным письмом, в котором опротестовывали снятие во время православных праздников установленных в связи с пандемией ограничений.

На их взгляд, подобное решение ошибочно и несправедливо, а заявление вице-премьера Майи Цкитишвили, в котором она объясняет подобное исключение тем, что подавляющее большинство населения страны составляют православные, они назвали дискриминационным. «Мы, религиозные объединения, встревожены позицией вице-премьера правительства Грузии Майи Цкитишвили. Госпожа Майя 27 ноября нынешнего года заявила, что 6-7 января будет допущено исключение, чтобы люди могли отметить Рождество, а в качестве аргумента было приведено то обстоятельство, что большинство населения страны составляют православные верующие и большинство выходных дней также носят православное содержание… В случае, когда можно учесть возможность для празднования, рассчитанного на прихожан многочисленной православной церкви, совершенно не поддается объяснению, по каким мотивам должно быть ограничено проведение религиозных собраний и праздничных служб не доминантными религиозными объединениями? Ведь грузинское законодательство не предусматривает наделение кого-нибудь такого рода преимуществами…»

Заявление подписали следующие религиозные конфессии: Союз мусульман Грузии, Высшее богословское управление мусульман Грузии, Евангелическая церковь, Евангелическая баптистская церковь, Церковь евангельской веры, «Ахмадия – союз мусульман», Евангелическая церковь «Слово жизни», Общество друзей квакеров, Религиозное общество Швеции, Церковь открытых христиан, Армия спасения. Примечательно, что разрешение на празднование в виде исключения Рождества наряду с религиозными конфессиями послужило поводом для выражения озабоченности народным защитником Грузии Нино Ломджария.

Почему, несмотря на ограничения, необходимо продолжить отправление церковных служб и считать ли дискриминацией религиозных меньшинств то, что в традиционной христианской стране, где большинство населения составляют православные, принято решение 6 января без ограничений отметить празднование Рождества?

С «Грузией и миром» на эту тему беседует настоятель авчальской церкви Св. Кетеван Великомученицы отец Георгий (Размадзе).

— Батюшка, согласно решению правительства, задействованные с 28 ноября ограничения предусматривают два исключения: разрешение на свободу передвижения 31 декабря (в Новый год) и 6 января – в Рождественскую ночь. Премьер выступил с четкими разъяснениями, однако решение встревожило действующие в стране религиозные конфессии и финансируемые из-за рубежа «неправительственные организации». По их заявлению, принятое решение является проявлением религиозной дискриминации, так как предоставляет определенные привилегии православной церкви. Разъясните еще раз общественности, почему, несмотря на действующие ограничения, православные храмы не должны быть закрыты в праздничные дня в отличие от действующих в стран сект. И еще — насколько жизненно важную роль играло и играет грузинское православие как основа культурной, идеологической, ментальной и другого рода идентификации нашего народа?

Начнем с того, что Грузинская православная церковь старательно выполняет все правила и требования эпидемиологической безопасности, учитывает рекомендации врачей и призывает паству соблюдать максимальную осторожность как по отношению к собственному здоровью, так и к здоровью других людей. Это крайне важно, потому что против церкви, как известно, была развернута и продолжается широкомасштабная кампания, в ходе которой ее фактически пытались объявить едва ли не потенциальным источником распространения вируса. Даже термин придумали – «церковный кластер», хотя ничего похожего на кластер так и не возникло. Тем самым все усилия так называемых либералов пошли насмарку… Что касается исторической роли и значения православия для Грузии, то, наверное, тут будет уместней всего сослаться на слова Ильи Чавчавадзе, который писал: «Если исключить роль церкви из грузинской истории, то от нее ничего не останется»… Не сомневаюсь, что госпожа Ломджария, которую разрешение отпраздновать в виде исключения Рождество встревожило так же, как и секты, прекрасно обо всем этом осведомлена. Впрочем, любопытно, если ее так волнует предоставление кому-то каких-то «привилегий», где она находилась тогда, когда власть предоставила практически эксклюзивные права так называемой объединенной оппозиции, разрешив ей демонстративно нарушать установленные правительством ограничения в связи с пандемией?

— Вы имеете в виду протестные выступления после выборов, организованные на проспекте Руставели?

— Безусловно. И я отлично помню, что как только стрелки встали на отметку 10 часов, Гиги Угулава в сопровождении журналистов демонстративно обошел территорию, прилегающую к парламенту, и провокационным тоном обратился к правоохранителям: а вы попробуйте меня арестовать! Так вот я и спрашиваю народного защитника и все так называемые неправительственные структуры, которые так встревожены сегодня исключением, допущенным для празднования Рождества: почему они не подали голос, когда рядовым людям выписывали штрафы за нарушение комендантского часа, а «Национальное движение» и его отростки устроили настоящий бал-маскарад на Руставели? Разве это не воспринималось как предоставление преимущества одной конкретной политической группе?

Что касается привилегий, то да, православная церковь как главная опора грузинской идентичности, естественно, пользуется в этой стране определенной привилегией. Православие является главной основой не только для религиозной, но и для нашей национальной, ментальной и этнокультурной самобытности, и потому государство должно быть ориентировано на все это и не забывать, что роль и значение православной церкви должны непременно учитываться на высшем политическом уровне. Что, естественно, не значит, будто при этом кого-то можно ущемлять и обижать. Речь идет лишь о том, что все, представляющее собой наибольшую важность для страны и самобытности нации, требует особого к себе отношения. Поскольку мы говорим о роли и значении тех или иных проявлений, приведу интересный факт из истории. Много веков назад, когда в мире свирепствовали эпидемии – в Константинополе, например, была чума, за ней – брюшной тиф и т.д. – духовенство ходило по улицам городов и освящало их. Сегодня кое-кто подобные вещи высмеивает, однако в те времена все это приносило большой эффект. Хотя бы с точки зрения того, что помогало сплотить воедино население и, вооружившись верой в Господа, совместно бороться с распространением этих беспощадных болезней. Точно так же происходило и в Грузии. Если начиналось распространение эпидемии или в страну вторгались враги, церковь всегда объединяла людей. Хотя у нее и тогда имелись враги. Причем, во все эпохи эти силы действовали очень похоже друг на друга…

— Можно ли распространить ваши слова и на нынешние антицерковные силы?

— Безусловно. Как за много веков до этого работала с помощью подкупленных грузин персидская и османская пропаганда, точно такими же методами действуют финансируемые из Соросовского фонда так называемые неправительственные организации, фактически полностью повторяя деяния своих предшественников, рассчитанные на некоторых падких на сияние золотых монет грузин, и всеми средствами добиваясь маргинализации церкви. Будь Грузия нормальным государством и имей она нормальное руководство, любые такие проявления, направленные на маргинализацию традиционной культуры и исходящие как от отдельных индивидов, так и от тех или иных организованных группировок, наказывались бы по закону…

— А правящая команда, вместо этого, предоставляет им полную свободу действий. В отношении «Мечты» создается впечатление, будто она пребывает как бы в режиме самооправдания, в том числе теперь и из-за исключений, сделанных с целью празднования Рождества. Между прочим, часть так называемых либералов, встревоженная этими исключениями, принялась также утверждать, что принятое власть решение обусловлено тем, что она испытывает определенное давление со стороны Патриархии.

— От кого власть, как нынешняя, так и предыдущая испытывает и испытывала давление, все мы прекрасно знаем. Они управлялись и по-прежнему управляются финансируемой из-за рубежа пятой колонной. Обратите внимание, кто обычно сидит рядом и у кого берутся консультации, когда предстоит принять какой-нибудь закон или обсуждается проведение «референдума». Конечно же, это так называемый третий сектор, который в реальном смысле является приоритетным в процессе управления страной. Что касается Патриархии, то пусть назовут хоть один закон, хотя бы одно законодательное изменение, осуществленные властями, когда решающую роль сыграла позиция духовенства. Приведу один любопытный факт: когда на Европу накатилась вторая волна пандемии и был объявлен локдаун, все храмы закрылись. В это же время в Афинах открыли огромную мечеть, рассчитанную примерно на 3 тысячи верующих. И это было сделано в торжественной обстановке. Представьте, сколько мусульман живет в Афинах, и народ этот скопился в одной мечети. А христиане при этом оставались изолированными в своих домах.  К чему я обо всем этом рассказываю? В Грузии, как и в Греции и других европейских странах, существуют силы, которые всячески пытаются использовать пандемию для того, чтобы приостановить богослужение в церквах. Это чутко замечают все здравомыслящие люди, а потому я в очередной раз хочу повторить то, о чем говорил и раньше: эти люди являются врагами церкви, они получают деньги в виде ежемесячной зарплаты за то, чтобы любыми способами натравливать людей на церковь.

— Но оказывает ли подобная пропаганда реальное воздействие на общество?

— В ответ на усиление и активизацию вредоносной пропаганды, реальная цель которой совершенно ясна и очевидно, все больше растет и крепнет здоровый общественный протест. Это вполне естественный и закономерный процесс, который необратим, и ни одному с позволения сказать либеральному телеканалу не удастся развернуть его вспять. Что же касается представителей власти, хочу обратиться и к ним и привести такой пример. В одном из древних монастырей Греции есть фреска, изображающая Преподобного Сисоя Великого, оплакивающего Александра Македонского, с величием которого, согласитесь, не может сравнится никто. Так вот на это фреске написаны поучительные слова: «К чему вся эта слава, богатство, великолепие, которого безвозвратно лишается человек со смертию… О, смерть, кому возможно избежать тебя». Власть должна понимать – когда борешься с истиной, истина от этого становится только сильней, и в один прекрасный день, представ перед Всевышним, ты, наконец, поймешь, что уже поздно что-нибудь изменить. Кто обладает разумом, поймет, что я имею в виду, ну а говорить с остальными попросту не имеет смысла.

В заключение хочу воспользоваться случаем и через вашу газету поздравить всю Грузию с наступающим рождественским постом. Желаю крепкого здоровья Патриарху и каждому гражданину нашей страны! Не поддавайтесь пропаганде людей с затуманенным сознанием, Господь непременно поможет всем нам!

Беседовал

Джаба Жвания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь