Домой Новости Грузия Освобождение Украины на фоне исторического плача Зеленского

Освобождение Украины на фоне исторического плача Зеленского

Публицистические письма Валерия Кварацхелия. Авторская страница

Выпуск седьмой

«Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если увидим, что выигрывает Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга».

Гарри Трумэн, президент США

22 июня 1941 года фашистские захватчики вторглись в Советский Союз со стороны Украины. На украинскую землю ступили грязными сапогами солдаты фашистской группы армий «Юг», в распоряжении которой было 53 дивизии (примерно полтора миллиона человек), 1190 танков, 1778 самолетов, 16000 артиллерийских установок. На стороне этой гигантской армады шли Румыния, Венгрия и другие лояльно настроенные по отношению Третьему Рейху европейские государства. В течение почти трех лет они проливали кровь украинцев, пытали и уничтожали их в Яновском (Львов), Сырецком (Киев) и других концентрационных лагерях. Каждый пятый украинец пал жертвой этой войны. Наконец, 6 ноября 1943 года войска Первого Украинского фронта (командующий – генерал армии Николай Ватутин) освободили от фашистских захватчиков Киев, а 28 октября 1944 года территория Украинской Советской Социалистической Республики была полностью очищена от фашистских орд…

С тех пор миновали долгие, полные противоречий семьдесят восемь лет. Советский Союз, одержавший победу над фашизмом, распался, история неоднократно переписывалась, правда и ложь смешались друг с другом, были переоценены многие ценности, но, тем не менее, фашистская идеология по сей день остается ужасом, вызывающим отвращение у любого государства и у людей, на каком бы континенте они ни жили. Многое утратило прежнее значение, многое вообще перевернули с ног на голову, однако обелить фашизм, оправдать его и придать ему легитимность никому не удается по сей день. Хотя…

24 февраля 2022 года российский президент Владимир Путин вынужден был, сделать заявление следующего содержания: «Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». На Украине, за освобождение которой от фашистского ада отдали жизни миллионы украинских (советских) солдат, сегодня, как видите, понадобилось провести денацификацию. Выясняется, что на прошедшей через все муки фашистского ада Украине по истечении семидесяти восьми лет к власти пришли фашисты, которые снесли памятник полководцу- освободителю Н. Ватутину и надругались над ним. Но в чем же тогда был смысл грандиозных сражений, в которых миллионы солдат пожертвовали своими жизнями, если по прошествии семидесяти восьми лет у власти на Украине тем или иным путем все равно оказались фашисты?! Какой был смысл в удивительной отваге и самопожертвовании, если пусть даже через семьдесят восемь лет для проведения денацификации Украины России потребовалась широкомасштабная военная спецоперация?! Что может служить более наглядным и отвратительным примером поразительной человеческой неблагодарности?! Настоящая трагедия, когда представители третьего или четвертого поколения украинцев, павших в самоотверженной борьбе с фашизмом, сами увязли в фашистском болоте, и не где-нибудь там в ином государстве или на другом континенте, а в своей собственной стране, где теперь из-за национальной принадлежности стреляют по собственному населению и бомбят его?! Пришедшие к власти на Украине фашисты за восемь лет истребили на территории Донбасса пятнадцать тысяч украинских граждан русской национальности. К сожалению, нам пришлось стать свидетелями и таких кошмаров, но, как известно ничто в этом мире не происходит беспричинно. И Путин объясняет это так: «Проблема в том, что на прилегающих к нам территориях создается враждебная нам «анти-Россия», которая поставлена под полный внешний контроль, усиленно обживается вооруженными силами натовских стран и накачивается самым современным оружием».

«Антироссию», то есть, русофобию коллективный Запад превратил в идеологию. И аналогии тут напрашиваются самые неблаговидные. Одной из главных движущих сил фашистской Германии была ненависть к евреям, славянам, цыганам, и таким же манером краеугольным камнем идеологии современного коллективного Запада стало поощрение ненависти к России, желание подать ее в качестве важнейшей международной проблемы. Русофобия даже стала своего рода визитной карточкой, по которой некоторые определяют степень демократичности того или иного народа и государства. Государству, противостоящему России и объявившему ее своим врагом, гарантировано почетное место в цивилизованном мире (как сам Запад называет себя), а вот на страны, которые осмеливаются установить с Россией политические, экономические, культурные или хотя бы гуманитарные отношения, автоматически навешивается ярлык режима, диктатуры и тирании. Подобное подход к России со стороны Запада вызвано непреодолимым желанием поставить ее на колени, разоружит и разгромить. Эту последнюю цель и ставит для себя НАТО, когда пытается взять Россию в кольцо. Именно в результате сложившегося по этой причине чрезвычайного положения Россия потребовала от Соединенных Штатов Америки остановить продвижение НАТО на Восток и дать письменные гарантии нерасширения, на что получила твердый отказ. Надо полагать, это стало одной последних капель в чашу российского терпения: «Продолжать просто наблюдать за тем, что происходит, мы больше не можем. Это было бы с нашей стороны абсолютно безответственно.» А последней каплей, которая эту чашу переполнила и вывела Россию из себя, явилось то, что Украина стала коситься в сторону ядерного оружия. Это не укрылось от Путина: «Теперь претендуют еще и на обладание ядерным оружием. Мы не позволим этого сделать».

Как видите, начатый на Украине еще в 1943 году процесс денацификации пока, как оказалось, не завершен. Фашизм не затух, он, словно вулкан – то дремлет, то просыпается, а порой извергается бурлящей лавой и испепеляет все вокруг. Место европейского фашизма двадцатого века не осталось пустующим – его заполнил американский фашизм века двадцать первого. Демонстрирующий, в том числе, не менее глубокую ненависть по отношению к другим народам и не меньшее желание их покорить. От фашизма двадцатого века его отличают разве что только формы и методы. Если европейский фашизм был явлением открытым, не прятавшим лица и не прикрывавшим его маской, противоречащей своему истинному духу, который откровенно посягал на мир войной, концентрационными лагерями и повсюду нес с собой смерть, то фашизм американский, прежде чем довести дело до войны и кровопролития, ведет скрытое наступление, читая проповеди о демократии, свободе слова, защите прав человека и используя массу других искушений, одурманивающих общество – кредиты, займы, тысячи различных финансовых инъекций. Американцы развязывают войну только там, где весь этот богатейший арсенал средств оказывается бессилен и не позволяет им подкупать правительства и завоевывать симпатии людей.

Корея, Вьетнам, Югославия, Ирак, Ливия, Сирия и тысячи других примеров подтверждают, что все страшные несчастья, обрушивавшиеся на разные народы в разные времена, начинались обычно после того, как американцы убеждались, что проверенный ими издавна метод дачи взяток и подкупа не приносит эффекта. Американцы широко использовали бациллу национализма (фашизма) в начатой с 50-х годов прошлого века «холодной войне» против Советского Союза, применяя его в качестве одного из важнейших механизмов противостояния союзных республик центру. А на Украине в самом же начале двухтысячных годов бесцеремонно оживили притаившийся фашиствующий дух и фашистские организации. Пришедший путем американской «цветной революции» к власти на Украине президент Ющенко присвоил звание национальных героев таким отпетым фашистам, как Степан Бандера и Роман Шухевич, которые в годы время Великой Отечественной войны тесно сотрудничали с немецкими нацистами и совершили бесчисленное количество мерзких преступлений. А Зеленский, являющийся представителем силы, которая пришла к руководству страной в результате осуществленного в 2014 году государственного переворота, в одном из интервью после своего избрания президентом таким вот образом охарактеризовал Бандеру: «Бандера один из тех людей, кто отстаивал свободу Украины». На вопрос же, следует ли на Украине называть проспекты именем Бандеры, он ответил: «Для значительной части украинского народа Бандера – герой, потому… это нормально и классно». Тут важно не столько отношение Ющенко, Зеленского и подобных им подонков к таким призракам фашизма, как Бандера и Шухевич, тут главное сам омерзительный факт, когда американцы не брезгуют возрождать в своих целях фашизм как самую агрессивную и кровавую идеологию. «Демократичные» американцы не отказываются сотрудничать с фашистами, не брезгуют государственными переворотами, охотно прибегают к услугам террористов и даже сформировали целое террористическое государство. Более того, в своем стремлении к мировому господству США и сами стали террористическим государством, считающим, что вполне допустимы незаконные решения, что можно выносить приговоры судом Линча, что на их пути к цели оправданны убийства, трупы, исчезнувшие нации, разгромленные государства и, что главное, развращенные социумы и поколения…

— Достаточно! – воскликнет кто-нибудь.

— Этому не бывать! – это уже слова российского президента. «Да, собственно, и до последнего времени не прекращались попытки использовать нас в своих интересах, разрушить наши традиционные ценности и навязать нам свои псевдоценности, которые разъедали бы нас, наш народ изнутри, те установки, которые они уже агрессивно насаждают в своих странах и которые прямо ведут к деградации и вырождению, поскольку противоречат самой природе человека. Этому не бывать!». С этого момента оставалось сделать только один шаг, хотя осуществить его было ох как нелегко! Не исключено, что это было самое трудное решение для личности человека, который вот уже двадцать два года стоит во главе России и которому, по понятным причинам, наверняка приходилось принимать немало сложных решений. Путин, однако, пошел и на этот шаг: «Mною принято решение о проведении специальной военной операции…».

И все-таки как назвать все это – военной операцией или войной? Нет, это не война, хотя Запад всячески старается подать процессы на Украине именно как войну России против нее. Это не война, так же как нельзя было назвать войной Советского Союза с Украиной запланированные и разработанные операции по освобождению Киева в 1943 году и всей Украины в 1944-м. Осуществляемая на наших глазах сегодня, в 2022 году, военная операция на Украине – это такая же военная операция по освобождению от фашистских захватчиков, как и те, что были спланированы советским руководством в 1943-44 годах.

Беда в том, что многие в мире отказываются это понять. Они не в состоянии воспринимать реальное положение вещей, потому что запущена и на максимальном режиме работает гигантская идеологическая машина Запада, которая посредством прессы, телевидения, радио, Интернета, социальных сетей достает до каждого уголка и круглосуточно, в течение 24 часов в непрерывном режиме отравляет сознание мировой общественности.

Путин в своем обращении к русскому народу особо подчеркнул данное обстоятельство: «Кстати, сами американские политики, политологи и журналисты пишут и говорят о том, что внутри США создана в последние годы настоящая «империя лжи». Трудно с этим не согласиться – так оно и есть».

К каким последствиям могло привести начало этой операции? Первая мысль, которая мелькает в голове, это включение в процесс коллективного Запада и НАТО, что означает мировую войну. Факт, что Запад на такое не осмелился. И огромную роль в этом сыграли слова Путина, которые он произнес в своем историческом обращении к русскому народу и которые были, прежде всего, обращены к Западу: «Теперь несколько важных, очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан». Запад не только прослушал, но и услышал эти путинские слова. Там поняли, что говорить с Россией на языке войны невозможно, поскольку в этом случае весь мир окажется в положении, которое Путин уместил в одно предложение, сформулировав как кредо, означающее быть или не быть России, что, хочу надеяться, навсегда уяснят и на Западе, и на Востоке, поскольку отныне это и их кредо: «А зачем нам такой мир, если там не будет России?!»

Все это я изложил вам, чтобы показать – даже на фоне одного этого обращения российского президента к собственному народу прекрасно видно, что движет процессом, который протекает сейчас на Украине. В предыдущей статье я писал о том, что Украина всего лишь театр действий, на котором эти процессы получают развитие, потому что на самом деле указанные процессы касаются отношений России не с Украиной, а с Западом. А если уточнить еще глубже, то процесс этот проистекает из того, что Запад попытался буквально поставить Россию к стенке. Это перчатка, которую тот бросил России, и суть этого жеста можно сформулировать примерно так: покорись мне, или я объявляю тебе войну!

Россия отказалась покориться. И США заставили марионетку Зеленского открыть огонь по русскому населению в Донбассе. За восемь лет фашистское руководство Украины уничтожило в этом регионе пятнадцать тысяч собственных граждан русской национальности, что Россия терпела и выносила с не просыхающими горькими слезами на глазах. По заданию американцев палачи Зеленского расширили масштаб серийных убийств, то есть прибегли к откровенному геноциду русского населения. Писал я в предыдущей статье и о том, что не существует даже теоретического шанса, что российская армия войдет на Украину, если только киевская власть сама не захочет вторгнуться в Крым или Донбасс. Не Россия вошла на Украину, а киевская власть ворвалась в русское пространство и прошлось по населению русской национальности. Вслед за этим последовало признание Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а затем началось то, что называется не военным вторжением на украинскую территорию, а военной операцией, проводимой на территории страны с целью защиты населения Донбасса и демилитаризации-денацификации Украины.

Повторяю: это военная операция, направленная на уничтожение завезенного сюда американцами в огромных количествах оружия, то есть на демилитаризацию страны, и ставящая целью очистить Украину от насажденного ими же путем военного переворота фашистского режима, то есть на денацификацию. Это такая же военная операция по освобождению Украины, как и те, в результате осуществления которых в 1943 и 1944 годах были освобождены от фашистского режима сначала Киев, а затем и целиком вся Украина. Запад начать глобальную войну не осмелился, однако установил России всевозможные санкции (не только экономические), которые нанесут огромный удар по российской экономике. А это равноценно ядерному нападению. В ответ Путин привел в боевую готовность весь ядерный арсенал России: «Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания Российской армии в особый режим несения боевого дежурства». Это означает, что Путин не встанет на колени даже в случае нанесения ядерного удара по России и примет вызов.

Что же все это может значить в конечном счете – приближение ядерной катастрофы? Полагаю, что как раз наоборот. Путин со своей от начала до конца правильно рассчитанной дипломатией и политикой, проведенными в армии блестящими реформами, расправившим плечи военно-промышленным комплексом и проснувшимся патриотическим духом населения позволил человечеству избежать на данном этапе ядерной опасности, к которой подталкивали мир Соединенные Штаты. Исходя из столь крайне важных результатов, это следует признать огромным историческим достижением, свидетелями которого все мы являемся в эти дни. Причем, я бы выделил среди этих результатов наиболее, на мой взгляд, важные:

* Операция по демилитаризации-денационализации Украины скоро успешно завершится. Украинские нацисты будут отданы под суд и осуждены, а в стране пройдут демократические выборы, в результате которых украинский народ сам решит, каким путем он хочет идти.

* От западного давления, наконец, избавится и Грузия. Закончится и, как дурной сон, останется в памяти общества оскорбительная история, связанная с устремлением в НАТО.

* США и НАТО вынуждены будут отступить и из государств Восточной Европы, тем самым между Западом и Россией будет создано необходимое, если можно так выразиться, буферное пространство, которое является обязательным условием для снятия напряженности.

* Россия освободится от «западного комплекса», который гибельно сказывался на ней на протяжении последних тридцати лет. Позорный недуг склонения головы перед Западом постепенно пройдет и на передний план выдвинутся русская культура, наука, искусство и традиционные ценности.

* От «западного комплекса» избавится и все постсоветское пространство в целом, прежде всего, Грузия, которая сначала на себе, а затем и на примере Украины познала и испытала, что означает жить в надежде на поддержку «стратегических партнеров» и НАТО.

Мы слышали плач получившего пинок под зад и брошенного на произвол судьбы Зеленского, который, как принято говорить в такие моменты, готов был обрушить небеса: «Кто готов дать Украине гарантию вступления в НАТО? Честно, все боятся. Я спрашиваю у них: вы с нами? Они отвечают, что с нами, но нас с собой в Альянс брать не готовы. Я спросил сегодня у двадцати семи лидеров Европы, быть ли Украине в НАТО. Прямо спросил. Все боятся». Как тут не вспомнить библейский «плач Иеремии», где фигурируют такие многозначительные слова: «…тебя обольстили и превозмогли друзья твои; ноги твои погрузились в грязь, и они удалились от тебя» (Иеремия 38:22).

Глупцам выглядят те, кто ждут избавления в лице американцев. Америкой движет исключительно одно желание: чтобы нации, народы, цивилизации как можно охотней и больше убивали друг друга под предлогом защиты свободы, демократии и прав человека. Хотите подтверждений? Пожалуйста: в качестве эпиграфа я предпослал этой статье слова президента США Гарри Трумэна, которые могут служит лучшим обоснованием данного положения.

Валерий Кварацхелия

P.S. Материал уже был отправлен в редакцию, когда министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сделал заявление исторического значения: «Время, чтобы американское ядерное оружие было возвращено из Европы домой, а связанная с ним инфраструктура – ликвидирована».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь