Домой Новости Грузия Оппозиция требует свободы волеизъявления, хотя никто ей не мешает это делать

Оппозиция требует свободы волеизъявления, хотя никто ей не мешает это делать

Так называемое представители оппозиционных телеканалов на митинге свободы слова "Защита"

Запад прекрасно осознает все, что он предпринимает. Участники акции не случайно держат в руках плакаты, оскорбляющие высших лиц государства. Они пытаются вывести руководство страны из равновесия, чтобы им изменили нервы и они разогнали митингующих. Тогда можно будет продемонстрировать всему миру, что действующая власть не дает, видите ли, права нескольким десяткам человек собраться вместе, потому что боится их, хоть они и не создают угрозы 

В афганской миссии Грузия потеряла несколько десятков военнослужащих. Самый тяжелый случай имел место 6 июня 2013 года, когда в провинции Хельманд террорист-смертник взорвал у грузинской базы грузовой автомобиль, начиненный взрывчаткой. 7 грузинских военных погибли на месте, 9 – были тяжело ранены… К сожалению, это был не последний случай гибели грузинских солдат; и после него на афганской земле погибло несколько грузин.

Западные партнеры публично подчеркивали, что среди стран, не являющихся членами НАТО, Грузия предоставила самый многочисленный контингент для выполнения различных международных миссий… И потери у нас были самыми большими. Прошло несколько лет, американские и натовские военные покинули Афганистан. Улетая из этой страны, американцы оставили «талибану», признанному до этого террористической группировкой, различные вооружения на сумму примерно 3 миллиарда долларов. Пришедшие во главу власти талибы собираются теперь выйти на международную арену, и Запад не исключает начала политических и дипломатических отношений с ними. Ни американцы, ни европейцы не объяснили Грузии цель или причину своего решения, и им наплевать на то, что в этих миссиях погибли десятки грузинских парней. При этом, страны члены НАТО еще и упрекают Грузию: вы, мол, не принимаете участия в учениях НАТО и не хотите проводить их на территории своей страны. Ну, во-первых, если грузинских солдат следовало тренировать, зачем было их неподготовленных посылать для участия в миссиях, а если они подготовлены достаточно хорошо, не для того ли их хотят привлечь к учениям, чтобы позлить кого-то?

На прошлой неделе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили прямолинейно сказал – одной из причин начала войны на Украине было возможное расширение НАТО. Это расширение действительно представлялось возможным, потому что на протяжении многих лет мы только и слышим о том, что нас должны вот-вот принять в НАТО, что нам почему-то не предоставили ПДВ, но зато дали нечто лучшее, чем ПДВ… И так тянется из году в год. Примечательно, что европейские лидеры, исчерпав полномочия и оставив свои высокие должности (как, например, французский президент Николя Саркози), вдруг публично признают, что никто ни Грузию, ни Украину в НАТО не примет, что это, прежде всего, не устраивает сам альянс, о чем, собственно, сказал в эмоциональной форме и грузинский премьер: если собираетесь принять, принимайте сегодня же, а нет – так оставьте нас в покое. По сути дела, Гарибашвили повторил то, о чем мы пишем в нашей газете уже не первый год, и это очень рассердило Запад. Западные политики прекрасно владеют правдой, но говорить об этом вслух запрещено, потому что если эту правду узнает и население европейских стран, это их обнажит, и никто, скорее всего, не захочет стоять в одном ряду с ними.

Раз уж мы упомянули о Гарибашвили, скажем и о том, что не менее острыми заявлениями выделяется и его венгерский коллега, однако слова Виктора Орбана стараются не афишировать и поскорее замять, поскольку Венгрия страна с 10-миллионным населением, состоит членом НАТО и Евросоюза и «ущемить» ее на международном уровне не получается, а вот с Грузией можно особо себя не сдерживать и действовать, как пожелаешь. Можно торговаться с ней, водя перед носом вечной перспективой вступления в НАТО и Евросоюз. «Вечной», потому что на протяжении последних 20 лет мы не ни на шаг не приблизились к вступлению ни в одну из этих организаций. Отчего такой вывод? Да от того, что все, что нам навязывали и навязывают, в практическом смысле не значит абсолютно ничего. Это всего лишь действия, позволяющие бесконечно тянуть время, и они построены на политике постоянно раздражать и злить Россию, получившей лицемерное название «политики демократических реформ». Ведь если вдруг понадобится, нам в течение недели распахнут двери и в НАТО, и в Евросоюз, что мы недавно и наблюдали на примере Финляндии. Но если аналогичное произойдет с нами, все тут же закончится. Прежде всего, закончатся торги с грузинской властью, утратит смысл ее шантажировать, и как раз этого-то не желает Запад, ведь тогда придется говорить с нами, как с равными, а он этого не допустит. Не допустит хотя бы по той причине, что реально вести торги на Кавказе он может только с Грузией – страной, имеющей выход к морю, сухопутную границу с Россией и потому представляющую идеа/ოльный вариант для достижения Западом своих целей. Для сравнения: если б у нас не было всего этого, стали бы они с нами церемониться? – натовские войска разбомбили бы нас как в свое время Югославию и при этом даже глазом не моргнули. На дворе 21-й век, и с учетом современных технологий все так просто уже не получится. Если б тогда, когда организация НАТО бомбила родильные дома и детские сады в Белграде, уже наступила эпоха массового Интернета и социальных сетей, возможно, альянс бы и не осмелился на такое. Впрочем, не надо забывать и о том, что эпоха Интернета не помешала войскам НАТО сровнять с землей нежеланную для них Сирию, превратив многие города этой страны в пыль.

Так называемое Отец героя оппозиционного телевидения Лазаре Григориадиса (бросавшего в полицию коктейли Молотова) поставил палатку возле парламента.

Вообще-то, если обратили внимание, высшего представителя грузинской власти в последнее время зовут буквально повсюду, приглашают на большие и малые форумы, давая возможность не только выступить, но и задавая ему вопросы, беря у него интервью и заставляя как можно чаще повторять, что Грузия не собирается включаться в войну, что наша страна является сторонником мира, что мы улаживаем торговые отношения с Россией, не присоединяемся к санкциям… Затем каждое такое заявление нашего премьера становится предметом обсуждения западных дипломатов, и они используют любую трибуну для того, чтобы повторить его слова уже в собственной интерпретации, подать их так, будто Грузия тяготеет к одной из сторон, хочет, чтобы война продолжалась, будто мы не оправдываем обязательств, данных какой-либо европейской стране. Создается видимость того, что на международном уровне выхаживают мысль о том, что Грузия свернула со своего курса, что она теперь преследует иные цели, и если случится так, что Западу (а не оппозиции) удастся вывести людей на улицу, Европе всего-лишь останется сказать: мы же вам говорили, что народ недоволен, не доверяет своему правительству.

Вот и сейчас перед парламентом проходит акция с требованием: дайте нам свободу самовыражения! Иными словами, оппозиция вышла на акцию и требует свободы волеизъявления, хотя никто ей не мешает это делать. Думаете, абсурд? Не-е-е-т, это джалеко не абсурд! Запад прекрасно осознает все, что он предпринимает. Участники акции не случайно держат в руках плакаты, оскорбляющие высших лиц государства. Они пытаются вывести руководство страны из равновесия, чтобы им изменили нервы и они разогнали митингующих. Тогда можно будет продемонстрировать всему миру, что действующая власть не дает, видите ли, права нескольким десяткам человек собраться вместе, что она боится горстки протестующих, в то время как они не представляют собой угрозы. В этом кроется и причина, и цель этой акции, то есть, когда Бека Григориадис решил нагло пройтись по головам полицейских и его оштрафовали на 2 тысяч лари, это был всего лишь повод для того, чтобы вывести на улицу людей. Если бы его не оштрафовали, он бы пошел на большее, сделал все для того, чтобы на него надели наручники.

Недавно один из оппозиционеров проговорился: как только распогодится, мы начнем непрерывные акции, и даже если на ночь будут оставаться только три человека, это все равно можно будет назвать непрерывной акцией. Думаем, именно таков заказ Запада, чтобы можно было заявить – акции с требованием отставки власти проходят в непрерывном режиме; при этом неважно, что количество людей, остающихся на ночь на Руставели, не превышает в лучшем случае 10 человек. Нетрудно догадаться, Запад постепенно, но уверенными шагами переходит к решающему штурму. Главная его цель – смена власти и приведение к руководству Грузией желательной для него силы, то есть, такой, которая не станет размышлять и откроет второй фронт, будет безропотно исполнять любые его указания и раболепно подчиняться всем его рекомендациям.

Рядовые грузинские граждане уже давно осознали, что нас не примут ни в НАТО, ни в Евросоюз. Что касается статуса, то лучший пример в этом отношении представляет соседняя Турция, которая вот уже больше 23 лет наделена статусом кандидата в члены Евросоюза, но никто в этой организации всерьез ее прием в свои ряды не рассматривает. Почему? Потому что Турция не выполняет всех европейских рекомендаций и в их числе одну из главных – не узаконивает браки лиц одного и того же пола, не способствует проведению демонстраций и маршей ЛГБТ-сообщества. Вот и в отношении Грузии Запад счел шагом назад запись в Конституции страны о том, что семья есть союз женщины и мужчины. Между прочим, когда Гарибашвили повторил это в Венгрии, его обвинили в дискредитации сексуальных меньшинств, и потому нынешняя власть старается все назвать своими именами. Если удастся довести это дело до конца, мы обретем настоящую свободу.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь