Домой Рубрики Общество Оболваненная западной идеологией грузинская молодежь

Оболваненная западной идеологией грузинская молодежь

Результаты уличного опроса молодежи, проведенного одним из телеканалов, как вирус, разошлись по социальным сетям. Оказалось, что, по мнению молодых, «пока Саакашвили жив, Россия ничего с нами сделать не сможет».

Среди  бОльшей части населения Грузии нигилизм, большинство людей никому не доверяют. С этой точки зрения, очень тяжелое положение среди молодежи – некоторым все все равно, другие думают, что Михаил Саакашвили абсолютно прав. К счастью, есть в нашей стране молодые, которые мыслят правомерно, но почти все они говорят, что хотят жить за рубежом.

Чем вызвана инертность грузинской молодежи, почему среди подрастающего поколения патриотизм на таком низком уровне, почему они хотят уезжать из страны? На эту и другие важные темы беседуют политолог Шота Апхаидзе и доктор социологических наук Хатуна Сагинашвили.

«В Свободном университете и Университете Ильи, в которых у меня много знакомых, и есть информация, лекции читают Александр Квахадзе, Георгий Меладзе и такие, как они, кто учит детей, что Мегис Кардава – герой, и его пленили русские, что Бачо Ахалая – герой»

Шота Апхаидзе, политолог:

— Хочу провести параллель между Саакашвили и Гитлером. Когда Гитлер пришел к власти, первое, что он сделал – начал фундаментальные изменения системы образования. Под свою идеологию подстроил систему образования страны и начал «растить» будущие поколения на тех ценностях, которые считал правильными. И это был фашизм, расизм и нацизм. Для проведения своих идей у Гитлера был Геббельс, который выдавал белое за черное…  И молодой человек, который должен был делать логический вывод и думать о том, что он – жертва гитлеровской пропаганды, считал фашизм нормой. Так втянули почти весь немецкий народ в авантюру. Чем все это закончилось, мы хорошо знаем…

Что сделал Михаил Саакашвили? Он ничего нового не придумал. Его идеологи – Гиги Тевзадзе, Гия Ладария, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Тамар Кинцурашвили и другие  в «Институте свободы»  достали документы системы образования гитлеровской Германии, а также Италии времен Муссолини и начали их внедрять в Грузии. В первую очередь, начали индоктринацию (посредством комплексной рекламы и пропаганды государством или политическими организациями внедрение и формирование определенных воззрений и стереотипов в сознание населения – Э.Н.)  Университета имени Ив. Джавахишвили. Они полностью стерли в молодежи грузинский менталитет и мышление, старались создать зомбированные существа, что им частично удалось.

У системы образования, созданной Саакашвили, были три следующих основных принципа. Упразднить изучение истории Грузии, чтобы молодежь не имела представления о прошлом. Второй – убить грузинские обычаи и традиции, чтобы лишить молодых морали. И третий – уничтожить и отрицать религию, чтобы она была полностью игнорирована. Они, к сожалению, сумели это сделать, также сумели противопоставить новое поколение предкам. Молодые считают, что старшее поколение было и является бесполезным, бездельниками, что история Грузии – ничтожество…. Власть Саакашвили превратила молодых в неолибералов, для них главное – деньги,  на которые можно купить все.  Молодым дали, так сказать, сексуальную  свободу, подняли на смех «институт девственности», что для нашего региона, Кавказа, грузин было совершенно недопустимым и непредставимым. К этому всему добавилась всеобщая доступность т.н. легких наркотиков.

Молодые любят развлечения, легкие деньги, меньше работы, меньше учебы и нагрузок, что очень хорошо использовала идеология Саакашвили. Молодой человек, которого мало волнуют проходящие в стране процессы, пребывает в комфорте. Сегодня наша молодежь не понимает, что происходит в стране. Не понимает также, что их могут использовать в качестве слепого орудия, поэтому их и обвинять нельзя. А интернетизация ускорила процессы, политика становится менее актуальной, молодые заняты своими проблемами. Они считают, что личное благополучие – высшая ценность.

 В Грузии действительно печальное положение в том плане, что молодые не осознают,  кем был Саакашвили, и что он сделал стране. В Грузии тысячи изнасилованных, убитых, замученных, людей, у которых отобрали имущество. В конце концов, из за бездумных действий Саакашвили мы потеряли территории. Логически мыслящий молодой человек должен быть заинтересован этими вопросами, поскольку это его страна, но молодых это не волнует.

Ребенок, которому в период власти Саакашвили было десять лет, возмужал, он выучился тому, чему в то время учили в стране, и что пропагандировалось.  Во всем этом я обвиняю и «Грузинскую мечту», поскольку после Саакашвили они мало что изменили. Например, в Свободном университете и Университете Ильи, , в которых у меня много знакомых, и есть информация, лекции читают Александр Квахадзе, Георгий Меладзе и такие, как они, кто учит детей, что Мегис Кардава – герой, и его пленили русские, что Бачо Ахалая – герой… Вот, такие лекции читают молодым в вузах, и «Мечта» на это не реагирует. А мы потом удивляемся, почему они инертны в существующей ситуации.

Молодых учат, что демократия не придет, если не изнасилуешь, не будешь пытать, не убьешь, что с нами борется российская агентура и т.д.  На это у Министерства образования нет соответствующего ответа, реакции. Наоборот, нынешнее Министерство образования  дает им гранты. Пусть министр образования пойдет и поприсутствует на лекциях Меладзе, Квахадзе и сам послушает, как Мегис Кардава заставлял Аркания есть бумажные листы, чтобы остановить агрессию России.  И после этого неудивительно, что для этого поколения Мегис Кардава – герой, человек, который и сегодня из тюрьмы грозится, что они вернутся к власти, и вот тогда, мол, увидите изнасилования… Молодежь будет настолько мотивирована, что с оружием в руках начнет расправляться с т.н. российскими агентами, и Америка это оправдает.

— Новейшая история Грузии помнит равноценные революции акции протеста, устроенные молодыми. Истории основательно не обучают, но, может, мы вспомним, на что способна молодая сила, которая сегодня так нужна Грузии…

—  В Грузии исторически так. Наши великие цари занимали царский трон в 14-15 лет. Давид Строитель был маленьким мальчиком, и у него были такие же друзья, они создали засекреченные военные группировки и оказывали сопротивление туркам-сельджукам… Молодые в 14-15 лет, и женщины, и мужчины, были сформировавшимися, ими была осознана своя ответственность перед страной и народом…

С молодыми нам нужно работать. Они должны знать, что Мегис Кардава – не герой, а Бачо Ахалая – поддонок. Саакашвили должен находиться в тюрьме в строжайших условиях как правитель-предатель.  Молодые должны знать, что в Америке, которая им так нравится, в тюрьмах строжайшие условия, и таких, как Саакашвили, сажают на электрический стул…

Если мы не разбудим наше будущее поколение, если власть не будет заботиться о пропаганде патриотических тем, мы погибнем. Когда нас не станет, на кого мы должны оставить Грузию? На то поколение, которое не отличает правду от лжи?!

Будет хорошо, если наше будущее поколение заинтересуется историей – почитает, узнает, сравнит… Пусть не слушают людей, которые продали страну, не слушают Кинцурашвили. Квахадзе, Меладзе…

В Грузии не существует надлежащей государственной пропаганды, поскольку власть перешла на рвачество. Ее не волнует судьба молодых. Они – продолжатели пути Саакашвили,  латентные враги Грузии. Саакашвили был явным врагом, больным, который не мог утолить себя, а они – враги скрытые.  «Мечта» и секунды не позаботилась о молодежи, не дала мотивацию, не создала пространства, где изучали бы историю Грузии, учили любви к родине, религии, приучали бы будущие поколения заботиться о государстве. Так что, когда я думаю обо всем этом,  у меня к будущему поколению претензии нет.

«Мечта» пожертвовала страной в коабитации с «Нацдвижением», пожертвовала будущим поколением. Эти  уже девять лет у власти. Думаю, Церковь должна сыграть большую роль в деле воспитания будущих поколений, той молодежи, которая догадывается, что существующая и прежняя власть – подонки. Молодежь не должна сдаваться!

«Новая» политика Саакашвили, политика «молодежи кустов» дали очень вредные плоды»

Хатуна Сагинашвили, доктор социологических наук:

— Целью всех диктаторов является молодежь. Молодые интересны диктаторам потому, что это будущее поколение. У них нет твердых ориентиров, они находятся в процессе выбора ценностей, поэтому над ними легко обрести влияние.

 В масонских школах и лабораториях периода Саакашвили, которые изучали механизмы управления, было хорошо разработано, почему должны были нацеливаться на молодых,  самых чувствительных людей…

Мы помним, как молодым указывали на «кусты», это не было случайно… Помним также, что Саакашвили  снизил депутатский возраст до 24 лет, что означало, что взамен на смешение ценностей и искажение менталитета,  он давал молодым бонусы, старался, чтобы в отношении него была симпатия у тех молодых, которые с точностью выполняли бы его указания.

Идеология Саакашвили предусматривала объявление старшего поколения «смытыми». Общество хорошо помнит, как оскорбили профессоров и преподавателей университета имени Джавахишвили, те же процессы проходили в Академии наук и на телевидении – ныне Общественном вещателе…

Саакашвили боролся с авторитетами, чем оказывал влияние на молодых. Он старался разрушить ценности, отрицать авторитеты, и, если  кто-то это делал, то поощрял – давал работу.

Саакашвили назначил безусых мальчиков министрами, депутатами в высший законодательный орган. Вспоминаю библейскую истину: «За грехи накажу народ тем, что безусых посажу главными».

Назначение юнцов на ответственные должности – это наказание для народа, и именно это делал Саакашвили. Молодые, к сожалению, не знают, каковы основные ценности, что является отзвуком политики Саакашвили.

В школе сократилось число уроков истории Грузии, упразднены религиозные уголки, вообще, изъяли уроки по религии, запретили священникам входить  в учебные заведения. Саакашвили разрушил в молодых национальный фундамент.

Молодые стали инертны, но у Грузии есть бастион, цитадель, и это – Церковь, Мать-Церковь. Если кто-то спасется, он будет связан с Церковью. Саакашвили именно из-под нее убрал фундамент, именно на тех сумел оказать воздействие, у кого не было веры.

Однажды я готовила материал для телевизионной передачи, провела опрос на улице. Молодым задавала вопрос: что среди вашего поколения является приоритетом? Их ответом было – заграница…

Представляете? Потомки девяти братьев Херхеулидзе мечтают уехать за рубеж. Не сочтите за патетику, но мать тех девяти братьев учила детей, что знамя Грузии не должно было упасть на землю, а сегодня наша молодежь мечтает уехать за границу…

— Если даже не вспоминать грузин образца многовековой давности, что совершенно не является патетикой,  в ближайшей истории Грузии мы также помним молодежный дух…

— Существуют специальные доктрины (сегодня это называют теорией заговора), которые подразумевают растление общества, поскольку растленным обществом легко управлять. В период правления Саакашвили прямо заявляли, что должны были создать новых людей.

В Грузии времен Советского Союза было гораздо больше национального самосознания. На первый взгляд, вроде бы мы жили в общем пространстве, но у грузин столь велика была любовь к нашей стране, что 9 апреля 1989 года все, как один, вся молодежь встала на защиту своей родины.

У нынешней молодежи нет национального самосознания, и вы правы, что не нужно углубляться в далекую историю, поскольку совсем недавно молодежный дух был очень силен…

Новая» политика Саакашвили, политика «молодежи кустов» дали плоды, причем, очень вредные.

Целью Саакашвили было взрастить человека с безродным сознанием, гражданина мира. Он часто говорил о «сингапуризации» — Сингапур  был Грузией его мечты. Саакашвили хотел создать объединение граждан, которые были бы оторваны от корней и чувствовали бы себя гражданами мира, у которых не было бы любви к родине. Он, в определенной степени, этого добился. Поколение, которое выросло, и нигилизм которого в отношении национальных ценностей нас так беспокоит, — это отзвук политики Саакашвили.

Еще раз подчеркну, что из этого ужасного положения, которое называется инертностью, нигилизмом молодых, только Церковь может найти выход и спасение будущих поколений. Все родители должны осознать это, все родители должны знать, что находящиеся в духовном вакууме, лишенные ценностей дети могут легко оказаться жертвами вредного воздействия, такого, как наркотики, т.н. клубная жизнь…Необходимо, чтобы дети, молодые воспитывались в национальном духе…

— Вы говорите о поколении времен правления Саакашвили, говорите также, что нужно заботиться о духовном воспитании молодых, но после ухода Саакашвили из власти прошло 9 лет…

— Эта власть продолжает путь прежней власти, между ними разница небольшая, поскольку «Мечта» ни религию не вернула в школы, ни часы по обучению истории Грузии не увеличила, как и родной литературы… «Грузинская мечта» по инерции продолжила идеологию, оставленную предыдущей властью. И как ребенок вырастет патриотом, если государство не будет заботиться об этом, если государство не сделает это приоритетом?!

Молодой человек, который не растет на историях жизни святых своей веры, величии истории собственной страны, если для детей не существует национального, самоотверженного для родины авторитета, как он может вырасти патриотом?

В последний период я активно знакомлюсь с тем, как за рубежом в молодежи развивают патриотический дух. Оказалось, что в условиях глобализации усилились патриотические направления в Европе и Америки. Существуют патриотические клубы, учат благотворительности, заботиться о неимущих, и это приоритет во всех учебных заведениях. Всему этому учат как в военном, так и в гражданском патриотическом направлении.

Невзирая на глобализацию, во всех странах мира патриотизм является первейшим приоритетом, однако правители нашей страны – марионетки и инструкции внешних сил, предназначенные для марионеток, выполняет молча. Если в других местах патриотизм – приоритет, у нас он проигнорирован…

Подготовила

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь