Домой Рубрики Политика Ну разве это не полный «облом», когда какой-то 28-летний политический тинейджер...

Ну разве это не полный «облом», когда какой-то 28-летний политический тинейджер учит тебя уму-разуму?!

Ну разве это не полный «облом», когда какой-то 28-летний политический тинейджер учит тебя уму-разуму?!

Маркета Грегорова – чешский европарламентарий. 14 января этого года ей исполнилось каких-то 28 лет. Пишу «каких-то», потому что для 28-летней женщины быть членом Европарламента — это, согласитесь, огромное достижение. Имеются в виду, понятно, европейские страны, а то из времен президентства Саакашвили мы-то с вами помним, можно сказать, почти несовершеннолетних парламентариев и министров. Что касается Маркеты, то на ее официальной странице в социальной сети фигурирует имя Маркетка. Возраст все же берет свое – хочет, чтобы к ней обращались нежно, примерно также, как у нас к Тако-Тико. Вот и будем звать ее Маркеткой.

Эта уважаемая, занимающая столь ответственную должность женщина и прежде не раз привлекала к себе наше внимание, поскольку никогда не ленилась делать заявления в отношение Грузии.

«Господин Каха Кучава, вице-спикер парламента Грузии, пришел в Европарламент обсудить вопрос границ и представил отчет о том, как хорошо работают с точки зрения выборной системы руководство страны и «Грузинская мечта», а демонстранты распространяют ложные сведения. Простите, но я этого не приму». Эту тираду Маркетка произнесла примерно год назад, когда Кучава еще не был председателем парламента. Европарламентарий многое себе позволяла и публично раскритиковала вице-спикера грузинского парламента. Неизвестно, станет ли Грегорова слушать господина Каху на этот раз…

«Думаю, это очень серьезное обвинение, и я слышу его из все большего числа источников. Повторяю, понадобится разъяснение, почему народного защитника не пускают в пансион, и по этому вопросу будет незамедлительно проведено расследование», — пишет Маркетка в социальной сети.

Получается, эта женщина уже не только вмешивается в политические вопросы и оценивает грузинских политиков, говоря кто из них ей нравится или нет, но теперь занялась еще и публичным разбирательством сугубо внутренних для страны дел. Мне сумеют объяснить, какое вообще дело Маркетке Грегоровой до того, кто войдет в Ниноцминдский пансион, будет ли это народный защитник, лицо от Патриархии, член оппозиции, представитель власти или клоун из развлекательного центра?! В данном случае я имею в виду не проблему пансиона, а то, с какой стати европарламентарий позволяет себе высказывать замечания по обыденным делам. Тогда она с не меньшим успехом может упрекнуть нас и в том, что у вартирного вора в процессе задержания  сбили прическу, так что, прежде чем, отвести его в суд, потрудитесь, мол, причесать его. Но особенно примечательно, что никто из грузинских политиков, в том числе и народный защитник, не промолвили ни слова и даже не попытались критически оценить заявление Маркетки и надлежащим образом на него ответить. А ведь наша омбудсвумен призвана, прежде всего, отстаивать наши интересы, то есть, именно Нино Ломджария должна была сказать и сказать обязательно: кто вас спрашивает, неужели мы не в состоянии сами присмотреть за своими домашними делами?! С другой стороны, если обратили внимания, наша общественность даже не стала протестовать по поводу того, что сотрудников аппарата народного защитника не пустили в пансион. А это означает, что доверия к ней никто попросту не питает, и подавляющая часть общества не верит, что от появления там Нино Ломджария и ее представителей что-нибудь изменится к лучшему. Надо полагать, прекрасно осведомлена об этом и Маркетка, которая, однако, не хочет отступать и публично озвучивает свое мнение.

То, что обычные парламентарии, рядовые конгрессмены, послы и люди в чинах и без чинов воспринимают Грузию так, будто это не страна, а их личная вотчина, виноваты действующая и предыдущая власть. Вы когда-нибудь слыхали, чтобы кто-то из членов грузинского парламента раскритиковал депутата, министра или лидера какой-нибудь европейской страны? Вам известен хоть один случай, когда кто-то из Грузии выразил неудовольствие их поступками и действиями или, больше того, стал подавать им советы? Никто из наших не посмеет такого сделать, однако при этом они угодливо поощряют других. Ну а на Западе охотно поверили, что им все дозволено, и потому делают в зависимости от настроения какие угодно заявления по Грузии.

Плачевные результаты же всего этого, пожинаем, к сожалению, мы с вами – рядовые грузинские граждане. Потому что все на нас смотрят, как на рабов, и это особенно ясно проявилось, когда правительство Германии торжественно оповестило нас о том, что оно официально трудоустроит у себя в стране граждан Грузии, и от нас на поиски куска хлеба туда отправилось несколько сот человек. В 1945 году грузины вошли в Германию под знаменем победы, а теперь сделали это в качестве рабов в прямом значении этого слова. Почему рабов? Да потому что все, что распространяют в социальной сети находящиеся там грузины, ничем иным, кроме рабства, назвать нельзя. Как могут жить под одной крышей совершенно чужие друг другу люди – 18 мужчин и 6 женщин, которых запихнули в один вагон? Испорченная канализационная система, не выдержанные элементарные гигиенические условия… И обо всем этом немцы прекрасно знали, но, тем не менее, все же не постеснялись это сделать, потому что были уверены – никто из грузинских политиков не осмелится возвысить против них голос. А ведь если б они что-нибудь похожее сделали с чехами, Маркетка стала бы кувыркаться перед трибуной европарламента, но поскольку дело касается грузин, Грегорова словно в рот воды набрала. Отчего же не потребовала Маркетка, чтобы немецкий народный защитник вошел в тот вагон, куда согнали наших соотечественников? Да оттого что она знает наверняка – именно так и надо поступать с грузинами, в этом нет ничего необычного. Привыкли западные политики к молчанию своих грузинских коллег, а потому голову себе нами особо не заморачивают.

Что никто Грузию не воспринимает всерьез, стало ясно и на примере того, как, проигнорировав, нас не пригласили на саммит НАТО. И Украину не позвали. То есть, «забыли» о двух странах, которым уже несколько десятилетий обещают членство в альянсе. А теперь вот даже и на саммит не пригласили, возможно, чтобы грузинская и украинская делегации случайно не поставили на нем вопрос ребром. Отдельные европейские политики признают – Грузия и Украина готовы к вступлению в НАТО, однако говорят они это лишь для того, чтобы раздуть угасающую искру надежды, при этом сами лучше всех знают, что для нас, грузин, НАТО и Евросоюз такая же невыполнимая мечта, как и для украинцев. Как вы думаете, станет ли Европа взваливать на свои плечи заботу об Украине – самом большом на континенте государстве, и тащить его на себе? Ни в коем случае! Они хотят лишь того, чтобы украинский лидер, как и лидеры Грузии, поносил со всех высоких трибун Россию, давая повод для введения очередных санкций против нее. Кстати, «пропустив» Грузию в списке приглашенных на саммит, натовские деятели заставили задуматься и оппозицию. Оппозиционеры даже попросили западных партнеров – не могли бы вы все-таки каким-то образом пригласить представителей грузинской власти. Однако не тут-то было – Запад нас не приемлет, а насильно навязаться ему мы не можем.

Вернемся, однако, к дорогой нашему сердцу Маркетке. Дамы и господа, речь идет не о политике и внешне- или внутриполитическом курсе. Разве не полный «облом», когда какой-то недоросток учит вас уму-разуму? Это ведь вопрос элементарного самолюбия –позволить 28-летнему политическому тинейджеру раздавать указания и наставлять вас, когда что говорить и где как себя вести?! Хотя бы из чистого чувства собственного достоинства подайте голос и скажите что-нибудь, а то скоро и уборщицы в европарламенте не станут вытирать пыль со стульев и столов, за которые вы садитесь. Почему? Да потому что и они поймут, у вас полностью отсутствует самолюбие, и подумают – с такими людьми именно так и следует себя вести. Подайте голос и по поводу того, что официально взятых на работу граждан из Грузии заставляют жить, как рабов, не платят тех денег, что обещали, а бытовые условия, которые им создали, можно приравнять к пыткам. Вечное молчание и пребывание в позе страуса, зарывшего голову в песок, никогда не служило выходом из положения. Не служит и теперь.

Отдельная проблема – то, что происходит в Ниноцминдском пансионе. Не намерен ничего утверждать, но, во-первых, слишком большой был поднят ажиотаж, и, во-вторых, когда 16 детей, завидев социальных работников, высказывают пожелание немедленно покинуть заведение, то это, как минимум, значит, что что-то обстоит не так. Несмотря на это ни Маркетка, ни кто-либо другой из международных чинов не вправе вмешиваться в такое дело, тем более снисходить до призывов. А вот наши чины в ответ выступить как раз должны. И стоит им достойно ответить одному, как другой наверняка задумается. Правда для этого, грубо выражаясь, требуется одно место, которого у грузинских политиков давно уже нет.

P.S. Вообще-то нынешняя наша власть действительно ведется себя абсолютно беспомощно. Будь на их месте Миша, он давно бы эту 28-летнюю Маркетку пригласил в Грузию, и концерт бы ей устроил, и покувыркался бы вместе с ней, в теплое море окунул, а потом холодной водой обдал.

Чего не отнимешь, того не отнимешь – умел он проворачиваться такое!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь