Домой Новости Грузия Нукри Шошиашвили: Мик Уоллес и Клэр Дейли являются независимыми евродепутатами, которые критикуют...

Нукри Шошиашвили: Мик Уоллес и Клэр Дейли являются независимыми евродепутатами, которые критикуют политику США и стараются поддержать позицию Грузии по невмешательству в войну и суверенитет нашей страны

«Мы намереваемся привезти сюда еще массу нужных людей, чтобы наши граждане и политики познакомилась с существующей на Западе критической мыслью, которая так пугает действующие в Грузии деструктивные силы»

По инициативе социалистической  платформы в нашей стране вот уже несколько дней гостят ирландские европарламентарии. 28 мая в Тбилиси прошла международная конференция под названием «Современность как кризис». Наряду с философами, политологами и аналитиками, на конференции присутствовали ирландские европарламентарии – Мик Уоллес и Клэр Дейли. Ирландские гости активно общались с членами общественной организации «Солидарность во имя мира», также состоялись их встречи с парламентской партией «Европейские социалисты».

О том, в чем заключалась миссия приехавших в Грузию ирландских евродепутатов, с нами сегодня беседует один из участников конференции, историк и аналитик Нукри Шошиашвили:

— Когда у нас в стране произносят слово европарламентарий, это, мягко говоря, вызывает не самые лучшие ассоциации среди довольно значительной части грузинской общественности, а вы оказываете им гостеприимство. Объясните, какая все-таки разница между «плохими» европарламентариями и теми, кто прилетели в Грузию на этот раз? В каких вопросах вы воспринимаете их и себя единомышленниками?

— Мик Уоллес и Клэр Дейли являются независимыми депутатами, которые критикуют политику США и стараются поддержать позицию Грузии по невмешательству в войну и суверенитет нашей страны. Они активно критикуют европарламентариев, которые не скрывают, что намерены бойкотировать Грузию, отказав ей в кандидатском статусе…

— Собираетесь ли вы с ними сотрудничать, и если да, то в какой именно форме?

— «Глобальная инициатива во имя перемен» — это организация, платформа, которую основали мы, люди, стоящие на различных позициях. Среди нас есть консерваторы, представлены левые, однако всех без исключения объединяет общая антиглобалистская нацеленность, стремление противостоять гегемонии.

Мы видим, как ориентированные на гегемонию либеральные институты искажают реальность. Причем, фальсификация  идет в тотальных масштабах – начиная с различных университетов и кончая неправительственными организациями, телекомпаниями и политическими партиями. Мы, представители разных академических сфер, собираемся противопоставить этой машине лжи знания и интеллект. Мы на грузинском и английском языках провели международную конференцию «Современность как кризис». На ней, как вам уже известно, присутствовали европарламентарии Мик Уоллес и Клэр Дейли.

Мы намереваемся привезти сюда еще массу нужных людей, чтобы наши граждане и политики познакомилась с существующей на Западе критической мыслью, которая так пугает действующие в Грузии деструктивные силы. Оба евродепутата предстали перед участниками форума с довольно интересными выступлениями. Они показали нам проблемы Евросоюза под таким углом, под каким никто у нас их не освещает.

В конференции приняло участие много талантливой молодежи, а комментаторами выступали хорошо известные в грузинском обществе люди. Одним словом, был сделан первый шаг, и теперь мы планируем начать работать более активно, поставлять членам Европарламента правдивую информацию, ожидая от них поддержки прогрузинских позиций.

— Заходил ли разговор о 12-пунктовом плане европейских рекомендаций для Грузии? Что сказали на этот счет европарламентарии, каковы их рекомендации?

— Встреча не касалась 12-пунктового плана как такового, но нам было сказано: если грузинское общество желает интегрировать в Евросоюз, мы вас всячески поддержим.

Беседовала  Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь