Домой Рубрики Политика Ни европарламентариев, ни посла Америки, как и послов любых других стран, совершенно...

Ни европарламентариев, ни посла Америки, как и послов любых других стран, совершенно не касается, какие изменения войдут в грузинское законодательство

Ни европарламентариев, ни посла Америки, как и послов любых других стран, совершенно не касается, какие изменения войдут в грузинское законодательство

Изменение №1 – «Мелкое хулиганство (скандалы и ругань в общественных местах, обращение к гражданам в оскорбительной форме и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан) наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 лари или административным заключением на срок до 15 суток.

Повторное совершение указанного правонарушения карается штрафом в размере от 1500 до 2000 лари или административным заключением на срок от 5 до 15 суток. Вместе с тем, лица, совершившие правонарушение такого типа лишаются права на ношение оружия на срок до 3 лет». Изменение №2 – «Неподчинение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов и представителя других соответствующих государственных органов во время исполнения ими своих служебных обязанностей, словесное оскорбление этого лица и/или совершение в отношение него других действий оскорбительного характера караются штрафом в размере от 2000 до 3000 лари или административным заключением на срок до 15 суток. Повторное совершение подобного правонарушения наказывается штрафом в размере от 3500 до 4500 лари или административным заключением на срок от 7до 15 суток. Лица, совершившие правонарушение подобного типа также лишается права на ношение оружие на срок до 3 лет».

Два приведенных выше изменения были внесены в Кодекс административных правонарушений Грузии. И это принципиально важно, так как, если кто не знает, под административно-правовой кодекс реально подпадают самые мелкие преступления, и он отличается от норм уголовного и гражданского права. То есть, изменения в двух статьях этого кодекса, в принципе, не должны были становиться поводом для тревоги, тем не менее, сначала выступила и уперлась посол Соединенных Штатов Америки Келли Дегнан, а вслед за ней поправки начали критиковать все, кому не лень, в европарламенте: дескать, изменения направлены против оппозиции.

Начнем с того, что ни европарламентариев, ни посла Америки, как и вообще послов любых других стран, совершенно не касается, какие изменения войдут в грузинское законодательство. Проиллюстрирую сказанное элементарным примером: в той же Америке, а конкретно в штате Джорджия (штат Джорджия, мы выбрали, понятно, не случайно), бытует ритуал «еды пальцами», который в некоторых случаях является не добровольным, а обязательным. Согласно изданному в 1961 году гражданскому кодексу, кушать жареную курицу вилкой, ножом или любым другим столовым прибором считается нелегальным – можно только пальцами. В 2009 году одного туриста даже ненадолго арестовали за такое нарушение! Как представляется госпоже Келли, все эти правила (как и многие другие, ибо Америка полна подобных странных законов) очень всем нравятся? Или упомянутый турист, когда его арестовывали, испытывал полный восторг? Ну а теперь представьте, что вылезает вдруг один из грузинских парламентариев и начинает указывать Америке: это позор, как вы можете мириться с таким законом?! Его надо менять, сами видите, к чему он приводит! Карьеру этого депутата сразу же можно считать завершенной, однако этим дело не ограничится – конгрессмены начнут слать одно за другим возмущенные письма, мол, да как вы посмели вмешаться в наши внутренние дела! И, кстати, будут абсолютно правы, потому что, если хотят, пусть вилкой едят, а хотят – пальцы облизывают. Но почему же тогда они вмешиваются в наши дела и воспринимают это как обычную практику, которая вполне в порядке вещей?! Мы же не можем этого не замечать. Тем более, если и сами грузинские политики считают, что любое свое решение они непременно должны согласовывать с Западом и на любое изменение обязаны брать там разрешение. Американский посол осмелилась даже призвать президента Грузии наложить вето на закон.

К счастью, госпожа Саломе ей не вняла. К счастью, потому что возможность самостоятельного принятия какого-либо решения стала в Грузии уже просто делом принципа. Мы до сих пор не смирились с тем, что для правящей команды под давлением Запада был установлен 43%-ный барьер и замаячила вероятность проведения внеочередных выборов. Это следует рассматривать как открытое неуважение к грузинскому избирателю и его волеизъявлению. А если это не так, тогда давайте официально запишем в избирательный кодекс: если после парламентских выборов победившая партия не одолеет на последующих выборах в местные органы самоуправления 43%-ный барьер, парламентские выборы проводятся заново. Не удалось Западу поменять в Грузии власть, и теперь они не могут с этим смириться, хотя давно прекрасно поняли, что у так называемой оппозиции нет никакой поддержки среди населения. Потому и придумали этот коварный (да, именно коварный!) план. Именно потому возникают обоснованные подозрение, что если «Грузинская мечта» наберет на местных выборах даже гораздо больше 43% голосов, Запад результаты голосования все равно не признает и обвинит власть в фальсификации. Самоцель «друзей Грузии» состоит не в обеспечении справедливости, а в том, чтобы поменять руководство, и ради этого они пойдут на все.

Вернемся, однако, к поправкам, внесенным в административный кодекс. Закон был ужесточен в той своей части, где речь идет о большей застрахованности сотрудников правоохранительных органов, и это совершенно логично. Оппозиция в последнее время позволяла себе буквально все: нарушала регуляции, комендантский час, и никто при этом не нес наказания. Когда людям надоедало сидеть дома, они выходили на улицу, грубили правоохранителям, а потом «отмазывали» все как раз под именем оппозиции. Так вот, принятые изменения станут для них своего рода тормозом, так как на фоне возросших штрафов многие хотя бы слегка задумаются, поостерегутся, и порядка станет больше.

Однако в том-то и дело, что отнюдь не стабильность и порядок в Грузии интересует сейчас Запад. «Наши друзья» максимально постараются до выборов приложить руку к тому, чтобы радикально обострить ситуацию, потому что, где тоньше, там и рвется, и они надеются, что им удастся под шумок привести к власти ту оппозицию, которая станет молчаливым исполнителем любых их указаний.

На первый взгляд может показаться, а чем хуже нынешнее руководство, которое тоже беспрекословно исполняет указания Запада?! Исполняет все, кроме одного – нынешняя власть максимально пытается избежать вооруженного конфликта с Россией. Несколько раз оппозиция пыталась принудить грузинское руководство начать войну. Были и провокации, к примеру, со стороны стянувших с себя у границы штаны и сверкающих голыми задницами активистов, а хотите – в виде матерной ругани в адрес российского президента в прямом эфире, за которой по логике должно было последовать очень мрачное продолжение. К счастью, на официальном уровне никто на выпад конкретного, лишенного элементарных понятий об этике журналиста не поддался…

По решению все того же Запада покинул тюрьму Жорик Руруа, а за Нику Мелия Евросоюз даже самолично выплатил залог. Начнем с Руруа. Оппозиция и конкретное телевидение так прочно налепили на Руруа статус политзаключенного, что никому не удалось его отодрать. Между тем, Тамар Торадзе вопит из самой Америки – этот человек на моих глазах перестрелял членов моей семьи. Однако американцы не понимают даже того, о чем им говорят в Америке, а куда уж там, если речь о Европе!  Между прочим, в социальной сети нетрудно отыскать видео, на котором конкретная женщина признается: боюсь, что если Руруа выпустят из тюрьмы, меня убьют. О «героических» делах Руруа наслышано пол-Тбилиси. Все в один голос обвиняют его – он убийца. Но Запад этого не понимает и слышит только то, что Руруа, видите ли, политзаключенный. Непонятно, чем Жорик Руруа лучше квартирного вора, который отбывает наказание? Если выпускают его, то по логике следует немедленно освободить всех обвиненных в преступлениях легкой тяжести. Тогда и тюрьмы опустеют больше, чем наполовину. Но нет, важен тут лишь наш Жорик, потому что за спиной у него стоит Запад!

За Нику Мелия, нахулиганившего у всех на глазах в прямом эфире, Евросоюз даже заплатил залог. Разве это не верх цинизма! Повторяю, мы его хулиганские действия наблюдали в прямом эфире, однако, несмотря на это, он практически был оправдан. Между тем, я знаю людей, осужденных за обычную уличную драку, когда они вынуждены были физически защищать свою честь и достоинство. Это не помешало посадить их в тюрьму на 3-4 года.

«Не будет справедливости – не будет мира!» — этот тезис прекрасно понимают на Западе и именно по этой причине делают все для того, чтобы большинство грузинского населения продолжало испытывать комплекс несправедливости. Это тоже своего рода тактика – раз оппозиция не в состоянии обеспечить себе достаточное число сторонников, значит, надо отбить этих сторонников у власти и предпринять с этой целью шаги, которые станут крайне непопулярны для тех, кто ее поддерживает. Сомневаюсь, чтобы подавляющая часть населения страны считала освобождение Руруа и Мелия справедливым решением, а потому это льет воду на мельницу оппозиции.

Впереди нас ожидают местные выборы, на которых Запад заранее оговорил процент – не наберет правящая партия 43% плюс один голос, и тотчас будут назначены внеочередные парламентские выборы, что может автоматически означать передачу власти. Повторяю: возникают очень серьезные подозрения, что в случае получения «Грузинской мечтой» положительного результата Запад попросту откажется признать итоги голосования и сделает все для того, чтобы весной будущего года состоялись внеочередные парламентские выборы, в результате которых во главу власти пришли бы люди, готовые по малейшему мановению пальца схватиться за оружие и начать стрелять. Ну а мы…

Продолжайся все в таком же духе, и скоро грузинским политикам установят даже режим, по которому им надо будт не только есть, но и бегать в туалет, а если у кого-то вдруг прихватит живот, придется потерпеть, чтобы не нарушить волю и распорядок Запада. Возможно, со стороны все это выглядит смешным, однако мы очень недалеки от описанного положения дел. И, что главное, уже сейчас нетрудно отыскать немало политиков, которые в обмен на власть охотно согласятся на подобные условия.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь