Домой Рубрики Политика Николоз Мжаванадзе: Запад всячески старается снова передать власть «Нацдвижению»

Николоз Мжаванадзе: Запад всячески старается снова передать власть «Нацдвижению»

После того, как «Грузинская мечта» неожиданно для всех вышла из соглашения Шарля Мишеля и устами Кобахидзе сообщила оппонентам, что не намерена в одностороннем порядке выполнять обязательства, в грузинском  политическом спектре, можно сказать, поднялась тревога. Оппозиция, которую Шарль Мишель обдал холодной водой и не особо обеспокоился решением власти, как того ожидали, сейчас на грани раскола. Безрезультатными оказались попытки отдельных политиков и, в особенности, «Нацдвижения», постами, опубликованными в социальной сети несколькими сенаторами, создать впечатление, будто «демократический Запад» «разгневан».

Деструктивные попытки, в том числе, авантюристическое видеообращение Саакашвили, что перед выборами «обязательно приедет», имели еще больший противоположный результат – в оппозиционном спектре прозвучали острая взаимная критика  и обвинения. А правящая команда на фоне всего этого исключила возможность проведения внеочередных выборов, тем самым еще более утяжелив вину «Нацдвижения» как партии, не подписавшей соглашение и внесшей диссонанс в политическую повестку дня в ущерб самой же оппозиции.  Антиправительственное «прозападное» единство, оказавшееся в политическом тупике, обанкротилось. Однако  на днях власть, опять же устами Ираклия Кобахидзе, сообщила, что внеочередные выборы состоятся, если увидят, что коалиционное правительство не нанесет вреда интересам страны. С кем и с которыми субъектами рассматривает «Мечта» коалицию, Кобахидзе не уточнял…

Какая создалась реальность в грузинском политическом спектре в результате того, что власть покинула соглашение Шарля Мишеля, и что за этим последует – об этом с «Грузией и миром» беседует председатель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе.

— То, что власть вышла из соглашения Шарля Мишеля, для многих оказалось шокирующим. Предполагали, что за этим последует «взрыв» оппозиции и еще раз перенос процессов на улицу. Однако, видимо, у оппонентов власти ресурсов на это нет. Наоборот, попытка «Нацдвижения» поднять тревогу и вывести общество для самой партии принесла противоположный результат… Какая реальность создалась действием власти, и чего нам следует ожидать в будущем?

— Думаю, власть поняла, что ее собираются расшатать на корню, и сегодня, когда в стране настроения в обществе резко меняются в отношении либеральных «ценностей», Запад пытается передать власть силам, более надежным для него.  Я имею в виду «Нацдвижение» и т.н. прозападную оппозицию, укомплектованную из его подразделений.

Что  касается выхода из соглашения. То, что это соглашение от начала до конца принято для расшатывания власти и усиления «Нацдвижения», было видно изначально же. И было видно по тому, что власть его выполняла в одностороннем порядке. Представьте, заставили выпустить заключенных, уговорили правящую партию на внеочередные выборы и вынудили сказать, что, если в октябре она получит меньше 43%, то состоятся внеочередные парламентские выборы. Думаю, в нынешней ситуации это довольно большой риск. И что в это время сделала вторая сторона? Она не взяла никакой ответственности, не подписала соглашение и так вошла в парламент. Разумеется, власть должна была выйти из этого документа и вышла, что, на мой взгляд, абсолютно правильный и адекватный шаг…

— За всем последовало довольно недипломатичное заявление посла Соединенных Штатов Америки, что «разгневана» действием власти. Между тем, они обычно были обеспокоены, встревожены… Что выдумаете по поводу этой оценки?

— Заявление Дегнан было еще одной самолюстрацией от человека, к тенденциозным заявлениям и двойным стандартам которого мы давно уже привыкли.  А пусть у нас спросят, как мы разгневаны их заявлениями, спросят, что мы думаем по поводу той либерастическо-колониальной политики, которую уже столько лет нам навязывают. Вообще, сегодня очень важно, чтобы все было названо своими именами, и была сказана правда. В том числе, должно быть сказано, что за теми потрясениями, которые сегодня происходят в нашей стране, стоит Запад. Кто не знает, что они финансируют «Нацдвижение», финансируют либеральные неправительственные организации и ЛГБТ организации, которые потом из каждого мелкого вопроса создают проблемы? Между прочим, Губаз Саникидзе однажды сказал, мол, когда эти люди приезжали к нам для переговоров (имел в виду западных высокопоставленных чиновников), они нам сказали: выходите на улицу, выведите людей, а потом уже мы знаем, что делать. Вот, это реальное лицо и содержание их политики. Однако, несмотря на все,  людей вывести не могут и не могут поднять протестный запал. Поэтому уже столько времени они, кроме галдежа и воплей, ничего делать не могут. Не то, если бы у них была поддержка в народе, они бы до сих пор  уже десять раз устроили бы евромайдан и давно отправили бы власть в политическое небытие

— Сегодня, поскольку они не могут вывести людей, вы считаете, что смена власти путем дестабилизации исключена?

— Понятно, что нет. В мире немало примеров, когда власть свергали без участия народа. Между прочим, заявление Дегнан, что она разозлена, напомнило мне фразу Буша-старшего, что Гамсахурдия идет против течения. Тем самым Буш-отец дал зеленый свет свержению законной власти и наделил путчистов своего рода легитимацией. Однако, спросить меня, заявление Дегнан было еще хуже…

— Дегнан тоже, фактически, дала зеленый свет деструктивным силам?

— Разумеется, к тому же сказала нам, что мы рабы и должны дрожать, когда американцы злятся.

На мой взгляд, Грузии время подумать и об изменении курса – имею в виду внешнеполитический курс. Изменение нужно и необходимо, потому что на протяжение 30 лет мы увидели, какая «помощь» шла с Запада.  Сначала, прежде всего, нас вынудили вступить в противостояние с Россией, втянули в войну и бросили. Если помощь еще кому-то поступает, так это ЛГБТ лицам и НПО. Посмотрите, какую помощь мы получали, когда были в Советском Союзе – начиная с тяжелой промышленности и заканчивая пшеницей и другим капиталом, все шло оттуда. В советский период страна потребляла больше, нежели производила, Грузия считалась Швейцарией. А теперь они говорят, что, оказывается, мы были рабами. Когда мы были рабами — когда были единой, сильной, экономически крепкой страной-производителем, или сегодня, когда посол Америки сидит у тебя наместником  и, грозя пальцем, говорит тебе, что, во что бы то ни стало,  в центре Тбилиси должен пройти парад мужеложцев?… Думаю, власть все это поняла. И если это так, то следует приветствовать. Но не будем опережать события, посмотрим, что будет.  То, что власть вышла из соглашения Шарля Мишеля, не означает, что они опомнились и стоят на верном пути…

— Между прочим, недавно Кобахидзе заявил, что не видит смысла в переговорах с этой оппозицией…

— У власти, просто, нет иного пути. Она или займет правильную позицию, которую диктует объективная реальность, или Запад ее окончательно свергнет и уничтожит, так же, как свергли Каддафи, Мубарака и других. Что касается  оппозиции под предводительством «Нацдвижения», чем больше проходит времени, тем яснее им становится, что стабильная политическая среда для них является своего рода ползучим режимом уничтожения. Поэтому от них можно ожидать всего, и прежде всего – дестабилизации.  Иначе Саакашвили не представляет своего возвращения и, главное, не представляет мести, которая, по идее, является краеугольным камнем его возвращения… Это то, что делает обязательным большие политические изменения в стране, в том числе, и изменение курса…

— Как вы представляете себе это изменение?

— Говоря о курсе, я имею в виду диалог с Россией, иного курса и не существует. Реально есть два пути – мы или должны быть с содомистами, которые ставят целью уничтожить грузинский народ, или у нас должны быть нормальные отношения с Россией. Это путь, который века назад выбрал наш героический царь Ираклий, и который нас спас. Вот, этот путь мы должны выбрать и сегодня, и я уверен, что это – главное требование грузинского народа. Между прочим, тем самым мы вернем не только реальный шанс восстановления территориальной целостности, но и избежим огромной угрозы потери Аджарии. В Аджарии уже идет активная исламизация,  не менее сложные процессы проходят и в Квемо Картли… Не говорю уже о перспективе возвращения российского рынка, который для Грузии и грузинской экономики является естественным жизненным пространством. Сейчас туристический сезон, и хочу коротко сказать об этом тоже. Недавно Государственный департамент США призвал собственных граждан, чтобы они воздержались от поездок в Грузию, потому что эта страна уже не безопасна. Из-за того, что устраивают провокации, и у людей соответствующая реакция, потому Грузия — опасная страна?! Из-за того, что Гварамия рисует апокалиптическую картину со своего карманного телевидения, будто разрушилась грузинская демократия, потому мы опасны?! Вот это их политика и отношение к нашей стране – ты не должен быть независимым, у тебя не должно быть традиций и национальной самобытности, ты должен быть содомистом и проводить парады мужеложцев… Мы, грузинский народ, не хотим такую Грузию, мы хотим нормальную, достойную, экономически, демографически и, главное, нравственно  прочную страну, мы хотим основанное на православной морали государство…

Беседовал Джаба Жвания 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь