Домой Новости Грузия Не будь России, грузинские продукты гнили бы сейчас у местных крестьян

Не будь России, грузинские продукты гнили бы сейчас у местных крестьян

Оппозиция отказывается говорить о том, что как раз российским туристам принадлежит основная заслуга в придании твердости грузинской валюте, поскольку именно после их приезда вырос спрос на лари, а обмененная на него иностранная валюта стала чем-то вроде прямых иностранных инвестиций в грузинскую экономику, тех самых инвестиций, которые мы так всегда стремились заполучить, но они не появлялись

Оппозиция находится в глубоком в кризисе, и ей не удается найти из него выход. Кто-то предлагает объединиться, другие предпочитают вести борьбу в одиночку, появились и упоминания о праймеризе – дескать, посмотрим, у кого какой рейтинг. На самом же деле все это предназначается исключительно для видимости, чтобы Запад убедился: мы пока живы и действуем. Реально же оппозиционеры лучше других видят, что им предстоит впереди тяжелый период, потому как даже если отбросить в сторону сугубо финансовые проблемы, у них практически обнулен человеческий ресурс. Каково самое удобное в таком положении решение? Правильно – делать побольше заявлений против России и тем самым завоевать сердца западных партнеров. Для Европы и Америки ведь совершенно неважно обоснована ли подобная критика, главное, чтобы она была хорошо слышна во всех концах, а остальное – дело десятое.

Национальная статистическая служба ежемесячно публикует данные о том, какое число граждан зарубежных стран прибыло в Грузию, а оппозиция все это по-своему озвучивает и начинает бить в тревожный набат: «Народ проснись, к нам ежемесячно заезжают десятки тысяч российских граждан!». При этом ничего не говорит о том, сколько людей возвращается затем назад на Родину, потому что эти цифры ее не устраивают. А теперь еще появилась и новая тема для пересудов – оказывается, российские граждане виноваты в том, что в Грузии выросли цены. Да, так и говорят, мол, подорожание недвижимого имущества и продуктов питания – это вина граждан, приехавших из России. Они, видите ли, платежеспособны, и потому местные тут же на все повысили цены, а ведь продукты приходится покупать и нашему населению, и дороговизна больно бьет его по худому карману.

Зато оппозиция предпочитает ничего не говорить о том, что как раз после приезда русских реализация сельскохозяйственных продуктов увеличилась, и крестьяне чуточку вздохнули. Не говорит она им о том, что не только в столице, но и в регионах максимально загружены все арендуемые площади, а внутренние туристические маршруты приобрели такие масштабы, что компаниям приходится привлекать дополнительных гидов, чтобы обеспечить обслуживание турами всех желающих. Оппозиция отказывается говорить о том, что как раз российским туристам принадлежит основная заслуга в придании твердости грузинской валюте, поскольку именно после их приезда вырос спрос на лари, а обмененная на него иностранная валюта стала чем-то вроде прямых иностранных инвестиций в грузинскую экономику, тех самых инвестиций, которые мы так всегда стремились заполучить, но они не появлялись.

Главное, оппозиция часто нас пугала: вот увидите, русские станут напиваться в барах и ресторанах, а затем дебоширить и бегать с плакатами по улицам. До сих пор не было зафиксировано ни одного инцидента, за который оппозиция могла бы ухватиться и сказать, что их предсказания сбываются. Единственное, ей посчастливилось какое-то время горячо поболеть за то, чтобы русской оказалась молодая парочка, решившая заняться любовью на территории, примыкающей к станции метро «Марджанишвили». Более того, еще до выяснения личностей оппозиционные телеканалы поспешили окрестить их русскими. Однако и тут вскоре последовал «облом»: Министерство внутренних дел установило, что парочка, которую мы наблюдали на видео переплетенной в объятиях, грузины. Хочется выразить благодарность МВД за принципиальность еще по одному из инцидентов – в результате проведенной на прошлой неделе спецоперации задержано 24 лица, которым было предъявлено обвинение в реализации наркотиков. 18 из общего состава были иностранцами, и среди них тоже не оказалось ни одного русского. Зато представлены иранцы, казахи, украинцы… Да, из тех граждан Украины, которых мы у себя приютили и оберегаем даже от легкого дуновения ветра. А некоторые из них тем временем торгуют наркотиками. Оппозиция на этот счет тоже не пикнула. Видимо, потому что все, связанное с Украиной, рисуется теперь Западу исключительно в ярких радужных тонах, в том, числе и наркотики.

Оппозиционеры ноют еще и по поводу того, что россияне основали в Грузии сотни компаний. Да, основали. При этом почему-то умалчивается, что работающие в этих компаниях местные грузины не скрывают своего удовлетворения, потому что там солидно платят и по-человечески с ними обращаются. А теперь вспомните сколько было претензий у местных граждан к работодателям из азиатских стран? Потому оппозиция и власть должны ныть не относительного того, почему дорожает продукты, а позаботиться о том, чтобы у грузинских граждан появилась возможность эти подорожавшие продукты без стеснения покупать и чтобы, наряду с достойной работой, они были обеспечены и достойной зарплатой. Ведь многое очевидно, и руководители крупных грузинских компаний в последний период не скрывают неудовольствия от того, что никто не желает у них работать, в низшем звене образовалась масса вакансий, но ни у кого нет желания на них претендовать. А не возникает оно, потому что, господа, 500 и 600 лари это уже не зарплата. Половину указанной суммы уйдет только на дорогу, так что к концу месяца принести домой по бывает практически нечего. Потому люди предпочитают либо поискать что-нибудь получше, либо постараться уехать за рубеж, откуда, поверьте, и с минимальной зарплаты домой удается прислать больше, чем здесь у нас в низших звеньях можно заработать за два месяца.

Между прочим, хоть продукция сельского хозяйства и вывозится в Россию в больших количествах, фермеры не скрывают, что на месте их реализация тоже почти удвоилась. Как думаете, чья это заслуга – грузинских потребителей или приехавших в Грузию российских граждан? И что, по-вашему, предпочитает крестьянин – мучиться в поисках путей для вывоза своей продукции за границу или реализовать ее на месте? Вообще, знаете ли вы, что из России в Грузию недавно были завезены уникальные сорта зерновых культур, и их даже успели посеять. Весной фермеры ожидают первый урожай и в больших объемах. А всему этому, между прочим, их тоже обучают российские граждане. Приезжие из России научили сотни грузин торговать на рынке криптовалют. Сейчас многие активно этим занялись и получают ежедневный доход, но оппозиция ничего замечать не желает, потому что тогда придется положительно отзываться о русских, а Запад ей этого не простит, полностью обнулив и без того усеченное финансирование.

Подозреваю, что с приближением зимнего сезона к нам из России приедет еще больше граждан. На грузинских зимних курортах уже ищут русских инструкторов, хорошо владеющих сноубордом. Спрос на этот вид спорта ежегодно растет. Более того, мне доподлинно известны несколько человек из России, которые планируют провести на грузинских курортах всю зиму… Предполагается провести здесь переподготовку австрийских и швейцарских спортсменов. Да, из-за западных санкций европейцы избегают отправляться в Российскую Федерацию, куда они ежегодно летали на повышение квалификации, и теперь местом сбора для обеих сторон стала Грузия. И пусть оппозиция попробует сказать: европейцев мы впустим, а россиян – нет. Все переплетено настолько, что по отдельности никак не получится. Примерно так же, как грузинский бизнес по многим направлениям связан с российским, очень успешно с ним сотрудничая. Оппозиция, например, молчит и о том, что российские граждане привозят к нам с собой всевозможные новации. Да, особенно те, кто из Москвы и Санкт-Петербурга. По этим специалистам отчетливо чувствуется, как сильно в технологическом плане они опережают нас, грузин, и они помогли нам многое упростить, улучшить, научили новому… Даже в банковском секторе научили тому, как в течение дня посредством мобайлбанка несколько раз конвертировать валюту, чтобы, когда речь идет о крупных суммах, банк обязан был предложить потребителю другой обменный курс. Несколько банков даже взяли российских граждан на должность консультантов, и несмотря на то, что счетов им стараются не открывать, обеспечивают всеми сервисами. Что, конечно же, неправильно, потому что совершенно непонятно, как открытие банковского счета может нанести ущерб безопасности страны? В конце концов, сомнительные трансакции подлежат блокированию, а суммы на подобных счетах замораживают. Так это обычно делается… Отчего-то мне представляется, что если туристы из России перестанут приезжать в таких количествах, то спрос на лари упадет, и валюта наша обесценится. Не будь России, грузинские продукты гнили бы сейчас у местных крестьян, потому что  достаточное число покупателей на них вряд ли бы нашлось.

В процессе написания статьи, оппозиция снова подняла шум – на проспекте Агмашенебели российский гражданин стал материть грузин, и его арестовала полиция. Как разъяснили в правоохранительном ведомстве, гражданин был под воздействием алкоголя и ругал не конкретно грузин, а одного из прохожих. Таким образом, почти точно можно утверждать, что грузин он не ругал, потому что…

Когда вы вообще последний раз видели грузин на Агмашенебели?

И почему никто это не опротестовывает? Почему?

Леван Габашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь