Домой Рубрики Экономика Национализация бизнеса стала реальностью в России

Национализация бизнеса стала реальностью в России

Национализация бизнеса стала реальностью в России

Владимир Путин заявил о возможной национализации предприятий.

Глава государства на встрече с общероссийскими объединениями профсоюзов в среду, 31 марта, продемонстрировал её правила на примерах оборонно-промышленного комплекса и Башкирской содовой компании.

Ожидается, что под процедуру могут попасть те площадки, которые подрывают нацбезопасность и социальную стабильность страны. При этом представители бизнеса указывают на новые риски.

Путин при этом заявил, что «дикий капитализм неприемлем для России, потому что ведёт к разрушению общества, государства и бизнеса».

Как пишут авторы телеграм-канала «Банкста», государство уже готово пойти на национализацию предприятий, не справляющихся со своими функциями.

Автором самой идеи является председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Он обратился к президенту с предложением национализировать социально значимые стратегические предприятия в случае невыполнения ими общественно важных функций.

31 марта было подписано 14-е соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством. Шмаков тогда и заявил, что сожалеет о том, что в документ не вошла идея национализации социально значимых стратегических предприятий в случае их банкротства и отсутствия связи с обществом.

На это заявление Путин ответил, что «если собственники не справляются с текущей работой и не могут использовать, в том числе, и помощь со стороны государства, а она в целом оказывается, то такой инструмент возможен».

Путин высказался о возможности национализации для сохранения занятости и в ключе того, что «такой инструмент допустим, в том числе, в случае неисполнения гособоронзаказа… К концу года нужно восстановить рынок труда в России до показателей 2019 года».

В связи с этим на совещании речь зашла о Башкирской содовой компании. В 2020 году после митингов в защиту горы-шихана Куштау президент обращал внимание на сомнительную приватизацию предприятия и «бесконтрольное выкачивание денег» её владельцами.

В итоге кейс завершился тем, что 96% акций были возвращены в собственность РФ по решению суда. Теперь же глава государства поручил передать в собственность Башкирии 38,3% акций компании и еще 11,7% в доверительное управление.

По мнению политолога Ильи Гращенкова, своими выступлениями Владимир Путин обозначил курс на «огосударствление экономики» — усиление роли государства в различных отраслях. Идея такова, что 1990-е годы промышленность была роздана разным игрокам. Сейчас наблюдается тенденция постепенно забирать обратно бизнес в пользу государства.

Со своей стороны, его коллега Дмитрий Журавлев пояснил, что национализация коснётся предприятий, от которых зависит национальная безопасность и социальная стабильность страны. А член Общественной палаты РФ Константин Комков отметил роль губернаторского корпуса в процессе национализации.

Тот факт, что президент решил передать Башкирии часть акций БСК, свидетельствует о вере главы государства в управленческие способности губернаторов новой волны.

Хотя упомянутая национализация предприятий несёт в себе серьёзные риски. Так, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич считает, что государство рискует перегрузить себя убыточными предприятиями, поэтому после национализации необходимо сразу приступать к поиску новых инвесторов.

«Без отработанного законодательства эта процедура может превратиться в произвол», — опасается экономист.

https://www.pravda.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь