Домой Новости Грузия Нана Какабадзе: Хочу, чтобы меня услышали за рубежом те, кто сейчас подстрекают...

Нана Какабадзе: Хочу, чтобы меня услышали за рубежом те, кто сейчас подстрекают Бокерия – милые вы мои, если знали, что до Бучи была Абхазия, зачем устроили провокацию на Украине?!

«Власть уступает выборы народного защитника так называемым неправительственным организациям, потому что так записано в 12-пунктовой рекомендации, и, кстати, делает она это даже не ради чего-то, поскольку Евросоюз ничего нам не обещает. Выборы народного защитника переадресовали преступникам, чтобы выполнить один из 12 пунктов»

27 сентября, в 29-ю годовщину падения Сухуми, в селе Рухи, недалеко от Ингурского моста по инициативе «Европейской Грузии» прошла акция под названием «До Бучи была Абхазия»…

«На акцию откликнулось де-факто руководство Абхазии, оценив ее, как «провокацию, которую простимулировали американское посольство и USAID», подчеркнув, что она вызвала крайне отрицательную реакцию в среде абхазской общественности.

Непонятно, какую цель сегодня может преследовать организованная на Ингурском мосту акция, если Грузии она не принесет никакой пользы, а у абхазской общественности вызвала негативное отношение. Совершенно очевидно, что интерес у организаторов акции и в этом случае мог быть только один – открытие второго фронта», — заявили депутаты, покинувшие парламентское большинство, чтобы «говорить правду».

Так что, правду мы знаем, вот только непонятно, почему никто на эту правду не реагирует и даже не пытается пресечь преступление. Именно с этого вопроса мы начали разговор с правозащитником Наной Какабадзе:

— Акцию в Рухи под названием «До Бучи была Грузия» провел Гига Бокерия. Он был одной из самых высокопоставленных персон в предыдущей власти, и мне не терпится его спросить, он что узнал обо всем этом только теперь? Почему не проводил подобные акции раньше? Или может быть все это делается с целью открыть в Грузии «второй фронт»?

На нашей памяти Бокерия сам был в высшем руководстве страны, и это именно он с соратниками по партии и власти спровоцировал войну в Цхинвали. Что теперь? Хочет, чтобы мы об этом забыли?       

Когда я наблюдаю за процессами на Украине и вижу, как западные спикеры, или как их там называют, начинают свои выступления со слов «неспровоцированная война на Украине», у меня невольно возникает ощущение – хотя чего уж там! – я знаю, что в Грузии в 2008 году была как раз-то война спровоцированная. Потому хочу, чтобы меня, прежде всего, услышали за рубежом те, кто сейчас подстрекают Бокерия: милые вы мои, если знали, что до Бучи была Абхазия, зачем устроили провокацию на Украине?!

В 2008-м война была в интересах Бокерия и власти, которую он представлял, и теперь может называть себя как угодно – европейцем, абхазом, африканцем или кем-то еще, но он все равно остается тем же самым Бокерия, который проводил и проводит в Грузии интересы иностранных держав. Любопытный штрих – находясь в руководстве, Бокерия постоянно зазывал на отдых в нашу страну российских туристов. Так что же изменилось с тех пор?      

Кое-что все же изменилось, в том смысле, что действия Бокерия сегодня гораздо опасней, чем были раньше. Он явно не дурак, и всегда все делает с конкретной целью. Потому непременно следует его допросить, задав вопрос, когда же он осознал, что Абхазия завоевана, что территории потеряны… Если ответит, сразу станет понятно, что он предатель и агент. Действия Бокерия не имеют ничего общего с интересами нашей страны, потому что для нее сейчас критически важно избежать войны, и долг каждого из нас – способствовать сохранению мира и спокойствия. Грузия сидит на пороховой бочке, а тем временем, Бокерия со своими подручными пытаются спровоцировать открытие «второго фронта»…

Обстановка в нашем регионе, вокруг нас очень тяжелая, и имеют значение не только любое действие, но и каждое произнесенное слово. Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба очень негативно оценил акцию, проведенную у Ингурского моста. Он сказал: грузины пытаются спровоцировать войну…

— Как говорят, «арба перевернется – лишь тогда дорога покажется». Пусть вызовут Гигу Бокерия и допросят, потому что во всех странах пропаганда войны наказывается по закону, в том числе, и у нас. Поведение Бокерия следует расценивать как раз как пропаганду войны.

28 сентября партия «Дроа» решила провести акцию у погранично-пропускного пункта Верхний Ларс… Это тоже недопустимо, но, слава богу, эту провокацию власть пресекла. Здесь же оговорюсь, что соответствующие ведомства должны, не дожидаясь акций, ввести определенные регуляции по отношению к прибывающим из России гражданам. Государство обязано знать, кто въезжает и на какое время намерен задержаться в стране, потому что, даже если отбросить все остальное, у нас элементарно может возникнуть проблема с продовольствием…

А что касается акции «Дроа» и Хоштария, то я считаю, что Элене Хоштария никогда не заботило и сейчас совершенно не заботит, перед какими проблемами может оказаться наша страна. Она получает задания от другого государства, где ей, как и многим другим, поручили до предела накалить обстановку в Грузии. Такие, как Хоштария и ей подобные, никогда ничего не делали на пользу своей стране.

Я постоянно повторяю: партии, занимающие сегодня оппозиционную нишу, являются криминальными формированиями – представители этих партий были криминалами и в период Шеварднадзе, и непосредственно находясь у власти, и теперь, когда они окрестили себя так называемой оппозицией. В свое время они захватили власть в результате государственного переворота и после того пытаются удержать позиции с помощью фальсификаций, лжи, шантажа, насилия и т.д. Националы захватывали власть, а теперь они захватили оппозиционную нишу, и им это каждый раз удается за счет разрушения нашей страны. Они стремятся скомпрометировать и свергнуть действующую власть, потому каждое их деяние требует расследования. В обязательном порядке должны быть расследованы причины и результаты войны 2008 года, потому что началу этой войны предшествовало много чего, вызывающего вопросы. Например, почему было переименовано Кодорское ущелье, которое стало назваться Земо Апхазети (Верхняя Абхазия)? Почему были расширены границы Цхинвальского региона? И так далее и тому подобное. Они и теперь создают угрозы, что трудно счесть за случайное явление…  

Власть допускает ошибку, когда не пытается разгромить эту так называемую оппозицию и не оставляет шансов другим силам, способным сформировать в стране здоровую оппозиционную среду. Правящая команда явно опасается достойной конкуренции, и если так продолжится, «Мечта» навечно укрепится во власти. А это означает, что «Грузинская мечта» препятствует развитию в стране подлинно демократических процессов.

Я прекрасно понимаю, что «Мечту» очень устраивает пребывание нацев в оппозиции, потому что одолеть их нетрудно, и это создает партии власти удобный политический комфорт. Но вряд ли этот коварный расклад будет вечно устраивать грузинских граждан. Криминалы оккупировали оппозиционное поле, в их руках значительная часть средств информации. Это очень плохо во всех смыслах.

— Точно так же, как вы, недовольство выражают и оставившие партию власти депутаты, которые не стесняются говорить правду… Они открыто коснулись последствий, к которым могут привести шествие Гиги Бокерия к Ингурскому мосту и лозунги «До Бучи была Абхазия», но никакой реакции на эту провокацию так и не последовало. Людям подают информацию, но что может предпринять в такой ситуации народ? Ведь сила закона в руках власти, и реагировать – это тоже ее прерогатива.

— Я постоянно говорю, что крайне важно расследовать криминальное прошлое находящихся в оппозиции персон… Причем, поговаривают об антигосударственной деятельности не только некоторых грузинских политиков, но и иностранных, и я не могу понять, почему этим людям не воздалось по справедливости и по заслугам? Думаю, тут имеет место какая-то игра… Декларировать преступные факты удается, но совершенно непонятно, зачем, когда все равно никто и не думает на них реагировать. Если опасаются, что подобными допросами и судебными разоблачениями они обидят Америку и их опять переполняет раболепный страх, тогда с какой целью выпустили на свет этих четверых, зачем позволили им разговориться?!

Похоже, все эти «слова правды» им, как всегда, понадобились только для рейтинга – надеются критическими высказываниями перекрыть невыполненные предвыборные обещания. Они ведь перед каждыми очередными выборами клялись нам на будущий год все исполнить, но за 10 лет так ничего и не сделали. Народ утратил к ним доверие, и стало совершенно очевидно, что на выборах правящей команде придется очень туго, вот и появилась идея «сказать правду». Все разоблачения связаны с криминальными деяниями, в них отражены уголовные преступления, но ни по одному делу расследование не было начато. Никакой логики в продолжении разговоров этой «четверки» я не вижу и потому подозреваю, что на благополучие нашей страны все это изначально не было рассчитано.

— Калбатоно Нана, в декабре должен быть избран новый народный защитник, и в этом случае наша власть тоже умыла руки – решила целиком отдать это дело на откуп оппозиции, фактически дать ей право выбрать, кого пожелает…

— Действительно, власть доверила выборы народного защитника Гиге Бокерия и его ответвлениям. Народный защитник, о существовании которого обычные граждане, подозреваю, даже не помнят, тем не менее, важная фигура. Власть не отреагировала на то, что сдающая полномочия Ломджария за время своей деятельности не запустила в производство ни одного дела рядового гражданина или кого-либо из заключенных и весь свой срок работала исключительно на Саакашвили и националов…

Власть уступает выборы народного защитника так называемым неправительственным организациям, потому что так записано в 12-пунктовых рекомендациях. Надо прямо об этом сказать, и, кстати, делает она это даже не ради чего-то, поскольку Евросоюз ничего нам не обещает. Выборы народного защитника переадресовали преступникам, чтобы выполнить один из 12 пунктов.

Беседовала  Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь