Домой Новости Грузия Нана Какабадзе: Риторика Келли Дегнан о том, что Америка в течение 30...

Нана Какабадзе: Риторика Келли Дегнан о том, что Америка в течение 30 лет поддерживала выбор грузинского народа, это ложь

«Американски послы всегда старались не допустить, чтобы на поверхность всплыли намерения, которые они вынашивали в отношении нашей страны, скрывали диктат и примеривали на себя роль «старшего брата»

Посол США в Грузии Келли Дегнан, обиженная на решение суда оставить в заключении директора телекомпании «Мтавари» Нику Гварамия, забраковала грузинам демократию и заявила: «Все, что США сделали для Грузии за последние 30 лет, делалось в интересах поддержки твердого выбора грузинского народа».

Не пощадила наше правительство и грузинское общество также вице-спикер Польского сейма Малгожата Гошевска, приехавшая повидать бывшего губернатора Одессы Саакашвили: «Вот уже в течение многих лет я помогаю и поддерживаю оппозиционные движения в странах, где демократия находится под вопросом, и потому каждый раз стараюсь встретится с людьми, которые арестованы, чтобы узнать об их судьбе», — заявила Малгожата Гошевска.

Так что же представляет собой «твердый выбор народа»? Что хорошего сделала нам за 30 лет Америка? Какие намерения вынашивали и вынашивают американцы? Почему грузинское руководство оставляет без ответа упреки и ругань в свой адрес? – На эти наболевшие вопросы нам отвечает сегодня правозащитник Нана Какабадзе:

-Проблемы, которые Келли Дегнан обозначила за период своего пребывания в Грузии в качестве посла, связаны не только с ее деятельностью и с ней самой. Дело в том, что сама современная Америка изменила той прежней Америке. Эта страна растеряла главные ценности, которых придерживалась многие годы и на страже которых стоял американский закон. Это были права человека, свобода слова… Прежние американские ценности воодушевляли и притягивали к себе в те времена всю нашу молодежь.

Однако как только распался Советский Союз, Америка и сама начала распадаться, расслабившись в отсутствии серьезного конкурента. Американцы изменили своим ценностям, которые так очаровывали всех в мире. В США незаметно наметилось отрицание прав человека, появилась тюрьма Гуантанамо, где пытали заключенных, а это в цивилизованном мире запрещено даже во время войны… Так Соединенные Штаты начали постепенно двигаться вниз по наклонной плоскости. После президентства Рейгана страна сильно изменилась. Риторика Келли Дегнан о том, что Америка в течение 30 лет поддерживала выбор Грузинского народа, это ложь. Грузинская общественность видит, что творят Штаты. Они делают наскоки на нашу власть, которую большинство нашего населения избрало демократическим путем. А между тем, воля и выбор народа в демократической стране измеряются именно числом голосов, полученных на выборах. Келли Дегнан прекрасно осведомлена о том, что легитимность выборов 2020 года была признала не только Центральной избирательной комиссией Грузии, но и всем так называемым демократическим  миром. Чем же тогда объяснить открытое столкновение американского посла с грузинской властью? Прежде всего, наверное, тем, что Келли Дегнан не уважает выбор грузинского народа.

Демократические принципы проявляется в уважении выбора большинства, в руках которого и оказываются рычаги руководства, а не в праве меньшинства диктовать и навязывать свою волю. Когда у руководства находится меньшинство – это уже не демократия, а диктатура, как, например, во времена фашизма. Американский посол пытается привести сегодня во главу грузинской власти то самое меньшинство, которому грузинский народ в доверии отказал. Она пытается пренебречь результатами выборов и поддерживает безмолвных рабов американской администрации.         

Выбор Америки направлен не в пользу благополучия нашего народа, она делает ставку на представителей бывшего режима, которые подтвердили, что являются безропотными американскими рабами, на одноперсонные партии, не выражающие ничьих интересов. Ни у кого не возникает сомнений в том, что это очень плохо, а Келли Дегнан не научилась даже маскировать подобное отношение.

Собственное, такие же намерения, как у нынешнего американского посла, отличали и всех ее предшественников, но им удавалось, тем не менее, как-то маскировать свои замыслы, поэтому неудивительно, что их персоны не вызывали к себе такой агрессии в обществе, как эта госпожа.

Американские послы всегда максимально старались не допустить, чтобы на поверхность всплыли истинные намерения, которые они вынашивали в отношении нашей страны, покрывали диктат и примеривали на себя роль «старшего брата». А Келли Дегнан намеренно или невольно вынесла на свет уродливые и коварные трюки, которые в течение всего этого времени задумывались Америкой против Грузии. Эти действия неприемлемы, более того, недопустимы, так как Грузия является независимой страной. Американский посол хорошо знает, что независимость Грузии вот уже больше 30 лет признана во всем мире. Известно ей и то, что грузины ни за что не уступят этой своей независимости, готовы всячески ее защищать от кого угодно, будь то Деганан, Шольц, Киссинджер и т.д. Для грузин эта завоеванная кровью независимость – главная общенациональная ценность.

— Вы говорите, что мы своей свободы не уступим, хотя со стороны это видится не совсем так. Все кому не лень нас поносят. Несколько дней назад нам забраковала демократию вице-спикер Польского сейма, а грузинская власть хранит молчание, не дает ответа. Разве сейчас время раздумывать? Нам что же, полагаться только на людей, именующих себя «Силой народа»?

— Все очень относительно. Если мы сравним позицию и действия нынешнего руководства с деяниями предшественников, да хотя бы с той же «Грузинской мечтой» образца предыдущих лет, то обнаружим, что за последние полтора года «мечта» поменяла политику, отказались от демонстрации покорного рабства.       

Так называемая «Сила народа», поверьте, не смогла бы сделать ничего, если б не произошло изменений в общей политике и отношении ко многим важным вопросам. Покинувшие большинство депутаты осмеливаются говорить так категорично, потому что правящая сила их поддерживает. Как видно, сама власть выбрала в этом случае язык дипломатии, проявляет осторожность в отношениях со странами, особенно такими, как Америка.  Тем не менее, в правящей партии явно сопереживают своим «отколовшимся» бывшим собратьям, не отказываются от людей, покинувшим команду, чтобы публично говорить о вероломных задумках, имеющихся у Запада. Общество замечает, что власть не воспринимает представителей «Сила народа» как изменников. Потому я полагаю, что на данном этапе мы должны удовлетвориться тем, что есть, поскольку – повторю еще раз – если сравнивать с минувшими годами, налицо большой прогресс и позитивные шаги, которые предпринимаются в направлении реальной независимости нашей страны. Более того, мы такое свое отношение стремимся доказать, ни много и ни мало, как самой Америке. Это вселяет надежду. Как внушает надежду и тот факт, что консерваторы во всем мире начинают одерживать победу над псевдолибералами.      

Более жестокой и циничной силы, чем сегодняшние либералы, не было даже в фашистский период. Она просочилась всюду, и меня радует, что теперь баланс добра и зла стал меняться — в мире пошел процесс постепенного избавления от зла.     

Сегодня главная задача нашего руководства заключается в том, чтобы избавиться от темных сил, не допустить возвращения в Грузию маргинальных элементов и умело подстроиться под протекающие в мире прогрессивные процессы, связанные с приходом к власти консервативных сил. Полагаю, в правящей команде обо всем этом думают и предпринимают необходимые шаги, хотя они пока очень слабые и осторожные. Нам, безусловно, хотелось бы большего, но можно представить, на каком острие бритвы проходится балансировать нашей власти. Думаю, пока большего она сделать не в состоянии.

Мировой политике недостает личностей, какие были в начале 20-го века, потому приходится проявлять осторожность, с учетом того, что сейчас миром правит балласт. В качестве политики управления обществом они выбрали не цивилизованный путь, а дорогу зла. И у них это проходит, потому что нам всем катастрофически не хватает политической культуры, уровень которой крайне низок, большинство из нас сами как личности не отвечают элементарным требованиям демократии, и потому позицию тех, кто сегодня  в сложнейшей политической обстановке руководит нашей страной, я склонна оценивать все-таки положительно.         

Если честно, меня и саму очень удивляет то, что я сейчас говорю вам в этом интервью. Я хвалю власть, хотя никогда не стояла на стороне какой-либо власти и не выступала сторонником какого-либо правительства. Однако другого пути ни у кого из нас сейчас, похоже, нет. Я, правда, допускаю, что он может быть у некоторых представителей действующей власти, и потому она все же не поднимает голос так, как это необходимо и как хотим этого мы.

Беседовала Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь