Домой Новости Грузия Нана Какабадзе:В грузинской тюрьме не сыскать человека, совершившего более крупное преступление, чем...

Нана Какабадзе:В грузинской тюрьме не сыскать человека, совершившего более крупное преступление, чем Саакашвили

„Если Зурабишвили помилует Саакашвили, она не сможет и дальше жить в этой стране, так как прекрасно знает, сколько семей ожесточены против бывшего президента».“

«Не хочу, чтобы наш бывший президент умер в тюрьме», — эта фраза, произнесенная пятым президентом Грузии в отношении третьего президента и бывшего губернатора Одессы, зародила у болеющих за Саакашвили сторонников, надежду на то, что Саломе Зурабишвили, возможно, пересмотрит сказанные ею же раньше слова «Нет и никогда!» и помилует заключенного.

Примечательно и то, что сам Михаил Саакашвили помилования не просит. Тем не менее, его адвокат все-таки планирует встретиться с действующим президентом страны.

«Если ему действительно будет поставлен диагноз, свидетельствующий о каком-либо серьезном заболевании, думаю, должны будут предприняты все меры для охраны его здоровья… Дело его находится на этапе обсуждения, а, согласно грузинскому законодательству, помилование возможно лишь в случае, когда разбирательство завершено», — разъяснила президент Грузии. Надо полагать, именно по этой причине она не сможет помиловать Саакашвили.

Газета «Грузия и мир» обратилась за комментарием к известному правозащитнику Нане Какабадзе:

— Президент Грузии Саломе Зурабишвили сказала: «Не хочу, чтобы третий президент этой страны умер в больнице». Заявление крайне любопытное. Дело в том, что сторонники Саакашвили вот уже целый год кричат о том, что он умирает, при этом сам экс-президент заверил, что это не так.

Что касается помилования Саакашвили, то президент помиловать его не сможет. И не потому, что ей не позволит совесть, а потому что, если Саломэ Зурабишвили помилует Саакашвили, она не сможет и дальше жить в этой стране, так как прекрасно знает, сколько семей ожесточены против бывшего президента. Семьи эти по сей день ждут его осуждения, и, если Саломе Зурабишщвили его помилует, она тем самым разрушит не только свою карьеру, но и перечеркнет себя как личность.

Полагаю, что каким бы мощным ни оказалось давление Запада на действующего президента с требованием освободить Саакашвили, она это поручение выполнять не станет.

— Часть общественности полагает, что Саломе Зурабишвили и адвокат Саакашвили могут договориться о переводе Саакашвили на лечение за границу…

— Вопрос перевода Саакашвили за рубеж решает не Саломе Зурабишвили и не его адвокат. Это полнейшая нелепость. Такого преступника, как Саакашвили, президент помиловать не сможет…

— Вы утверждаете, что президент его не помилует, но как тогда объяснить, что другие преступники саакашвилевского режима свободно разгуливают тем временем по улицам? Более того, некоторые из них даже как ни в чем не бывало заседают в высшем законодательном органе страны…

— Согласна, не все преступники сидят в тюрьмах, некоторые пребывают на свободе и ходят по улицам – мы много и часто об этом говорим, однако главой и инициатором всех совершавшихся в то время властью преступлений был Саакашвили! Без него никто никаких решений принимать не смел. Так что, Саломе Зурабишвили ни в коем случае не должна подписываться под освобождением Саакашвили. Она не должна соглашаться на это хотя бы ради того, чтобы сохранить своим детям возможность работать в комфортных условиях.

Какой бы высокой и заманчивой ни оказалась цена за освобождение третьего президента, на пользу Зурабишвили это все равно не пойдет. И если все же допустить, что подобное случится и президент своей властью освободит Саакашвили, ей потом придется всю оставшуюся жизнь носить на себе этот огромный нравственный груз. Этот груз – трагедия семьи Буты Робакидзе, трагедии семей Гиргвлиани, Молашвили, Гамцемлидзе, Тетраде, Вазагашвили и других. Перечислить всех просто нереально. И ведь ни для кого не секрет, что во главе всех этих совершенных с особым цинизмом преступлений стоял Саакашвили! Вы допускаете, скажем, что без его ведома могла быть проявлена такая невообразимая жестокость в Сванети? Да, исполнителями были другие – это понятно. Как понятно и то, что главарем и идеологом всех этих преступлений являлся Саакашвили, за что его надо непременно и строго судить.

Грузинская общественность до сих пор не имеет четкого представления о состоянии здоровья Саакашвили, мы даже не знаем, болен ли он вообще или нет. О его недугах сообщают члены его партии, представители неправительственных организаций и адвокаты, но заключений врачей никто нам не показывал. Если бывший президент действительно умирает, покажите заключение медиков! Думаю, будь он действительно в столь тяжелом состоянии, от нас эти факты укрывать бы не стали.

Полагаю, кампания, раскрученная вокруг Саакашвили, ведется для того, чтобы он, не дай бог, не заговорил. Таким образом хотят его подкупить и заставить молчать, потому как если откажутся стоять с ним рядом и поддерживать, он может выложить все: кому курил фимиам, в чьей состоял мафии, чьи исполнял приказы. Мы ведь помним, как он пришел во власть: Запад, Америка и Россия – все были включены в процесс ее передачи ему. Вы только на минуту представьте себе, какой поднимется шум, если Саакашвили вдруг начнет подробно рассказывать обо всем этом – кто, когда и почему зажигал ему зеленый свет, чего потом требовал взамен?!

Говорят, что всю подслушивающую аппаратуру, позволившую фиксировать личную жизнь граждан, Саакашвили получил от Запада. Я не могут уверенно эти подозрения подтвердить, однако из разговоров выясняется, что так оно, похоже, и было. Саакашвили занимался всеми этими вещами не только для себя, это было необходимо и европейцам. И если теперь Саакашвили начнет вслух перечислять, кому именно, многие государства окажутся далеко не в выигрышном положении.

Исходя из этого, так называемым западным партнерам шум вокруг Саакашвили нужен для того, чтобы он вдруг не заговорил.

Они ведь отлично понимают, что защищать заключенного так, как они сейчас это делают в Грузии, означает вмешательство во внутренние дела страны. Указания, которые приходят из Европы, омерзительны. Я не припомню ничего подобного. Европейский подход, согласно которому президента судить нельзя, свидетельствует лишь о том, что Грузию там рассматривают как колонию. Подобное отношение европейцев к нашей стране вызывает отрицательную реакцию грузинского народа по отношению к Западу. Причем, они это знают, и, тем не менее, продолжают гнуть свое, потому что очень уж им не хочется, чтобы Саакашвили заговорил.

«Партнеры» бывшего президента успокаивают его, подтверждают свою «верность» и стараются показать, что они не останавливаются, борются за его освобождение… Пока это продолжается, Саакашвили будет молчать.

— Как вы думаете, он отбудет наказание, или его все-таки освободят?

— Не знаю, как возможно его освободить, разве что Саломе Зурабишвили проломит тюремную стену и даст ему бежать. Во всех остальных случаях освобождение его исключено. Тогда надо будет выпустить и других заключенных, совершивших намного менее тяжкие преступления. В грузинской тюрьме не сыскать человека, совершившего большее преступление, чем Саакашвили.

— Но Зурабишвили явно дала понять, что она чего-то ждет. Вспомните ее слова – «Его дело до сих пор находится на этапе рассмотрения». Словно она на что-то намекает…

— Зурабишвили хорошо знает суть саакашвилевского дела. Этими своими словами она хотела сказать: «Если даже я его помилую, у суда будут основания оставить его в заключении по другим обвинениям».

Следственный процесс не завершен, и потому помилование невозможно, так как Саакашвили не является лицом, находящимся в розыске – он осужден и продолжается следствие в связи с другими преступлениями, в совершении которых он подозревается. Саакашвили пока не осужден окончательно, его вина может быть усугублена. А у Саломе Зурабишвили по Конституции нет права освобождать еще не осужденного полностью заключенного. Потому в данном случае президент бессильна. И она прекрасно об этом осведомлена, знает, что если даже осмелится освободить Саакашвили, все равно не сможет этого сделать. Саакашвили не выйдет из тюрьмы.

 Беседовала Эка Наскидашвили                                                                                          

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь