Домой Рубрики Политика Можно ли осуществить в Закавказье «мирную соседскую инициативу», когда ты Россию не...

Можно ли осуществить в Закавказье «мирную соседскую инициативу», когда ты Россию не рассматриваешь в качестве соседа?

24 сентября на 76-ой Ассамблее  ООН выступил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Его выступление в проправительственной медиа вызвало большой ажиотаж.

В выступлении Гарибашвили, как отметили во власти, самой главной была «мирная соседская инициатива» на Южном Кавказе для содействия стабильности в регионе.

«С геополитической точки зрения, значение Черноморского региона намного возрастает. На шахматной доске Черное море находится на передней линии динамического состязания. Это микромир управления конфликтами: если здесь сохранятся мир и стабильность, в других местах этот результат тоже станет возможным, поэтому наша цель – обеспечить мир и стабильность в регионе. На Южном Кавказе предлагаем «мирную соседскую инициативу» для способствования стабильности нашего региона. Грузия готова принять в Тбилиси международную встречу, на которой будут рассмотрены перспективы нашей мирной добрососедской инициативы, и в которую будут включены наши южно-кавказские соседи и международные партнеры», — завил Ираклий Гарибашвили и добавил: « Сегодня обращаемся ко всем с просьбой  покончить с незаконной оккупацией суверенных земель Грузии со стороны России».

Можно ли осуществить в Закавказье «мирную соседскую инициативу», когда  северного соседа — Россию ты не рассматриваешь  в качестве соседа? К кому обратился Гарибашвили с трибуны ООН, и кто может поддержать инициативу Грузии? По этому и другим важным вопросам беседуют политологи Сосо Цинцадзе и Реваз Киласония.

«Не представляю, как Гарибашвили может посадить за один стол Азербайджан и Армению»

Сосо Цинцадзе, политолог:

— В выступлении премьер-министра Грузии нет ничего такого, о чем он не говорил здесь, в Грузии. К тому же, что такого может сказать премьер-министр нашей страны на саммите ООН, чтобы стоило разговоров?

Гарибашвили перед выборами очень активен с медиа и говорит обо всем, о чем думает и что собирается сделать. Исходя из этого, я уже знал, о чем он будет говорить в ООН.

— Гарибашвии выступил в ООН с предложением об осуществлении «мирной соседской инициативы»», только в это соседство войдут только страны Южного Кавказа и международные партнеры…

— Идея хорошая – избежать войны и среди соседей посеять доброжелательность, но это – идея, к тому же – не новость, подобных инициатив было много. По правде говоря, не представляю, как Гарибашвили может посадить за один стол Азербайджан и Армению. Говорю это потому, что со стороны этих государство на инициативу Гарибашвили откликов до сих пор не последовало. Не говорю уже о том, что скажет Россия. Реальность совсем иная, мы не должны отрываться от реальности.

На саммите ООН важного заявления не сделал и президент Америка, а инициатива Гарибашвили – разве тема для разговоров? Это ведь только инициатива? Мы говорим о том, что является целью и функцией Генеральной Ассамблеи. Мировые лидеры согласились  в одном: Ассамблея ООН – это «дом встреч». Это удобно, поскольку два государства, которые не станут ездить друг к другу на переговоры, встречаются на Ассамблее ООН.

Что значительного должен сказать Гарибашвили в ООН? У Армении и Азербайджана нет друг с другом дипломатических отношений. Кроме того, Грузия тоже не в том положении и не такая стабильная страна, чтобы осуществлять «мирную соседскую инициативу».

— Идея премьер-министра не плохая, но он призвал к соседству лишь страны Южного Кавказа, а северного соседа отверг, а затем обратился к миру с просьбой «покончить с незаконной оккупацией суверенных земель Грузии со стороны России…

— Каждое слово Гарибашвили – это «обращение для обращения». Кт о нам должен помочь? – Более половины членов Ассамблеи совершенно не волнует то, что происходит в Грузии, и всех своя головная боль.

Ассамблей ООН потеряла свое значение. Мы все хорошо помним, что в период правления Шеварднадзе сам Шеварднадзе на последних трех-четырех ассамблеях сознательно не присутствовал, он посылал министра иностранных дел. Там ничего не происходило, и Шеварднадзе хорошо это знал. Поэтому не стоит по этому поводу создавать ажиотаж – мол, какой у нас крутой премьер, и какое у него было крутое выступление.

Самая важная часть Ассамблеи ООН – ее начало, когда выступают правители больших стран, остальное – ничего интересного. После их выступления нкто не станет слушать не то что премьера такой страны, как наша, но  если это будет сам Отто фон Бисмарк, никого это не интересует, поскольку ничего креативного сказать не может.

Гарибашвили — премьер одной маленькой страны, погрязшей в пандемии. Мы не являемся стабильной страной. Грузия, наверное, входит в первую десятку мира с точки зрения внутреннего противостояния. Не могу вспомнить страну, в которой происходит подобное. Здесь не ведется борьба за идею, здесь ненависть и безобразия. В течение 30 лет мы создали такую историю, мне уже не верится, что в прошлом у нас было что-то положительное. Наша страна  не смогла взрастить политиков, то, что они творят, не происходит даже в Африке. Незрелые африканские политики периода, когда в 1960 – е годы они обрели независимость, и те лучше грузинских.

В Грузии создали большой ажиотаж из-за Ассамблеи ООН, однако у меня не было никаких ожиданий, и об этом я сказал в самом начале разговора. Реальность в мире такова, что ничего нового не происходит. Мир перераспределен, и это перераспределение только остаось оформить. Поэтому думать, что сегодня ночью засну и завтра проснусь в другой реальности, это глупость,  у нас нет волшебной палочки. Я хорошо знаю цену ООН, знаю и ее обязанности. Эта организация устарела. Мы видим, в какой стране живем, кто бы ни был нашим премьером, он ничего не может сделать в ООН.

«Без России кто что сможет сделать на Южном Кавказе?»

Реваз Киласония, политолог:

— В Закавказье без России, Америки и Турции ничего не происходит, и инициатива Гарибашвили «что-то» миротворческое создать в соседстве, к тому же, так, чтобы эти государства не включались, — это глупость. На его инициативу до сих пор никто не откликнулся, и своего мнения ни один сосед не высказал. Всякого основания лишена инициатива премьера в соседстве создать мирную среду, она скорее похожа на попытку получить влияние на избирателя. Гарибашвили старается показать избирателю, что он проводит самостоятельную политику. Это беспомощная попытка Что он может сделать на Южном Кавказе без России?!

В регионе очень большая напряженность, и исключено, чтобы Азербайджан и Армения сели вместе. То, что Гариашвили помог двум странам в обмене пленными, ничего не значит. Это ему поручили, поскольку в практике так и происходит – в обмен пленными должна включиться третья страна. Только и всего, Гарибашвили сам ничего особого не сделал.

— С трибуны ООН Гарибашвили попросил мир защитить от оккупации России. И это тогда, как он ее даже не считает соседом, как видно из его т.н. мирной инициативы…

— К кому нужно обратиться с трибуны ООН, с какой инициативой должна выступить наша страна, чтобы на нас обратили внимание? Грузия сошла до уровня Кобахидзе, люди, неужели мы этого не понимаем?!

ООН – бутафория, она не можзет принимать решения, за этими встречами не следует результат. Обращение  Гарибашвил, чтобы помогли избавиться от оккупации России, ничего не дает на встрече, которая ничего не значит.

В мире уже началось перераспределение сил. Реальная политика решается вне ООН и НАТО. Несколько дней назад было оформлено соглашение о военном сотрудничестве Австралии – Великобритании-Америки. Они оставили НАТО вне игры. Это невероятная геополитическая данность. После таких фактов чего должно стОить обращение премьера маленькой страны к высоким чинам ООН?

Пять стран-постоянных членов Совета безопасности ООН правят миром, и им это под силу. Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно даже сказал, что готовится встреча этих пяти стран.

— Выступление премьера на Ассамблее ООН, его инициативы попалив сферу интереса медиа…

— О «доселе не виданных и не слыханных» выступлениях Гарибашвили правительственные каналы сообщили под фанфары, однако, к сожалению, ничего не сказали о том, какое тяжелое социально-экономическое и политическое положение в стране. Исходя из этого, ничего не приносит фетиширование правителей нашей страны и, тем более, премьера. Власть нашей страны привязана к яслям Бидзины Иванишвили. Все их слова нацелены на подкуп своего избирателя.

Эка Наскидашвили

P.S. Недавно карабахская война хорошо показала, у кого есть желание, и кому под силу обеспечит мир и стабильность в Закавказье… И когда Гарибашвили выставляет какие-то мирные инициативы и Россию даже не называет соседом, это или дешевый популизм и подхалимаж к Европе и Америке, или полная политическая невежественность. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь