Домой Рубрики Политика Может кто-то попытается объяснить, в чем заключается суть «достойного членства в западной...

Может кто-то попытается объяснить, в чем заключается суть «достойного членства в западной семье»?

Может кто-то попытается объяснить, в чем заключается суть «достойного членства в западной семье»?

28 октября 2019 года веб-страницы властей Грузии подверглись атаке хакеров. Расследование установило, что кибератака, оказывается, была осуществлена из России. Лучше, впрочем, процитировать дословно:

«28 октября 2019 года в Грузии была осуществлена широкомасштабная кибератака на веб-страницы, сервисы и другие Интернет-ресурсы администрации президента Грузии, судебной системы, сакребуло различных муниципалитетов, государственных, коммерческих организаций и средств массовой информации, в результате чего в процессе их функционирования возникли значительные затруднения. Кибератака ставила целью посягательство на национальную безопасность Грузии, причинение ущерба населению страны и провоцирование волнений в обществе путем перебоев и помех в работе правительственных структур и других организаций. По итогам расследования, проведенного грузинской стороной, а также благодаря информации, полученной в результате взаимосотрудничества с международными партнерами, следствием установлено, что указанная кибератака была спланирована и осуществлена Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Грузия осуждает указанную кибератаку, которая противоречит нормам и принципам международного права и представляет собой очередное нарушение суверенитета Грузии, направленное против европейской и евроатлантической интеграции страны и интересов ее демократического развития».

Это заявление распространило грузинское внешнеполитическое ведомство. Логично было бы предположить, что российская сторона крайне остро отреагирует на подобное обвинение, и, естественно, как весь грузинский политический спектр, так и Америка с Европой с нетерпением ждали ответа. В связи с этим предлагаем читателям ознакомится безо всяких изменений с заявлением, распространенным правительством России:

«В связи с обвинениями со стороны властей Грузии, США, Великобритании и ряда других европейских стран в адрес России в осуществлении „широкомасштабных кибератак“ на грузинские интернет-сайты, сервера и операционные системы хотели бы отметить следующее. Бездоказательность и политическая мотивированность явно срежиссированного информационного вброса очевидна. Никаких свидетельств причастности российских официальных структур к вредоносной деятельности в электронных сетях Грузии нет и быть не может. Заслуживает внимания, что «пропагандистская акция», которую устроили Вашингтон, Лондон, Тбилиси и прочие западные державы, явно выглядят согласованной. Без малого четыре месяца потребовалось для того, чтобы попытаться выставить Россию крайней за инцидент, якобы имевший место еще 28 октября прошлого года. Все обвинения вновь выстраиваются в духе пресловутого «highly likely». Прискорбно, что в самой Грузии не хотят отказываться от линии на демонизацию России, извлекать уроки из прошлогоднего кризиса. Это лишь усугубляет проблемы и без того непростых двусторонних отношений. По-прежнему убеждены, что преодоление существующих разногласий и продолжение процесса нормализации отвечает коренным интересам российского и грузинского народа. Понимаем, что есть силы, которые это совершенно не устраивает».

То есть, российское внешнеполитическое ведомство не стало утверждать, мол, ты мой враг, раз делаешь такое, а попыталось наставить грузинских коллег на путь истинный, или, мягко говоря, слегка потянуть их за ухо. После заявления грузинской стороны европейские и американские политики не заставили себя долго ждать – немедленно осудили действия России, даже не поинтересовавшись, какими доказательствами располагает грузинская сторона или на каком основании было сделано указанное заявление. Зададимся очень простым вопросом – зачем понадобилась России кибератака на грузинские правительственные ведомства? Чтобы парализовать органы власти? – Исключено, поскольку эти органы и без того парализованы.

Может, чтобы раздобыть секретную информацию? – Но и это исключено, так как мы настолько ничего не значим для западных партнеров, что никто серьезных тайн нам не доверит.

Тогда зачем же все-таки это потребовалось?! Ответ банально прост: совершенно не требовалось, однако…

В Грузии вообще стало очень принято, как только что-то не получится или испортится, тут же во всем начать обвинять Россию. Не имеет значения, представляешь ли ты оппозиционный спектр или власть, в высоких ли ходишь чинах или нет, достаточно указать рукой на Россию, как тут же у тебя объявляется такое бесчисленно количество сторонников внутри страны и за ее пределами, что сам же диву дивишься. Кто ж мог, к примеру, подумать, что что даже вышедший из тюрьмы Вано Мерабишвили в первый же день после своего освобождения скажет, будто, потребовав в свое время два трупа, он, видите ли, имел в виду… российских генералов, которые принимали участие в Мухрованском мятеже?!

Вы слышите, люди? Действующая власть утверждает, что Мухрованский мятеж был поставленным спектаклем и темой, высосанной из пальца, а бывший министр внутренних дел повторяет: какая, мол, там высосанная из пальца – этот мятеж устроили два российских генерала. А главное, такой поворот процесса пришелся очень по душе оппозиции и западным партнерам. Оказывается, Вано охотился не на грузин, а боролся против России, хотя в конечном счете получилось так, что люди Мерабишвили поубивали как раз грузин, и в тот момент никто даже не упоминал о российской следе, и ничего не было сказано о генералах. 6 лет и 9 месяцев оказалось достаточно для того, чтобы придумать новую версию, да еще какую! Остается только аплодировать.

К сожалению, на заявление Министерства иностранных дел Грузии поддались все кому не лень. И не только. Журналисты (или, как у нас предпочитают уточнять, «независимые» журналисты) спросили у министра внутренних дел о том, не намерен ли он начать по этому делу международную судебную тяжбу с Россией, на что господин Вахтанг Гомелаури ответил: «Произошла большая атака по кибернаправлению. Будем работать с нашими коллегами и партнерами. Официальный комментарий сделан. В детали углубляться мы не можем. Ничего не утаивая, мы открыто сказали, что в деле присутствовал российский след. А начнем или нет расследование – ответить пока не могу. На дворе 21-й век, и вопрос этот актуален во всем мире, а не только для Грузии. По мере развития технологий, подобные угрозы нарастают все больше и больше. Совместно с нашими партнерами мы работаем над тем, чтобы улучшить ситуацию, привнести в нее больше контроля и предотвратить кибератаки, а в случае их осуществления, ограничить вторжение замкнутым пространством, не позволяя нанести ущерб всему направлению».

Министр не стал конкретизировать, подаст ли все-таки государство жалобу, и, на наш взгляд, на то имеются весомые причины – в международном суде непременно потребуют, вместо голых заявлений, предъявить доказательства, соответствующие международным стандартам. А представить подобные доказательства – задача не из легких, потому что благодаря все тем же развитым технологиям совершенно невозможно, чтобы кибератаку осуществила одна страна, а расследование уперлось в другую. Такое не раз бывало и раньше, в перспективе же станет случаться еще чаще, и это реальность, в которой предстоит существовать современному миру.

Вот уже который раз за последние два месяца Георгия Гахария вынуждают делать критические заявления в адрес России. Не вызывает сомнений тот факт, что грузинское внешнеполитическое ведомство явно работало над организацией встречи высших лиц Грузии и России, и, похоже, не на шутку обеспокоенные западные «партнеры» перекрыли последнюю возможность для этого. Не случайно с официальным заявлением по поводу кибератаки заставили выступить именно Министерство иностранных дел, а затем уже и премьер оказался вынужден указать рукой на северного соседа.

«Мы закончили говорить об этом. Есть вопрос, как обезопасить страну от применения силы в гибридной форме, и мы работаем над его решением вместе с нашими стратегическими партнерами. Киберпространство содержит в себе риски не только для Грузии, это глобальный вызов. И в ответ на этот глобальный вызов нам необходимо проявить ответственность и поступить именно таким образом. Поэтому все будет сделано спокойно, мирно, как это свойственно достойному члену западной семьи, как пристало Грузии вместе с ее партнерами. В результате мероприятий и расследований, осуществленных совместными усилиями Грузии и наших стратегических партнеров, была проделана огромная работа… Да, эта атака шла с российской стороны», — заявил Гахария.

Может кто-то попытается объяснить, в чем заключается суть «достойного членства в западной семье»? Только в том, что во время визитов за рубеж грузинская делегация останавливается в гостиницах «хай-класса» и не отказывает себе в комфорте? А может мы получаем зарплату, соответствующую западным стандартам, или располагаем демократией на европейском уровне? – Ничего подобного, господа! Абсолютно ничего общего!

А горькая реальность проявляется в совершенно ином: Запад цепко держит Грузию в заложниках и вынуждает ее петь под свою дудку. Не берусь предсказать, сумеем ли мы когда-нибудь выбраться из этого заколдованного круга, поскольку ни у властей, ни у оппозиции нет даже намека на подобное желание. А стоит такому намеку появиться, как бдительные западные партнеры делают все для того, чтобы в самом зародыше его задушить. Пройдет пара недель, заявление, о котором шла речь, начисто выветрится из памяти рядовых граждан, однако его не забудут в политических кругах, и, конечно же, сложно будет усадить за общий стол стороны, одна из которых вечно повторяет, что сосед является ей врагом и вести переговоры с ним нельзя. В то же время, этот самый сосед часто предлагает – давайте поговорим. Когда вдруг конструктивные беседы стали опасны для жизни?!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь