Домой Новости Грузия Михаил Жгенти: Приведенная американцами во власть в Грузии политэлита истерлась, и теперь...

Михаил Жгенти: Приведенная американцами во власть в Грузии политэлита истерлась, и теперь они всячески пытаются привязать нас к Украине, погубив, как ее, чтобы хоть как-то сдержать «распустившуюся» Россию

«Начиная с 1991 года все российские структуры находились в подчинении у американских спецслужб, так что, разговоры о том, что Саакашвили или кто-то еще занимался проведением российских интересов, заблуждение. Как, впрочем, ошибочно и то, будто саакашвилевская власть работала в интересах Грузии»

Несколько дней назад в публичном пространстве появилась аудиозапись Гиули Аласания – матери бывшего губернатора Одессы Михаила Саакашвили, где она не скрывает, что опасалась реакции России на приезд Миши в Грузию. Аласания также сообщила: «На будущее  русские  готовят в Грузии Гахария, а это означает, что российская сторона сделала ставку на Гахария, а не на Саакашвили».

Так кто же из российских политиков покровительствует Саакашвили, и кто готов сделать ставку на Георгия Гахария? – На эти и другие актуальные темы с нами беседует член   представитель организации «Солидарность во имя мира» Михаил Жгенти:

— В первую очередь, позвольте поздравить всех читателей «Грузии и мира» с Рождеством и Новым годом. Это мое первое интервью с вами в 2023-м, и, можете не сомневаться, что впереди нас ждет очень интересный год. Насыщенный как для Грузии, так и для всего мира. Госпожа Гиули Аласания вольно или невольно озвучила то, о чем вот уже много лет помышляют члены этой семьи… Чтобы сразу все расставить по местам и не заходить слишком далеко, напомню детали прихода Саакашвили к власти…

Для «урегулирования» так называемой «революции роз» в Грузию прилетел тогда министр иностранных дел России, господин Игорь Иванов, который вместе с «триумвиратом» (Жвания-Саакашвили-Бурджанадзе – ред.) отпраздновал это событие. А теперь поделюсь с вами одной маленькой, скажем так, тайной.Этот «розовоносный» спектакль был задуман вовсе не для выведения в президенты Михаила Саакашвили. Как мне известно, миссия Иванова заключалась в том, чтобы уговорить Эдуарда Шеварднадзе провести новые парламентские выборы и затем дать возможность прийти к власти Зурабу Жвания и его команде. Однако случилось непредвиденное -Шеварднадзе отказался и, как говорится, всех «кинул»… В конечном же счете лидером этого триумвирата стал Саакашвили. Остальное было, как вы понимаете, делом техники…

Об этой истории я вспомнил, услышав насчет ставки на Гахария, однако сегодня не 2003 год, с тех пор прошло уже 20 лет, и в мире поменялось все, включая Россию. Что я имею в виду, когда говорю, что Россия изменилась? В период «революции роз» 95% российской власти контролировали либеральные силы Запада, и пусть никто не пытается убедить меня в том, будто что-нибудь в Грузии могло измениться без директивы Соединенных Штатов Америки. Госпожа Аласания переживает, что ставка сделана на Гахария, но все-таки надеется  на  «благоразумие» оставшихся в России либеральных сил. Ведь сын ее принес либеральной России так много добра! Он распродал россиянам все стратегические объекты, и вряд ли кто задумывался, что за этими компаниями стояли назначенные Штатами олигархи.

— Некоторые грузинские политики много говорили о связях Саакашвили с Россией. Вышеупомянутая запись Гиули Аласания еще больше укрепила в обществе такого рода подозрения… А что еще прикажете думать, если мать экс-президента интересует лишь мнение России и точно так же ее пугает только реакция этой страны?

— Вы не задумывались, почему Гиули Аласания так боится России? А боится она, как раз, потому что сегодня на дворе 2023-й, а не 2003 год. Если придерживаться ее логики, неминуемо придешь к выводу, что у Саакашвили и Гахария в Москве один общий патрон. Допустив, что эта запись, как многие предполагают, аутентична и была, к тому же, сделана не вчера, становится ясно, что Гахария намеревался разыграть карту российских либеральных сил, но у него это не получилось. Причем, по-видимому, не случайно время активизация Гахария совпало с его уходом из «Грузинской мечты».

Начиная с 1991 года все российские структуры власти находились в полном подчинении  у американских спецслужб, так что, разговоры о том, будто Саакашвили или кто-то еще занимался проведением  российских интересов, заблуждение. Как, впрочем, ошибочно и то, будто саакашвилевская власть работала в интересах Грузии. И в Москве, и в Грузии все они были заняты тем, что защищали интересы своих патронов.

Сейчас Россия возвращает себе суверенитет, и в ней в связи с этим многое должно претерпеть изменения. Мы видим, как спешат Соединенные Штаты – американцы были вынуждены окончательно скинуть лицемерную маску демократии и поставили Грузию на линию огня – бьют по ее населению, по руководству. Мы лишний раз убеждаемся, что для Америки наша страна ровным счетом ничего не значит. Спросите, почему? Да потому что приведенная американцами во власть в Грузии политэлита истерлась, и теперь они всячески пытаются привязать нас к Украине, погубив, как ее, чтобы хоть как-то сдержать «распустившуюся» Россию…

— Но если Саакашвили на самом деле российский агент? Чего нам ждать в случае, если он, отбывая положенный срок, останется в стране? Кто, по-вашему, реально поддерживает бывшего одесского губернатора?

— Тут напрашивается риторический вопрос: допустим, Саакашвили российский агент, но на какую действующую в России силу он работает в качестве агента? – Я могу часами обсуждать процессы, протекающие в нынешней России, а до этого имевшие место в СССР – начиная еще с 1960 года, они управлялись из США. Но сейчас речь не об этом… Скажу просто и доходчиво: если б хозяева Саакашвили вновь оказались в «цвету», он бы не сидел в тюрьме или, если угодно, не отбывал бы срок в «палате»… Мне думается, коллективный Запад использует сегодня в Грузии все и вся, чтобы любой ценой взорвать ситуацию. Получится – хорошо, а если нет – то уж меньше всего там их, поверьте, заботят Саакашвили и иже с ним. У Запада и Америки нет времени плести паутину и выжидать, они готовы на все, взяв на вооружение известную формулу: «после нас хоть потоп!»… Скамейка запасных у Штатов пуста, и им приходится делать ставку на политические объедки – вдруг да что-то срастется… Они могут не задумываясь спровоцировать гражданское столкновение, чтобы попытаться восстановить положение, вернув ту власть, которая непременно включится в конфликт с Россией, пусть даже всего на несколько дней или недель. А что будет дальше, однажды в порыве самодурства огласил Саакашвили: «Если не будет меня, пуcть даже камня на камне не останется!». Вот это есть желанная цель Запада!

Возвратимся, однако, к заданному вами вопросу: кто поддерживает бывшего одесского губернатора? Если коротко – его поддерживает вся антироссийская коалиция во главе с Украиной, а также Евросоюз, «тетушка НАТО», страны Балтии, Польша, с трудом скрывающая проснувшийся аппетит, и вся мировая либерастия – страны, лидеры которых 12 августа 2008 года заставили грузинский народ отпраздновать «победу», а на самом деле праздновали то, что их патронам удалось сохранить у власти в Грузии безропотных исполнителей своей воли.

Мне трудно припомнить другую столь же откровенно неприкрытую антигрузинскую кампанию, которую довелось увидеть тогда и которую я наблюдаю сейчас. Им абсолютно безразлично, что думает грузинский народ, что думают 300 тысяч бывших заключенных, прошедших сквозь жесточайшие испытания саакашвилевских тюрем, члены их семей, беженцы из Самачабло и многие другие, жизнь которых режим националов превратил в настоящий ад. Им наплевать на интересы нашей страны, на ее перспективы и на ее будущее. Их заботят исключительно собственные интересы, многие из которых вообще отсутствуют в грузинских генах, и мы это видим… Мы уже стали свидетелями того, что Америка творила в Сирии, Афганистане, Ливии и т.д. Того же они желают и для Грузии…

— Вы уже рассказывали читателям «Грузии и мира» о вашем последнем визите в Россию и, в частности, уверенно пообещали, что между Грузией и Россией будет восстановлен безвизовый режим передвижения… Люди ждали, что это произойдет в 2022 году… Может, что-то изменилось?

— Что касается визита, который был целиком подготовлен организацией «Солидарность во имя мира» и проводился ею, то в своем интервью, если мне не изменяет память, я точных дат не называл. Я отметил, что не помню другой, столь представительной встречи, когда по одну сторону стола сидели неправительственная организация и эксперты, а по другую – председатель думского комитета, российские депутаты, заместители министров Российской Федерации и официальные лица.

Относительно визового режима могу сказать, что ничего не изменилось. При этом не могу не выразить обиды в адрес официального Тбилиси, который явно недооценил это мероприятие. Уверен, что проблема прямых рейсов и отмена виз российской стороной будет разрешена в ближайшие месяцы. Наша власть и, что главное, население хотят сохранить мир и продолжить курс, которого придерживаются 11 последних месяцев – я имею в виду политику невмешательства в военный конфликт, и спасибо Господу, что пока нам это удается, потому что я хорошо знаю, какое давление способен оказывать коллективный Запад.

Хочу заверить, что прозрачные встречи, как та, которую провела в России наша организация, непременно принесут свои результаты, в отличии от тех странных телодвижений, которые на протяжении многих лет делали Саакашвили и его сторонники, когда в угоду личным интересам, они то и дело тайно посещали Москву, даже нанимались работать водителями у российских генералов и т.д.

Если желаешь добра своей стране, не надо пугаться того, что тебя станут незаслуженно обливать грязью, начнут ругать и поносить. кудахтая, как наседки, либералы. Главное – это результат, которого с нетерпением ждут сотни тысяч грузинских граждан, потому что доброе дело несет благополучие им и их семьям.

Беседовала  Эка Наскидашвили                                                                           

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь