Домой Новости Мир Министр иностранных дел Китая Ван И заявил в среду верховному представителю Евросоюза...

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил в среду верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кае Каллас, что Пекин не может позволить себе поражение России в Украине.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил в среду верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кае Каллас, что Пекин не может позволить себе поражение России в Украине, поскольку опасается, что в этом случае США перенесут все свое внимание на КНР.

Об этом сообщает гонконгская газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источники — нескольких человек, знакомых с ходом переговоров КНР с ЕС. 

Как пишет издание, китайский МИД регулярно напоминает, что Китай «не является стороной» российско-украинской войны, поэтому некоторые чиновники ЕС были удивлены откровенностью высказываний министра.

В то же время Ван И отверг обвинения в том, что Китай оказывает материальную поддержку России, в том числе в военной сфере. Как он сказал, «конфликт давно закончился бы», будь это так.

По словам источников журналистов, некоторые еврочиновники считают, что Ван И дал Каллас «урок реальной политики, часть которого сосредоточена на вере Пекина в то, что Вашингтон вскоре переключит все свое внимание на восток».

«Одна из интерпретаций заявления Вана в Брюсселе заключается в том, что, хотя Китай не просил о войне, ее продолжение может соответствовать стратегическим потребностям Пекина, пока США будут оставаться вовлеченными в Украине», – добавляют авторы.

На днях представитель МИД Китая в очередной раз опроверг, что Пекин поддерживает Россию в войне.

https://strana.news

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь