Домой Новости Грузия Миллион гробов, или «Доигрался, подлец!»

Миллион гробов, или «Доигрался, подлец!»

«Нет ничего скрытого, что не открылось бы, и ничего тайного, что не стало бы явным. Поэтому, что сказано в темноте, будет услышано при свете. И все, что шепотом сказано в потайной комнате, будет провозглашено с крыш» (Лука 12:2-3). Так записано в Евангелии. Имеется в виду, что есть тайны, которые раскрываются быстро, другие долго остаются скрытыми, но не существует на свете такой тайны, которая оставалась бы тайной вечно.

Тайна украинской трагедии обнаружилась очень быстро. Многие вещи были понятны и прежде, однако Дональд Трамп в конечном счете пролил свет на все. В интервью Fox News президент США заявил: «Они (украинцы – прим. В.К.) могут заключить соглашение, могут не заключить, могут в один прекрасный день стать русскими, а могут и не стать. Но США хотят заполучить природные ресурсы Украины в качестве компенсации за оказанную помощь. Я хочу, чтобы наши деньги были защищены. Мы тратим сотни миллиардов долларов. Я им сказал, что мне нужны редкоземельные металлы на 500 миллиардов долларов, и они на это согласились».

Что это, по-вашему если не снятие грифа «секретно» с украинской трагедии?!

Как полагаете, интерес американцев к редкоземельным полезным ископаемым на территории Украины возник только сейчас или он присутствовал и до начала войны? Не вызывает сомнений, что не просто присутствовал, а именно вследствие имевшегося интереса дело было сознательно доведено до войны. Американцы, понятно, интересовались не только полезными ископаемыми, но это было одно из важных направлений их заинтересованности. Получись у них поставить Россию на колени и захватить всю Украину, они бы сами по себе получили доступ ко всем этим богатствам. Однако теперь, когда для всех стало очевидным, что коллективный Запад (включая НАТО) терпит поражение в идущей войне, американцы начали лихорадочно искать пути для того, чтобы компенсировать бессмысленно потраченные огромные средства. Вдумаемся, что может означать фраза Трампа о том, что украинцы «могут в один прекрасный день стать русскими»? Это свидетельствует о том, что американский президент не исключает подобного развития событий. То есть, Трамп, по сути дела, этому уже не противится и готов сложить оружие, но с одним условием – он оговаривает, что Соединенные Штаты должны получить свою выгоду, хотя бы в виде доступа к редкоземельным полезным ископаемым. В практическом отношении это есть ничто иное, как конкретное предложение России. Вопрос в том, согласится ли Россия на подобное предложение, а что касается самой его постановки, то это лишь подтверждает, что со стороны Трампа уже ведутся очевидные торги.

На первую часть трамповского заявления (о возможном вхождении Украины в состав России) Кремль ответил через пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова: «Значительная  часть Украины хочет быть в составе Российской Федерации. В том числе четыре региона уже вошли в состав России».

Что касается второй части заявления президента США, то Песков прокомментировал ее таким образом: «Если называть вещи своими именами, это предложение купить помощь. То есть это не предложение о том, чтобы продолжать оказывать помощь бесплатно или на иных условиях, а именно предложение о ее предоставлении на коммерческой основе. Было бы лучше, если б Вашингтон вообще не помогал Киеву и тем самым способствовал завершению конфликта. Вместо этого США продолжают поставлять Киеву оружие, и никто не объявил о прекращении этого процесса»,— добавил Песков.

После приведенного выше заявления Трампа как в украинских, так и в западных средствах массовой информации появились оценки экспертов, согласно которым запасы полезных ископаемых на территории Украины оцениваются в триллионы долларов. Но дело в том, что еще в 2022 году The Washington Post указывала в своих публикациях, что запасы полезных ископаемых на сумму 12,5 триллиона долларов уже находятся в распоряжении России, поскольку эти территории были присоединены к Российской Федерации.

Тем не менее, как указывают аналитики, Зеленский продолжает торговать Украиной и в розницу, и оптом. Иными словами, происходит масштабное разграбление страны. Приход к власти в США Трампа убедил Зеленского в том, что эпоха одностороннего движения американских денег и вооружений на Украину закончилась. Теперь взаимодействие с США должно строиться по более понятной для предприимчивого Трампа бизнес-схеме: «ты – мне, я – тебе». Однако этот принцип не дает исчерпывающего ответа на вопрос, что же происходит на Украине.

Украина стала жертвой собственных амбиций и безрассудства, точнее – жертвой безрассудных амбиций и амбициозного безрассудства. Украина представляет собой неотъемлемую часть огромного Русского мира (и в историческом, и в культурном, и в ментальном смысле). Это та его часть, которая, в силу ряда исторических процессов, начала отдаляться от него – то есть противостоять целому, что равносильно борьбе с самим собой (безрассудная амбиция). С другой стороны, у Украины появилось непреодолимое желание стать частью другого, чуждого ей целого (Запада), к которому она на самом деле не принадлежит, однако считает, что является таковой (амбициозное безрассудство). Так сложилась эта весьма драматическая реальность, в которой Украина, защищая чужие интересы, воюет против своих собственных. Она выступает одновременно и в роли убийцы, и в роли жертвы – своего рода жертва-самоубийца.

Очевидно, что в этом процессе отдаления Украины от самой себя ей помогли посторонние (западные силы). А теперь тот же Запад, ради интересов которого Украина уже принесла в жертву миллион человеческих жизней, устами Трампа предлагает ей: «Если хочешь, становись частью России, но в качестве возмещения за 100 миллиардов, потраченных нами на эту войну, ты должна отдать нам полезные ископаемые на десятки триллионов». Стратегическое партнерство и высокие идеалы дружбы между США и Украиной неожиданно оказались опущены и сведены к банальной бухгалтерии, меркантильным расчетам и прозаическим рамкам товарно-денежных отношений.

Слово «опущены» использовано тут условно. Ибо как могло опуститься то, что никогда возвышенным не было?! Весь этот процесс с самого же начала представлял собой  падение. Однако продажные духом западные политики и стремящиеся продать себя подороже СМИ умело оборачивали это падение в сутану свободы, демократии и цивилизации, одновременно всеми путями и средствами внедряя на Украине нужную для себя идеологию и заливая украинское общество своим идеологическим ядом. Вот почему здесь с такой силой прорвался неофашизм, до такой степени маскирующийся под либерализм, что отпетые предатели украинского народа Бандера и Шухевич восстали в облике национальных героев. По Украине, которую ценой огромных жертв Советская армия вырвала 80 лет назад из фашистских когтей, сегодня свободно разгуливают всякие отморозки с нацистскими татуировками, уничтожающие символы Великой Отечественной войны и памятники советским воинам-героям. А главное, все это окрестили борьбой за свободуивозрождение национального духа.

То же самое произошло и с нами, грузинами, когда, ослепленные русофобией, мы повели борьбу со всем советским и социалистическим, всерьез рассчитывая получить в результате этой борьбы процветающую Грузию «от Никопсии до Дарубанда». Но в итоге получили раздробленную, экономически разрушенную и морально разложившуюся страну. Точно так же, как украинцы получили утопающую в крови и стертую с лица земли Украину. Теперь (спустя 40 лет), мы постепенно разеваем  глаза и радуемся каждому, кто сумел избавиться от этого сна. Однако слишком запоздали – жертва осталась жертвой, утраченные территории и народы остались для нас потерянными. Кое-что еще можно как-то изменить ценой огромного труда и невероятных усилий, но многое уже не удастся исправить никогда.

Признание собственной вины и покаяние – это путь, ведущий к исправлению ранее совершенных ошибок, однако и здесь есть свои нюансы. Начнем с того, что отношение сильных и слабых к этому вопросу сильно различается, в первую очередь, с точки зрения искренности. Американцы тоже начали в последнее время кое-что самокритично признавать: дескать, USAID и NED – это преступные организации и «клубок червей», а радиостанции «Свобода» и «Голос Америки» – нечистоплотные средства массовой информации. Однако подобные признания ничего не значат, если не будет сказано все до конца, если не будет признано, что преступна своей по сути вся политика США, которая завела мир в глухой тупик. Впрочем, и такое признание не станет панацеей. Трамп во всем обвинит Байдена, Байден – Обаму, Обама – Буша-младшего, Буш-младший – Клинтона, Клинтон – Буша-старшего, Буш-старший – Рейгана и так далее. Это очень длинный перечень… В такого рода перекладывании вины они сварганят очередную приманку и снова поймают нас на крючок. Они продолжат отравлять мир новой идеологией, как отравляли его до сих пор, только все это будут подавать в свежей обертке.

Западный мир (который называет себя цивилизованным) – это одна большая преступная модель, вступившая в сговор против всего мира – система глобальной войны, глобальной коррупции, глобального разврата, глобального мошенничества. Она ориентирована на борьбу с социалистической системой, то есть направлена против труда, свободного от эксплуатации, против равенства и социальной справедливости. По существу, это система рабовладения, поднятого на более высокую технологическую ступень. В процессе эволюции ей поневоле придется изобличать свои преступления, но она никогда не признает себя преступной идеологией, преступной системой, преступным монстром. Разоблачение этой системы имеет смысл лишь в плане пробуждения той части международного сообщества, которая загипнотизирована и обманута пропагандой, но по большому счету делу этим не поможешь. Современную сверхдержаву, оснащенную ядерной триадой, никто не сможет победить извне, ее способны повергнуть порожденные в ней же самой внутренние противоречия, которые перерастут в острейший, неразрешимый (системный) кризис и загонят ее в безвыходную ситуацию.

Тем не менее, не надо недооценивать и такой внешний фактор, как провал на международной арене. Поражение на территории Украины станет мощнейшим ударом по Соединенным Штатам. Оно явится внешним проявлением глубокого внутреннего кризиса США. Поэтому фраза президента Трампа о том, что «украинцы, возможно, станут русскими», имеет огромнейшее значение. Похоже, Трамп осознает, что борьба за Украину завершится тем же результатом, каким она закончилась 28 октября 1944 года: «28 октября 1944 года территория Украинской ССР была полностью освобождена от фашистской оккупации». В разные периоды боевые действия за освобождение Украины возглавляли такие легендарные советские военачальники, как Жуков, Малиновский, Толбухин, Ватутин, Конев. Сегодняшний неофашистский режим Украины сносит памятники прославленным командирам армии-освободительницы, разрушает обелиски, воздвигнутые в честь павших советских солдат и оскверняет их братские могилы. В этой грязнейшей операции (на стороне фашистской Украины) участвует военная техника США и Европы (включая – ирония судьбы! – Германию). Но как бы ни была велика мечта фашистского Запада о победе в этой войне, уже всем ясно, что результат будет точно таким же, как и 80 лет назад. Еще раз повторю информационное сообщение, отражающее исторический факт 80-летней давности, но, тем не менее, до сих пор наводящее ужас на весь коллективный Запад: «28 октября 1944 года территория Украинской ССР была полностью освобождена от фашистской оккупации». Именно этот факт окончательно сломал хребет западному фашизму. Это стало реальным итогом и кульминацией легендарных сражений под Сталинградом и на Курской дуге.

Освобождение Украины Советской армией в 1944 году явилось предвестником полного краха Запада. Освобождение Украины Российской армией в 2025 году также станет предвестником полного краха Запада.

Нынешний президент США Дональд Трамп, надо полагать, хорошо осознает эту ситуацию. В процессе моей работы над статьей была обнародована информация о том, что состоялся телефонный разговор между президентами Путиным и Трампом. Они пришли к согласию в вопросе о необходимости прекращения войны на Украине и договорились о будущей встрече.

Это вселяет надежду на то, что планета, доведенная американцами до грани глобального столкновения, получит возможность передышки и хотя бы временной разрядки напряженности.

После телефонного разговора с президентом России Трамп также провел телефонный разговор с де-факто (самопровозглашенным) президентом Украины Зеленским. Последний, комментируя этот факт, заявил, что Трамп проинформировал его о состоявшемся диалоге с Путиным. По словам Зеленского, «Киев больше всего хочет мира». Но это заявление не надо воспринимать в буквальном смысле, а следует понимать так, что у Зеленского не осталось иного выхода, кроме как сделать то, о чем договорятся между собой президенты США и России. У него нет ни одного рычага, с помощью которого он мог бы повлиять на этот процесс. Путин и Трамп пришли к общему решению, что войну нужно остановить. Условия тоже согласовывают они, а Зеленскому не оставили даже права совещательного голоса. Вот что значит отношения между сильными и слабыми. Украинцы уверовали, что после того, как американцы и европейцы снабдили их танками, они превратились в мировую военную державу, однако на поверку все оказалось не совсем  так. Мировыми военными державами не становятся на одолженных танках и ракетах. На Украине только сейчас могут, наконец, осознать то, что должны были понять даже не до начала войны с Россией, а сразу после распада Советского Союза. Американцы использовали эту охваченную русофобией бывшую советскую республику, чтобы, как говорится, «попробовать на зуб» Россию. Мало ли что это стоило жизни миллиону украинцев?! Зато американцы такой ценой уточнили, какими силами располагает Россия и на что она готова в случае неизбежной необходимости. Убедившись, что Россия будет до конца защищать свои интересы, они перешли к переговорам – переговорам с Россией, а не с Украиной.

Что могут получить в результате этих переговоров Россия, Америка и Украина? Россия – территории, которые раньше назывались украинскими; американцы – редкие полезные ископаемые, которые раньше назывались украинскими. А Украина? –Украина уже получила то, что выпало на ее долю от этой войны – миллион гробов. Результат безрассудных амбиций и амбициозного безрассудства всегда бывает плачевным.

В ночь с 13 на 14 февраля Зеленский наверняка не мог заснуть, потому что перед его глазами стояли либо приставленный к затылку ствол, либо накинутая на шею петля. Для него уже не имеет никакого значения, кто приведет приговор в исполнение – американцы, русские или сами украинцы.

Известно, что Сталин, узнав о самоубийстве Гитлера, произнес: «Доигрался, подлец! Жаль, что не удалось взять его живым. Где труп Гитлера?». История почти повторяется, правда, мы не знаем точно, произнес ли хотя бы мысленно те же слова Владимир Путин: «Доигрался, подлец!»

И еще один вопрос, который требует прояснения: куда делись и о чем думают европейцы, которые кричали: «Мы должны победить Россию на поле боя!». Их ведь тоже никто теперь ни о чем не спрашивает. Надо же, к чему приводят и до чего доводят безрассудные амбиции и амбициозное безрассудство!

Остальное пойдет своим чередом. Закроются USAID, NED, «Свобода», «Голос Америки» и многие другие организации, кто-то сядет в тюрьму, кто-то покинет свой пост. Но на их месте появятся новые ростки зла, разрастутся преступления нового масштаба. Так будет до тех пор, пока системный кризис не сделает свое дело, и империя зла, называемая Соединенными Штатами Америки, не прекратит свое существование так же, как 26 декабря 1991 года прекратил существование Советский Союз, который империей зла называли они.

Валерий Кварацхелия

                                                                                             

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь