Домой Рубрики Общество Медиа должна быть объективно критичной, а не тенденционно критичной

Медиа должна быть объективно критичной, а не тенденционно критичной

Объективная медиа испускает дух, и власть, и оппозиция максимально стараются этот процесс ускорить

В мое детство, то есть, тогда, когда расцветал коммунизм, родители для детей выписывали журнал «Дила», газету «Юный ленинец», а если старшее поколение выписывало «Коммунист» и «Сельскую жизнь». Если ты в газетных киосках вовремя не покупал, то скоро обязательно заканчивались газета «Лело» и газета телевизионных программ. Как газетная, так и тележурналистика цвели, и в то время с журналистом обращались с огромным уважением. Журнал «Крокодил» был настоящим Дамокловым мечом над головами нечестных людей, и попасть в «Крокодил» для любого государственного чиновника было равноценно потере работы. Заодно скажем, что в телевизионном эфире сидели журналисты, у которых было серьезное, консервативное выражение лица, соответствующий тембр голоса. И главное, они и за пределами телевидения вели себя как люди. Да, как люди, и человечность тогда гораздо больше ценилось, и мы этого не понимали.

Мы не раз писали, что самой свободной в истории независимой Грузии медиа была в период правления Шеварднадзе, и Амбросиевич также обращал внимание на то, что писали газета. Высокие чины времен Шеварднадзе также максимально старались, чтобы критика именно газета на них не обрушивалась, и если в какой-то газете писали неправильную информацию, сами шли, выясняли, спорили и оправдывались… Да, все это было… Затем была «революция роз» и «телевидение победившего нарда». А в конечном итоге, вышло так, что мы получили победившее над народом телевидение. Все, что «Национальное движение» заполучило, благодаря запугиванию, у него и осталось, то, что не смогло – взяло штурмом и почти все телекомпании подчинило своему контролю. То же произошло в части газет, однако печатная медиа захотела независимости и получила карательную операцию – сначала на редактора критичной газеты напали  злоумышленники, подосланные «молодыми реформаторами» (2001 г.), затем  разграбили редакцию и вынуди учредителей прекратить выпуск газеты, в издательство «Самшобло» вошел отряд спецназначения и взял штурмом Дом грузинской газеты, а все газеты были, просто, вышвырнуты на улицу… Наша газета «Грузия и мир» два раза подверглась погрому и грабежу (в 2009 году), ив редакции , как говорится, не оставили камня на камне. Именно тогда началось  повышение налогов для печатной медиа, создание искусственных барьеров. Правительственные организации отказались выписывать газеты, что нанесло медиа финансовый ущерб, и, несмотря на это, газета все же была той светлой точкой, которой дорожило население. Однако, повысив налоги, подняв цены на бумагу, власти добились того, что газеты для многих стали недоступны. Да, газета стоит недешево, но проблема не только в этом – из-за социальных сетей молодое поколение забыто, что такое читать. Достаточно прочитать в социальной сети заголовок, и затем уже они сами составляют представление о том, что может быть написано, и до конца текст даже не читают. Это повлекли бесконечные и до сих пор не оконченные реформы. Это повлекло то, что все новые министры образования пишут собственные концепции, по своей выкройке строит эту систему, и, в конечном итоге, мы получаем то, что будущее поколение остается необразованным.

Блага дистанционного «обучения» мы все вместе увидим через несколько лет. Выборы в местное самоуправление окончательно показали, что в Грузии журналистики у нас нет, нет и журналистов. Журналисты телеканалов превратились в рядовых  партийных активистов и вели себя точно так же, как активисты, а не как представители независимой медиа. Если на акциях оппозиции раздражение людей появлялось после того, как видели лого «Имеди» или «Пост ТВ», на акциях, проводимых «Грузинской мечтой», раздражение вызывали сотрудники телекомпаний «ТВ Пирвели», «Формула» и «Мтавари Архи». А самое плохое то, что журналисты этих телекомпаний сами стараются вызвать людей, спровоцировать их. Это тогда, как годы назад даже высшие лица власти не осмеливались журналисту сказать лишнее слово, поскольку точно знали что медиа обладала огромной силой. Сейчас все это обесценено, сейчас ругань со стороны журналистов стала вещью обычной, никто этому не удивляется, и никто не протестует. Более того, журналист точно знает, что на конкретную акцию идет для того, чтобы ругаться, поносить, а если им сломают камеру, то еще лучше. Кто-то может не связать, но вспоминаются слова Вано Мерабишвили: «Хочу два трупа… Премия будет большая». Точно так же телевидениям сейчас больше всего нужны трупы, и потом будет и премия, авось, люди так взволнуются, что соберутся штурмовать правительственные здания. Из телевизионных эфиров часто звучат прямые призывы к насилию, часто слышится мат и ругань в отношение конкретных лиц, и никто не думает, что в этот момент у телевизора могут быть и маленькие дети.

На фоне всего этого по-прежнему существуют (да, существуют) газеты и стараются предоставлять населению объективную информацию. К сожалению, количество покупателей газеты быстро уменьшается, поскольку ее покупает старое поколение, а новое – на газеты деньги не тратит. Старые знают, где можно искать правду, а молодые… У них своя правда, и им не нужно написанное «кем-то». Между тем, чтение газет важно и с другой точки зрения. Когда было создано Общество по распространению грамоты, целью ставилось именно повышение образованности. Увы, сегодня многие читать не умеют (писать – очень немногие). Управлять необразованным, не умеющим писать и читать поколением гораздо легче, и поэтому «Грузинская мечта» смело продолжает начатое «Национальным движением» дело. Они тоже не хотят, чтобы медиа была неконтролируемой, и с удовольствием заплатили бы миллионы, чтобы в стране не было оппозиционных каналов. Между тем, медиа должна быть именно объективно критичной, но не тенденциозно критичной. Из телеэфиров не должна литься злоба, журналист не должен радоваться, если кто-то умрет, если с кем-то случится что-то плохое. Вначале я упомянул коммунистов, и скажем также, что они максимально ограничивали распространение негативной информации, чтобы население не получило психологическую травму, и никогда не начинали новости негативом. А у нас хорошие известия (если они происходят) припрятываются к концу или вовсе отсутствуют в сетке для того, чтобы ощущение апокалипсиса было острым, чтобы никто не думал, что в стране происходит что-то хорошее.

Приведем простейшие примеры. На прошлой неделе на чемпионате мира по борьбе возрастной группы до 23 лет двое грузинских парней завоевали золотые медали, то есть, наши ребята стали сильнейшими на планете. На той же неделе  на молодежном чемпионате Европы по дзюдо снова двое грузин получили золотые медали, то есть, они первые на континенте. Однако телеканалы это событие проигнорировали, им не до здоровой жизни, не до молодых чемпионов. Главной темой обсуждения были каша и соки. 

Мы – поколение, выросшее на акциях… 30 лет выкрикивают имя то одного лидера, то другого, и так продолжается бесконечно. К сожалению, и будущее поколение не понимает и получает что-то новое – для них акции стали обычным явлением, и они не удивляются. Между тем, усилением медиа, непредвзятой медиа и власть, и оппозиция могут сделать для страны большое дело. Если та же власть захочет, хотя бы части пенсионеров раз в неделю выписать различные газеты, то сделают благое дело, и пресса при этом вздохнет. Поверьте, пенсионеры очень хотят приобретать и читать газеты, но у них такой возможности, поскольку газета стоит дороже хлеба, а хлеб – главная пища.

Смотря на нынешнее положение, следует признать, что акции в ближайший период не прекратятся, будут и в этом году, и в будущем, и после. К сожалению, ни одна акция не управляется другими требованиями, только идет борьба за власть, и телеканалы уже ни в коем случае не отойдут от выбранного курса. Они зашли настолько далеко, что отрезали себе пути к отступлению, да и желания на это не имеют. Они хорошо знают, что, если у власти будет их идол, то им создадут тепличные условия, в год спишут по 15-16 миллионов задолженности (ну и что с того, что эти деньги – в ущерб рядовым гражданам), будут брат с собой в зарубежные визиты, финансировать их проживание в пятизвездочных гостиницах… Да, так было, есть и будет. А независимая медиа испускает дух, и власть и оппозиция максимально стараются этот процесс ускорить.  Ничего и никого независимого и объективного нынешней либеральной политике не нужно.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь