Домой Рубрики Политика Люстрация «стратегических друзей»

Люстрация «стратегических друзей»

Люстрация «стратегических друзей»

Знал я, что наш заокеанские «друзья», когда понадобится, проявят свое истинно лицо. То есть, как это сейчас принято, осуществят самолюстрацию. Так вот пусть все ваши намерения исполняются так же, как воплотились мои предсказания! Конечно, так думал и считал не я один. Многие наши талантливые аналитики, публицисты и эксперты неоднократно высказывали аналогичные предположения. Что вполне естественно: ну как всерьез поверить, будто кто-то, находясь за тысячи километров от тебя не спит ни днем ни ночью, думая и проявляя заботу о тебе, в то время как прямо у него под носом испускают дух ближайшие соседи? Явно что-то сомнительное кроется в этой беззаветной «заботе» дальнего друга, что невольно заставляет задуматься любого здравомыслящего человека.

Вот уже три десятилетия американские и натовские политики заодно с лидерами Евросоюза чуть ли не ежедневно не жалеют слов, чтобы зафиксировать свою тревогу и озабоченность в связи с реальными или иллюзорными вопросами, стоящими перед грузинской государственностью, и настойчиво «борются» за то, чтобы сформировать тут у нас настоящую европейскую демократию, которая будет опираться на верховенство закона и гражданское мышление. Кое-кто из наших соотечественников даже поверил и до сих пор в это верит. Однако…

Недавно одна из партий, известная большим умением и успешными или безуспешными попытками провоцировать дестабилизацию, затеяла очередную провокацию, целью которой являлось посадить в тюрьму собственного председателя. Любопытно, для чего? Да для того, чтобы вылепить из него столь необходимого для оживления этой безрейтинговой партии героя и придать ему имидж мученика. Как собираются нацдвиженцы превратить своего нового «лидера» в героя и рыцаря-мученика, представляет для меня неразрешимую загадку, поскольку никто никогда не слышал от него ни одной грамотно сформулированной мысли или внятного слова. Как говаривал покойный Саят_Нова, «тыква не станет хрустальным графином, как бы высоко на полку ее не поставили». Так он и сказал, этот мудрый человек, но кто ж стал его слушал? Не поверите, однако активисты «Нацдвижения» уже окрестили этого будущего «рыцаря-мученика» чашей Грааля (подтвердив, что ничего о чаше Грааля они не знают)! Новый лидер упомянутой безрейтинговой партии или, если хотите, банды совершил уголовно наказуемое преступление: растоптал закон и наплевал на государство. Наше либеральное правительство под залог оставило его на свободе, только закрепило на кисть полицейский браслет. Так вот в ходе одного из митингов протеста лидер той «партии» данный браслет полицейского контроля демонстративно сорвал с руки и швырнул в толпу, то есть, недвусмысленно бросил его в лицо государству. Впрочем, в отношение этого уголовно наказуемого деяния наша «добросердечная» власть вновь ограничилась залогом, установив для очевидного преступника сроки его выплаты. Срок истек, залог не был уплачен, и суд вынес решение об аресте. С этого-то момента и начался процесс люстрации наших «стратегических партнеров», причем, не просто явный, но и бурный. А знаете, почему бурный? Потому что беззаветные защитники грузинской «демократии» и «государственности» объявили арест председателя «главной» оппозиционной партии (или банды) шагом назад на пути Грузии к демократии и интеграции в евроструктуры (!). И это когда в давно интегрированных в НАТО и Евросоюз странах, как Франция и в Испания, в одной недавно приговорили к тюремному заключению экс-президента, а во в другой вот уже больше года держат в тюремных стенах девять министров. Но ни высокопоставленные чиновники Евросоюза и НАТО, ни посол США по сей день не выразили на этот счет даже намека на тревогу и озабоченность.

Что же получается, мои уважаемые высокопоставленные господа-чиновники из США и Европы, вы воспринимаете пресечение криминальных действий так называемого «лидера» толпы, называющей себя грузинской политической партией, как угрозу дл нашего государства, а на Францию и Испанию вам наплевать? Вы не колеблясь сочли за внутренний терроризм нападение на здание Конгресса (Капитолий), и открыли огонь по ворвавшимся в него людям не резиновыми, а боевыми пулями, в то время как штурм грузинского парламента представляется вам безобидной формой выражения собственного мнения? Вы же не идиоты, господа, чтобы не понимать, что мы, как и вы, знаем все по поводу происходящих в собственной стране событий. Безусловно, понимаете, как в той мудрой пословице о сходстве огурца кое с чем… Не съешь, и твоя возьмет. Дело, вроде бы, так и обстоит, но вы и те, кто желают съесть «огурец» забываете об одной истине: «Если подать ослиную голову на подносе, с соусом, свечами, веточками лаврового листа, она сможет сойти за лосося, но это только на время» (М. Лебанидзе). «Временное» время миновало, и теперь каждый, обладающий здравым умом, видит, что тревога и озабоченность, которые вы выложили ля нас на поднос и важно выставили на всеобщее обозрение, это не лосось, а ослиная голова!

Вам не подходит и не нужна Грузия, опирающаяся на прочную государственность. Вам требуется в регионе псевдогосударство с властью и оппозицией, аналогичными тем, которыми наша страна располагает в настоящее время. Все ваши думы и заботы о том, как сохранить эту реальность, и надрываетесь вы именно во имя этого. Я вам прямо скажу, наши дорогие заокеанские и предокеанские «стратегические друзья», кем вы ни были – сенаторами или конгрессменами: я о вас очень невысокого мнения. Однако, думаю, вы располагаете знаниями о том, на что опирается пресловутая западная демократия, которую вы так «стараетесь» утвердить в Грузии. А тем, кто не знает, не поленюсь объяснить, что образцом античной демократии считается демократическое республиканское правление Древнего Рима, и его принципы почти без изменений разделяют сегодня в странах, откуда так часто приезжают к нам наставляющие нас «учителя». Так вот именно римские законодатели провозгласили: пусть погибнет мир, но закон должен быть соблюден! Я целиком разделяю эту сентенцию, но в оценке демократии солидарен с Уинстоном Черчиллем, который говорил: демократия плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало. Вместе с этой фразой я обычно вспоминаю и высказывание великого Ильи: голоса надо не считать, а взвешивать.

Так надо ли спрашивать большинство, как решать тот или иной вопрос? Спросишь, и тут же тебе воздастся. Илье голосов на выборах не дали, а под аплодисменты избрали Колю. Впрочем, чему ж тут удивляться?! Когда Пилат спросил у народа, Христа распять на кресте или Варавву? Толпа прогремела – Христа.

Разве так сложно догадаться, что за цель преследуют «стратегические партнеры», когда считают исполнение нами закона отходом от демократического пути?  Они не желают укрепления в Грузии государственности, и, судя по всему, добились своего. Если б «друзья» действительно хотели укрепления в каждом из нас государственного мышления, они бы требовали от нашего руководства не отчета в том, почему виновные перед законом люди, скажем, хорошо известные публике некие Мгелика или Датуна сидят в тюрьме, а усилили бы спрос с власти за то и в том случае, если она препятствует исполнению этого закона. И тут-то, наконец, стало совершенно очевидно (хоть это было ясно и раньше!), что укрепление грузинской государственности не входит в планы и намерения наших «стратегических партнеров». Твердо стоящая на ногах, основанная на собственных идеологических принципах, придерживающаяся национальной (!) идеологии и общечеловеческих ценностей страна не станет плясать под чужую дудку, не говоря уже о том, чтобы под нее петь!

Нашим «наставникам» и «учителям» требуются в Грузии безмолвные рабы, которым они будут собственноручно назначать и «друзей», и «врагов», которых заставят молиться на ими же нарисованные иконы и читать ими же написанные тексты молитв. А власть и оппозиция будут действовать по принципу, описанному в одной грузинской прессе, созданной в 1930-е годы:

— Что такое оппозиция? — спрашивает один из героев, крестьянин у другого, приехавшего из Тбилиси, политизированного, прошедшего в парламент первой грузинской республики по квоте федералистов.

— Оппозиция необходима для того, чтобы когда власть скажет «да», тут же начать орать «нет».

А сейчас разве не так? Если б было иначе, не возник бы вопрос: почему все эти многочисленные фасилитаторы (?!) и крупные фигуры евроструктур, приезжающие «устанавливать мир» между оппозицией и властью, не говорят категорическим тоном «бунтовщикам»: ах вы такие-сякие, организатора штурма здания парламента, которого «повязали», нельзя считать политзаключенным, а вам давно следовало признать заключение всех международных наблюдателей и подчиниться. При этом власти тоже пора надрать уши (будто так сложно это сделать), чтобы она не регистрировала в качестве своих партнеров банды казнокрадов и наркоманов. Будь это так, я бы охотно поверил в ваши добрые намерения. Но где уж там?! Тогда бы не понадобилось приглашать сюда всех этих политических фасилитаторов и мировых судей из далеких стран, где обитают «стратегические партнеры»? Прав был Виссарион Белинский, написавший в 1841 году в ответ тогдашним либералам (или демократам!) о том, что России нужна не демократия, а просвещенное правление… В условиях демократии русский человек отправится не голосовать в парламент, а пить водку в трактир, полагал выдающийся литературный критик.

С тех пор изменилось не так уж много – и в России, и в других местах. Наверное, кто-то так и подмывает поспорить со мной: мол, у представителей нашей власти достаточно образования, у многих в карманах лежат дипломы престижных зарубежных университетов. Отвечу – получить образование еще не значит стать просвещенной, образованной личностью. Они не знают истории и культурных традиций Грузии и не испытывают никакой потребности их изучить. А без этого невозможно стать по-настоящему просвещенным. Невежество же, сопровождаемое бессистемными знаниями, способно приносить только вред. Намерения наших «стратегических партнеров» в отношении Грузии проявились окончательно, однако вопрос в том, поймет ли это весь грузинский народ?

Возможно, то, что я считаю нужным еще сказать, не связано напрямую с темой данной статьи, но тем не менее: в Грузии сегодня не существует ни одной политической партии. Да, да! Ведь политическая партия должна строиться на какой-нибудь политико-философской доктрине, на идеологии. А про какую грузинскую партию можно сказать, что она базируется на идейно-политическом фундаменте? Взять тех же лейбористов. Их партия должна выражать интересы рабочего класса, но где, спрашивается, в Грузии рабочий класс? Потому она и превратилась в арену для кокетства и шутовства, как, собственно, и другие коллеги-партии.

Зураб Цуцкиридзе

P.S. Недавно было выделено в независимую структуру Министерство культуры и спорта. Министром назначена известный юрист, четверо ее заместителей – тоже юристы. Интересно, как бы отреагировали правоведы, если б министром юстиции был у нас назначен театровед, а заместителями – кинорежиссер, художник и композитор?

З.Ц.

P.P.S. То, что произошло в Тбилиси в связи с приездом широко известного журналиста Владимира Познера создаст у всего мира впечатление, что у нас в стране не существует психиатрии и нет лечебных учреждений для сумасшедших и душевнобольных.P

З.Ц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь