Домой Новости Грузия Любая постсоветская страна нужна Западу исключительно для войны с Россией

Любая постсоветская страна нужна Западу исключительно для войны с Россией

Пятая колонна сильна и там, и у нас

«Не надо быть большим католиком, чем Папа Римский!» — это известное высказывание точно соответствует обстановке, царящей сегодня в столице Грузии. Чуть ли не на всех кафе и гостиницах красуется надпись «Слава Украине!». Правда, большинство гостиниц вывеску уже сняли, так как среди их гостей преобладают российские граждане. Зато перед кафе и барами в этом смысле ничего не изменилось – девиз остался, формируя впечатление, будто мы стремимся доказать, что являемся украинцами больше самих украинцев. Поверьте, такой повальной истерии нет даже в самой Украине, и то, что происходит здесь у нас – это не стихийный порыв, а воплощение плана, осуществляемого конкретной группой людей.

Дело в том, что тут у нас, и в России активно действует пятая колонна, и я готов уверенно обосновать это утверждение. Запад жаждет столкнуть нас и Россию друг с другом, столкнуть не на жизнь, а на смерть, как это ему удалось в случае с русскими и украинцами, что в конечном счете у него, к сожалению, получилось. Пятая колонна сильна и здесь у нас, и там, на севере. Одно из направлений ее деятельности – внимательно следить за характером отношений между Россией и Грузией и немедленно реагировать, если обозначится перспектива на их потепление. Стоило Григорию Карасину во время встречи с представителями нашей страны публично сказать, что позиция Грузии, не присоединившейся к санкциям, не осталась незамеченной, как буквально через несколько дней Анатолий Бибилов заявил о желании так называемой Южной Осетии объединиться с Россией. С уверенностью можно утверждать, что это было сделано стараниями российской пятой колонны с единственной целью – усилить антироссийскую истерию в Грузии, сорвать перспективу на потепление отношений. Это далеко не первый подобный случай – стоит кому-то официально заявить, что в наших отношениях наметилось или готовится нечто позитивное, как за этим немедленно следует провокационный выпад (как правило, на тему опять-таки Юной Осетии или Абхазии), и полезная для обеих стран инициатива или процесс тут же обесценивается.

В прошлые выходные мне довелось знакомить моих друзей, приехавших из России, с достопримечательностями нашей столицы. Во время этой прогулки они захотели купить что-нибудь из летней одежды для своего маленького сына. Я зашел в магазин вместе с ними. Они присмотрели вещь, которая им понравилась, и обратились к продавцу узнать, сколько она стоит. Тот ответил: 75 лари. Я не выдержал и возмутился на грузинском: что это за драконовская цена?! Продавец сразу изменился в лице: ой, а я думал, вы русские! 40 лари будет достаточно, сказал он смутившись. Так вот, семья, о которой я упомянул, владеет в Москве довольно солидным бизнесом, и они хотят открыть в Грузии филиал своей фирмы, а это инвестиция в размере примерно 250-300 тысяч долларов, 10-12 новых рабочих мест, и… И давайте говорить напрямую: у кого еще, кроме российских граждан, возникает желание вести бизнес в Грузии? – Ни у кого, если не считать иранцев и индусов, которые открывают у нас только мойки или кафе, заставляя местных работать на нищенскую зарплату. Вот и ответьте, положа руку на сердце: вы не задумывались, почему грузины предпочитают работать с русскими? Не потому ли, что у них нормальные условия труда и платят они человеческую зарплату?..

В Российской Федерации проживает больше миллиона грузин. Как думаете, в тамошних магазинах им тоже называют одну цену, а россиянам – другую? Видел кто-нибудь перед российскими кафе и барами утверждение о том, что Абхазия и Южная Осетия – это Россия? Говорят там об этом вслух? Или исторгают ли рядовые российские граждане агрессию в адрес грузин? – Безусловно, нет (кто не верит, пусть расспросит людей сведущих)! Так что же получается: мы тут крутые, а они – нет?! Кто и почему запретил вести разговоры с Россией по поводу пшеницы и энергоносителей, как только замаячила возможность покупать их гораздо дешевле и дать тем самым нашему населению немножечко вздохнуть? А что бы мы сделали, если б Россия в один прекрасный день подогнала к нашей границе миллион грузин – дескать, возвращайте себе своих граждан, у нас и так проблем хватает? Можете не сомневаться, стали бы драть до хрипоты глотку, мол, Россия проявляет нечеловеческое отношение к грузинским гражданам. А мы, по-вашему, ведем себя по-человечески? Кто-нибудь объяснит, что означает вытянутый средний палец руки, который показывают на улице всем светловолосым, сопровождая жест оскорбительными фразами? Что выиграем мы, рядовые граждане, если это дойдет (а это обязательно дойдет) до ушей российских официальных лиц и Россия строго отреагирует на такое поведение? Вы же сами видите, что творится на Украине, где сровняли с землей 100-тысячные города и из страны хлынули миллионы беженцев. Все это результат подстрекательства Запада, и этот же самый Запад теперь активно подстрекает нас, принуждая открыть на Кавказе второй фронт. Кроме Грузии, в регионе есть другие страны, но вы замечали истерику в Азербайджане или в Армении?..

Многие, возможно, не знают, но азербайджанцев на Украине живет намного больше, чем грузин, и занимаются они там не только бизнесом. В городских законодательных собраниях есть даже несколько депутатов-азербайджанцев. Тем не менее, кто-нибудь видел, чтобы в Азербайджане устраивали истерику и выставляли повсюду таблички с надписью «Слава Украине!»?! Не могли такого видеть, потому что люди там думают, прежде всего, о своей собственной стране и только потом о других. Неужели вы допускаете, что кто-нибудь в Кремле воспринял сказанное Бибиловым всерьез? Если б хотели присоединить и поглотить так называемую Южную Осетию, стали бы они дожидаться заявления Бибилова?! После войны 2008 года за день прибрали бы к рукам и Самачабло, и Абхазию! Кто бы помешал – Европа или Америка? Мы прекрасно знаем, и та, и другая ограничились бы выражением озабоченности и заявили, что решения этого не признают. В результате ничего бы это не дало и продолжение оказалось бы гораздо хуже, чем сейчас. Вот вам убедительные аргументы, позволяющие мне утверждать, что именно российская пятая колонна в нужный для нее момент заставила Бибилова заговорить о присоединении к России, в результате чего испарился даже тот крохотный выигрышный шанс, который смутно обозначился для нас. У чьего слова, по-вашему, в России больший вес – у бибиловского или карасинского? Или вы считаете, Карасин мог все это сказать, предварительно не согласовав позицию с Кремлем?! Не мог и не стал бы говорить, а мы при этом упустили свой шанс, лишь бы кто-то не разорался: как это вы себе позволили заговорить с Россией? Между тем, с большой степенью вероятности Украина уже в этом месяце начнет на уровне первых лиц переговариваться с Россией, а что касается нижних звеньев, то они встретились по шестому и седьмому разу.

Возвращаясь к разговору об антироссийской истерии, замечу, что говорить, к сожалению, приходится не только о кафе и о барах. Наши люди (в основном, молодежь) наносят оскорбления российским гражданам и на улице. Государственные структуры обязаны что-то предпринять, чтобы в корне изменить ситуацию. По-другому ничего не получится. В один не лучший день мы дойдем до того, что словесные оскорбления перерастут в физические (у грузинской пятой колонны наверняка и на это существует конкретный план). Тогда процессы приобретут неуправляемый характер. Государству не удастся что-либо поменять и взять ситуацию под контроль, и оно будет вынуждено действовать в соответствии с повесткой дня, которую ему навяжут, с одной стороны, Запад, а с другой – оппозиция. Запад обязательно постарается максимально использовать этот факт, чтобы открыть тут второй фронт, и, поверьте мне, именно это является его главной целью. Все очевидно: где уничтожение населения одной страны, а где двух! Европа-Америка с удовольствием поднимут вой.

Существующая реальность настоятельно показывает грузинскому руководству, что альтернативы диалогу с Россией у него нет. Чтобы дойти до понимания этого, Украине понадобилась война, и когда там, наконец, сумели правильно все осознать, в руках не осталось ничего, кроме разрушенных городов и погибших людей. Как внушают мудрецы, дураки учатся на собственных ошибках, а умные – на чужих. Сейчас именно то время, когда следует учиться на чужих ошибках, не повторяя их, и раз и навсегда разобраться с проблемой, которая вот уже третье десятилетие, словно Дамоклов меч, нависает над всеми нашими правительствами и в части решения которой за все эти годы мы ни на шаг не продвинулись вперед. Европа и Америка сегодня уже не могут сказать, что разговор с Россией не имеет смысла, потому что даже Украина сделала из этой «бессмыслицы» логичный вывод, и с уст Зеленского чуть ли ежедневно раздается хоть и завуалированная, но строгая критика в адрес Запада.

А до того, пока наша власть, невзирая на сопротивление пятой колонны, организует такого рода встречу, необходимо добиться, чтобы российские граждане чувствовали себя здесь у нас надежно защищенными. Защищенными не хуже более миллиона грузин в России, которые содержат оттуда не только широкий круг родственников и близких, но и вносят ощутимый вклад в грузинскую экономику. В противном случае нам придется дожидаться от Запада очередного корабля, загруженного памперсами и питьевой водой, а потом бурно обсуждать, зачем понадобилось столько воды смытой потопом маленькой стране?! О том, что наше членство в НАТО окончательно исключено, теперь нетрудно догадаться и ребенку (хотя эту тему следует обсудить отдельно, потому что, что мы, как оказалось, зря обрекали грузинских солдат на гибель, отправляя их для участия в миссиях альянса). Увидите, скоро и Евросоюз даст отрицательный ответ на наш запрос о возможном вступлении в него. Неужели непременно надо дождаться, когда тебя начнут материть в прямом эфире, чтобы, наконец, уяснить: любая постсоветская страна нужна Западу с одной единственной целью – злить Россию и провоцировать войну с этим огромным государством.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь