Домой Рубрики Общество «Логика зла» у нацев и алогизм мечтателей

«Логика зла» у нацев и алогизм мечтателей

Как видно, не помешает повторить, хоть я много раз и, конечно же, публично уже говорил об этом: ни одно из представленных в современной Грузии так называемых политических объединений не является политической партией. И знаете, почему? Потому что объединения и группы эти политическими партиями считают только сами их организаторы, вдобавок, придумывая им подходящие, «привлекательные» и символичные с точки зрения своего короткого ума названия – «гирчи» («шишка») «рко» («желудь»), «лело» (игра типа «лапты»), «мдело» («луг»), «Европейская Грузия», «Очень европейская Грузия», «Стратегия возрождения» и т.д.

Не счесть, сколько сегодня в Грузии подобных так называемых партий. Однако меня это, признаюсь ничуть не удивляет. Я хорошо помню, язвительное замечание покойного Михако Церетели: три грузина непременно попытаются создать четыре партии – три, как бы, сами по себе, а четвертую – чтобы в нее могли войти три остальные. Написано это было почти сто лет назад – в книге, изданной в 1924 году во Франции. За период с 1918 по 1921 год в Грузии появилось столько партий, что Михако Церетели не оставалось сказать ничего другого.

Исторический опыт учит, а современная практика подтверждает – политическую партию обязательно должны отличать, как минимум, четыре признака: собственная идеология, цель, повседневные и перспективные задачи и социально-общественная база. А теперь пусть кто-нибудь честно мне ответит: обладает ли хотя бы одна ныне существующих или существовавших грузинских так называемых политических партий хотя бы одним из перечисленных признаков? Все партии у нас, как правило, объединяются вокруг какого-либо более или менее авторитетного лидера и функционируют, пока этот лидер существует физически или полностью не растратил свой вес как политическая персона. Не это ли, к примеру, случилось с «партией», еще вчера находившейся у власти – я имею в виду «Союз граждан»? Союз этот, утратив власть и потеряв лидера, растворился, словно горстка соли в стакане воды. Или не странно ли, каким образом на наших глазах в политическом водопаде всплыли несколько «грозных» так называемых партий, которые на местных выборах не сумели одолеть даже 1%-й барьер?! Это наводит на грустные размышления о том, что подобные объединения создаются не по принципу, присущему формированию политической партии, а, скорее, по шаблону, характерному для сколачивания банды. Ведь именно банда распадается, как только вожак ее обессиливает физически или морально.

Сомневаюсь, чтобы в условиях Грузии можно было реально назвать идеологию, на которую опираются практическая деятельность, цели и задачи какой-либо из наших партий. Потому как, то, что многие граждане принимают за идеологию, упрямо талдоня – мы европейцы и должны жить в европейской семье или повторяя, как «Отче наш», «мы – грузины и, следовательно, европейцы» — это, как ни печально, никакая не идеология, а чистой воды болтовня. К словосочетанию «я – грузин», продолжение «следовательно» не только не напрашивается, но и воспринимается столь же абсурдно, как кавалерийское седло для индюка.

Или кто-то готов привести в качестве примера какую-нибудь другую идеологическую установку? Сразу оговорюсь, твердить изо дня в день, что «та» страна – оккупант и враг, а «эта» — исторический и стратегический друг, тоже никакая не идеология. И, думаю, об этом прекрасно догадываются даже Роман Гоциридзе и некто Самнидзе, не говоря уже о Тако Чарквиани и Мамуке Мдинарадзе. Так может быть, они и им подобные уверены хотя бы в том, что цели их уникальны и принципиально отличаются друг от друга? Куда уж там! Все они в один голос, словно напуганный ребенок, лихорадочно бубнят: нам надо путем членства в НАТО и Евросоюзе закрепиться в евроатлантическом пространстве. Но разве ж это цель?! И даже будь это так на самом деле, то есть, будь у них у всех действительно одна стратегическая, жизненно важная национальная цель, почему они тянут воз каждый в свою сторону, наподобие лебедя, рака, и щуки из басни Крылова? Псевдо-просвещенные сукины сыны (я обращаюсь к политическим партиям), неужели вы всерьез полагаете, что вступление в какую-либо организацию, пусть даже международную, может представлять собой генеральную стратегическую цель для партии, имеющей амбиции и претендующей на руководство страной? Никто не знает, да никого и не интересует, как долго может продлиться членство в той или иной организация, куда можно войти или откуда точно так же можно выйти. И чего нам в таком случае требовать и ожидать от «политических партий» или их сторонников, если они воспринимают вступление в подобную организацию или выход из нее в качестве общенациональной задачи и цели?!.

Так или иначе, политическая реальность современной Грузии заключается в том, что две так называемые партии, добившиеся, не стесняясь в средствах полной гегемонии, своими шоу и показными поединками на общественно-политической арене успешно вводят в заблуждение значительную часть населения. Вспомните, как на вопрос одного из героев романа «Дата Туташхия» Мушни Зарандия – говорят ли в народе об истреблении рода Тодуа, жандарм Швангирадзе отвечает: «Да, говорят, Мушни батоно, говорят и верят». Точно так же наци и «мечтатели», выслушивая обвинения в свой адрес, начинают верить, что они, видите ли, представляют собой политические партии. Да и почему бы, собственно, не поверить?! Ведь одна из них действительно находится у власти, а другая олицетворяет собой главного политического оппонента, или оппозицию. Остальные партии, представленные одной-двумя персонами, в парламент протащили либо наци, либо «мечтатели», так что, их можно в расчет не принимать. Непонятно лишь, куда подевалась память у наших людей? Не перестаю удивляться, откуда и каким образом в нашей стране находятся сторонники, поддерживающие как одних, так и других?!

В связи с этим не могу не обратить ваше внимание на весьма примечательный момент: когда властью распоряжались националы, в их словах и действиях прослеживалась, хоть и неожиданная для нас, но, тем не менее, определенная логика. Придя к руководству, Саакашвили публично объявил – я намерен изменить менталитет грузин. Страна на эти его слова ответила молчанием, и меня это страшно взволновало – неужели нас подмяли под себя так, что мы готовы спокойно воспринять подобную угрозу (именно угрозу, а не обещание)? К счастью, вскоре стало очевидно, что большинство людей попросту не поняли, что означает менталитет. Не исключено, кто-то даже решил, будто имеется в виду крыша дома, другие предположили, что речь идет об укатанном в дорожное полотно асфальте. А в результате наци, начав разрушать обычаи и традиционный образ жизни народа, не встретили серьезного сопротивления. Тех же, кто все сразу понял и встал на их пути, они показательно, чтобы другим было неповадно, поубивали прямо на улице, как известного ученого и патриота Гурама Шарадзе.

Невольно возникает вопрос, который некоторым может показаться странным: почему наци вели себя таким образом? Присутствовала ли в их деяниях хоть какая-то логика? Так вот, представьте себе, да, присутствовала, в том смысле, что все их действия были подчинены неприемлемой для общества, вредной и коварной, но логике… Сразу же после прихода к власти вождь националов Саакашвили напрямую объявил: моя (или наша) цель – изменить менталитет грузин. Его обещание, а правильней сказать – угроза, не вызвала, как я уже заметил, никакого протеста в народе. Тревога, поднятая парой-другой наших граждан, оказалась «гласом вопиющего в пустыне». Саакашвили и его «революционная» команда считали – грузин отличает воровской менталитет, и потому они не смогут построить государство (вдобавок, европейское), не искоренив в себе подобную ментальность. Беда в том, что в тот период многие и, между прочим, отнюдь не случайно были с таким мнением согласны, считая, что Грузией реально управляют воровские авторитеты. Знаете, почему? Потому что высокопоставленные государственные чиновники доверием у населения не пользовались. Невозможно было понять, когда тот или иной прокурор, судья, секретарь райкома действует и ведет себя по государственному, а когда руководствуется исключительно личными целями. Воровские авторитеты в этих условиях многими воспринимались как люди более надежные, в большей степени отвечающие неформальным принципам справедливости. Потому в поисках правды люди часто обращались за помощью к ним, а не к представителям официальной власти.

Свою коварную логику нацы умело облекали в мантию добра, и тем самым внедряли ее в народ вместе с ядом, которым подспудно была пропитана вся их антинациональная риторика. Что ж, это тоже неудивительно – с воровским миром, с мафией вели борьбу и фашисты, они даже полностью разгромили их там, где сумели обрести господство. Итальянские и немецкие фашисты на корню истребили мафиозные кланы, но при этом сами стали неподконтрольными мафиози, еще более жестокими и непримиримыми. Таковы результаты логики зла везде, всегда и во всем… Именно ее нетрудно было уловить в угрозах одного из штурмбанфюреров нацев, когда он посредством телеэкрана обратился к нам, участникам мирного митинга протеста: «Я выпущу из вас дух, подлецы!». Похоже, этот «че гевара» был твердо убежден: чтобы народ научился прилично себя вести, он должен их бояться. Впрочем, что за Че Гевара в конечном счете оказался этот «штурбанфюрер», хорошо проявилось в Минском аэропорту, откуда этого экспортера «революции роз» безапелляционно поперли.

«Железная» логика нашла также отражение в «бессмертных» лозунгах и призывах вождя нацев: «Стреляйте, и пусть рука ваша не дрогнет!». Его последователи не только услышали этот призыв и поверили в него – они уверенно ему следовали. А в результате растоптали, принесли несчастье абсолютно безвинным семьям Робакидзе, Вазагашвили, Гиргвлиани, Гамцемлидзе, Шавадзе и десяткам, сотням других. Примером логики зла стало еще одно обещание вождя нацев: я превращу Грузию в англоязычную страну. Если судить объективно, изучение английского, как и любого другого языка – великое благо. Ведь не случайно говорится – сколько знаешь языков, стольких людей собой воплощаешь. Однако идея превратить грузиноязычную страну в иностранноязычную могла прийти в голову только исчадью ада. Правда, и тут творцу зла не откажешь в логике: грузины получат доступ к неограниченному полю деятельности. Другое дело, что даже врагу не пожелаешь благ, завоеванных такой ценой!

Разве может «логика» быть злой? – спросит меня некто. Еще как может! Однако итог подобной логики всегда бывает негативным, ложным и бесплодным. Классическим примером злого умысла можно, например, считать софистскую философию, которая ввела в заблуждение и запутала в ложных математических и физических лабиринтах сотни талантливых ученых. Фюрер нацев, или наш бывший президент решил переселить в Грузию буров: они, мол, поднимут местное сельское хозяйство на недосягаемую высоту. Логика была такой: грузины бегут из села, покидают насиженные места, но не можем же мы оставить без присмотра землю, которая нас кормит, и потому необходимо поселить на месте грузин прилежных буров (голландцев). Какова вам эта логика, а? Не подкопаешься! Однако, что она несет Грузии – добро или зло, вопросов не вызывает ни у кого! Трудно сказать, болело ли по-настоящему сердце у нацфюрера за Грузию или он попросту хотел заселить ее родней жены, однако этот план был для страны таким же злым умыслом, как и предоставление оптом гражданства, якобы, туркам грузинского происхождения,

Замечу, у нынешних последователей националов налицо такая же дикая логика, как и у их вождя и минирейхсфюреров периода его верховенства. Например, у необразованного министра образования Ломая, который изгнал из школ и высших учебных заведений профессиональных педагогов: они, дескать, люди старого менталитета и станут препятствием на пути моих реформ. Впрочем, в действиях Ломая присутствовала логика, естественно, злая: профессионалы в области просвещения действительно не стали бы проводить реформы, которые основательно разрушили систему образования Грузии и обернулись нравственно-интеллектуальным геноцидом целого поколения. Министр обороны Окруашвили обладал не меньшей склонностью к логике, чем Ломая: ну зачем нам, спрашивается, грузинская военная академия? Если понадобятся офицеры, нам их подготовят американцы. Потому министр одним махом аннулировал построенную потом и кровью грузинскую военную академию. А каких офицеров нам готовит Америка, мы теперь хорошо видим. В стране, у которой насильственно отобраны огромные территории, они стоят в длинной очереди, надеясь, что их пошлют воевать в Афганистан, Ирак, Сомали или еще куда-нибудь к черту на кулички.

Наряду с «высокопрофессиональными» знаниями, потрясающую логику проявляют в настоящее время и молодые адвокаты находящегося в почетном заключении экс-президента: Саакашвили не признает своей вины, и потому его пребывание в предварительном заключении является незаконным – кричат в два голоса эти мальцы-«адвокаты», красуясь перед группой сторонников экс-президента, проводящих перманентную акцию перед Руставской тюрьмой. Попавшие под коварное влияние злой логики, эти несчастные юристы не в состоянии понять даже того, что Саакашвили находится вовсе не в предварительном заключении, а отбывает присужденное ему на уровне всех судебных инстанций наказание. Горе тому, кто окажется в руках таких «профессиональных» юристов. Абсурдность злой «логики» националов демонстративно проявилась на акции 14 октября. У тех, кто слушал выступавших на митинге ораторов, не могло не защемить сердце (если он, конечно, патриот) от того, что среди нас так много людей с расстроенной психикой, требующих неотложного лечения. Некоторые, возможно, смеялись над ними, однако это и грустный смех над собой. Потому что грех смеяться над сумасшествием человека, который еще вчера восседал у нас в ранге столичного мэра, а другой занимал кресло ректора Академии художеств. Никто никогда не был высокого мнения об уме и талантах как одного, так и другого, но вряд ли кто мог всерьез допустить, что важными процессами в стране заправляют люди настолько безумные?!

Тем не менее, особенность логики националов в том, что она понятна – это логика зла: мы вас разоряем, пугаем, гоним с работы, сажаем в тюрьмы, потому что хотим, чтобы вы стали лучше, забыли о своем темном и отсталом грузинском происхождении, и мы бы смогли превратить вас в евро-американцев. Это суть и цена их логики. Все просто и ясно!

А вот подобрать вразумительное объяснение алогичности «мечтателей» невозможно.

Первое ошарашивающее заявление сделал сам их лидер, победивший националов на парламентских выборах 2012 года: «Мы не станем обращаться с нацами так, как они того заслуживают, а поведем себя, как это присуще нам».  Ни я, ни, думаю, кто-либо другой не представляем, что именно вам присуще. Но мы знаем, справедливость – это когда по отношению ко всем ведут себя так, как каждый того заслуживает. Таким образом, в заявлении упомянутого лидера не было и следа логики, зато дала о себе знать скрытая цель, которая вскоре проявилась еще четче – после прокола спикера «мечтоносного» парламента, объяснившего: наша задача – сохранение нацев как политической партии. Трудно проникнуться логикой этой новой задачи, навязанной нам одним из лидеров «мечтателей» – дескать, мы должны политически спасти преступную организацию. Что касается вердикта о спасении физическом, то он был высказан еще раньше – в первом заявлении. Дальше в повестку дня встал вопрос реанимации мертвого, и «мечтательный» лидер издал директиву выволочь нацев на широкую политическую арену – заявил о «коабитации»!

Если б в 1945 году победившие государства объявили на Потсдамской конференции о коабитации с гитлеровским фашизмом, Нюрнбергский процесс бы не состоялся, и, вдобавок, Европе и остальным пришлось бы пережить еще 3-4 новых мировых войны.

Вот какой логики придерживаются по сей день «мечтатели», и неслучайно они так и не сумели поставить дело ни в экономике, ни во внутренней политике, ни, тем более, на международном поприще. Будто не знают их лидеры, что ни визиты в Грузию высокопоставленных чиновников НАТО и Евросоюза и высших военных и политических персон США, ни их озабоченность и возмущение не вернут нам потерянных территорий, что никто не заменит нам хлеба и энергоресурсов, поступающих из «страны-оккупанта». Но «мечтатели» не в состоянии вырваться из заколдованного круга навязанной им извне «нелогичной логики». Во власти есть немало талантливых и порядочных людей, но и они пребывают в плену алогичной риторики, которую так прочно укоренила вредоносная директива о коабитации. «Всем известно, как вредно жить чужим умом…». Не стану продолжать эту фунагорию (от слова «фуна» — навоз) Руслана Микаберидзе. Все и так, наверное, знают. Потому просто приведу парочку примеров нелогичной риторики «мечтателей».

Я с большой симпатией настроен по отношению к Тее Цулуиани, высоко ценю ее ум, однако…

Я и сочувствовать умею, и прощать, но не смирюсь с теми, кто изменил человечности, Родине, наследию предков и при этом даже не испытывает раскаяния. Такие должны быть наказаны! А тех, кто выступают в защиту предателя, выходят на митинги и орут до хрипоты, сравнивая его то с Давидом Агмашенебели, то с региональным Джорджем Вашингтоном, кто обещает сварить хинкали после его освобождения из тюрьмы и кто осмеливается рисовать его портреты на стенах – их судить нелепо, потому что таких следует лечить в клинике, и шансов на выздоровление, похоже, мало. А тем, кто ходит на эти митинги, не понимая, кому и чему аплодирует, пора посоветовать: идите, пожалуйста, наши дорогие дядюшки и тетушки, бабушки и дедушки по домам, займитесь делом, а то на улице можно легко нарваться на неприятности!

Пусть Господь покровительствует Грузии, оберегает ее (и других), потому что из числа земных не видно никого, кто мог бы повести нас за собой и спасти.

Зураб Цуцкиридзе

P.S. Если обратили внимание, я ни разу не привел в своей статье словосочетаний «Национальное движение» и «Грузинская мечта». Догадываетесь, по какой причине? Потому что «Национальное движение» никак не связано с национальными, то есть, национально-государственными интересами. А деятельность «Грузинской мечты» при всем старании невозможно ассоциировать с мечтами грузин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь