Домой Новости Мир Лавров: в ЕС хотят вытравить память о Победе, но материалы ТАСС не...

Лавров: в ЕС хотят вытравить память о Победе, но материалы ТАСС не дают это сделать

Глава МИД РФ назвал сохранение правды о войне общим долгом перед теми, кто отдал жизни за мир и свободу

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Евросоюз пытается вытравить память о войне с нацизмом и итогах Второй мировой войны, но архивные материалы ТАСС не дают этого сделать, уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

На презентации фотовыставки ТАСС «Их подвиг бессмертен», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на попытки Запада и Евросоюза (ЕС) переписать историю. «В этих условиях ТАСС остается надежным хранителем исторической правды. Архивные материалы военных лет — эффективный инструмент борьбы с фальсификацией истории», — указал министр иностранных дел.

Для примера Лавров привел представленное на выставке письмо главы временного правительства Польши к руководству РСФСР от 16 февраля 1945 года с заверением в вечной дружбе польского, русского и всех народов Советского Союза. На его взгляд, «не менее красноречивы фотографии из освобожденных европейских городов, где жители с нескрываемым ликованием и цветами встречают советских солдат-освободителей».

«Сегодня в Евросоюзе предпочитают не помнить о таких работах, пытаются вытравить эту память, но из истории факта не вычеркнешь», — отметил министр. «Сохранение правды о войне — наш общий долг перед теми, кто отдал жизни за мир и свободу», — убежден Лавров.

Глава дипведомства считает, что выставку ТАСС «можно было бы показать не только в России, но и за ее пределами, используя для этого возможности посольств, русских домов», которые есть в подавляющем большинстве стран.

«Мы рассматриваем эту экспозицию и как дань памяти 17 погибшим на войне сотрудникам ТАСС, а также тем нашим коллегам из народного комиссариата иностранных дел, которые отдали жизни на поле сражений, доставляя дипломатическую почту, сопровождая иностранных корреспондентов на линию фронта», — сказал Лавров. 

https://tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь