Домой Новости Мир Кремль о ЧП на «Северных потоках»: мы лишились поставок, а у США...

Кремль о ЧП на «Северных потоках»: мы лишились поставок, а у США растет прибыль

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «предсказуемо глупыми и абсурдными» предположения о причастности России к ЧП на «Северном потоке» и «Северном потоке-2». По его словам, половина газа уже была запланирована для «внутренних балансов» страны. Из-за проблем с газопроводами Россия лишилась поставок, а у американских поставщиков сжиженного газа только растут прибыли, утверждает господин Песков. Он призвал дождаться итогов расследования и официальной информации от Дании и Швеции.

Во время пресс-колла представитель Кремля назвал ЧП «большой проблемой» для России. Он напомнил, что обе нитки «Северного потока-2» заполнены газом, все системы были готовы к прокачке, и «газ этот очень дорогой». «И половина этого газа… уже была запланирована для наших внутренних балансов… Этот газ стоит очень много денег. Сейчас это газ улетучивается в воздух»,— пояснил Дмитрий Песков «Ъ FM».

По мнению пресс-секретаря, нужно дождаться итогов расследования ЧП и, в частности, информации от датчан и от шведов. «Именно у них там очень много оборудования, которое осуществляет мониторинг. И, не попавшись в поле видения этого оборудования, никто не мог, по идее, приблизиться к этим трубам, это всем очень хорошо известно, особенно военным специалистам»,— подчеркнул господин Песков.

Он также прокомментировал реакцию США и Польши на инциденты: «Вы помните заявления президента США, которые были сделаны еще в начале февраля, который обещал тогда избавиться от «Северного потока-2». Что имел в виду президент США, мы не знаем. Мы видим совершенно такую, знаете, граничащую с сумасшествием истеричную эйфорическую реакцию поляков, которые благодарят США за это. Что это означает вот эта благодарность, мы тоже не знаем. Мы видим огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки на Европейский континент. Они очень и очень заинтересованы в дальнейшем получении вот этих суперприбылей».

Россия же, по словам Дмитрия Пескова, лишилась маршрутов поставки газа в Европу. «Заинтересована ли в этом Европа, или, в частности, локомотив европейской экономики — Германия? Нет. Они тоже сейчас попали в очень-очень сложное положение. Мало того, что они платят очень серьезную цену за свои недальновидные решения — я имею в виду вот эти санкции оголтелые, но теперь еще они стоят с точки зрения вообще будущего развития своей промышленности и ее рентабельности и конкурентоспособности в очень-очень сложном положении»,— убежден он.

Пресс-секретарь президента констатировал, что «вопросов очень много». Он считает, что эта ситуация «требует диалога, оперативного взаимодействия всех сторон для того, чтобы как можно скорее выяснить, что произошло, оценить ущерб, спрогнозировать действия по исправлению этой ситуации». «Пока, конечно же, мы видим абсолютный дефицит этого диалога»,— добавил господин Песков.

На уточняющий вопрос о том, кто будет заниматься ремонтом газопроводов, представитель Кремля ответил: «Если я не ошибаюсь, пока мы не понимаем, что ремонтировать. Как можно прогнозировать ремонт, если мы не понимаем, что ремонтировать? Мы не понимаем, что там произошло». Он утверждает, что Дания и Швеция «тоже не видят», что там произошло.

26 сентября в «Северном потоке» и «Северном потоке-2» резко упало давление. Дания выявила в газопроводе «огромную» утечку. Швеция сообщила, что причиной послужили взрывы. Оператор проекта Nord Stream AG утверждает, что повреждения носят беспрецедентный характер. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными, не исключают диверсию. Кремль тоже допускает такую версию.Ответственность за атаку до сих пор никто не взял. На фоне ЧП цена на газ в Европе снова начала расти.

https://www.kommersant.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь