Домой Рубрики Политика Коронавирус наглядно показал, что столь превозносимый нашим правительством и либералами Запад заботится...

Коронавирус наглядно показал, что столь превозносимый нашим правительством и либералами Запад заботится исключительно о себе и даже не помышляет помочь остальным

Коронавирус наглядно показал, что столь превозносимый нашим правительством и либералами Запад заботится исключительно о себе и даже не помышляет помочь остальным

Прежде, чем коронавирус охватил весь мир и показатель смертности достиг нескольких десятков тысяч человек, Католикос-Патриарх всея Грузии в одной из своих проповедей предупредил паству: недалеки времена, когда настанет второе пришествие. Прозападные либералы тут же подняли невероятный шум и крик, добившись того, что Патриархии пришлось давать разъяснения: Патриарх не говорил, что второе пришествие случится завтра или послезавтра. Тем не менее, издевательский тон при обсуждении этой темы в социальных сетях сохранялся. И вдруг в какой-то момент люди, которые цинично надо всем надсмехались, разом испарились, даже след простыл, будто никогда их и не было. Все воочию убедились, что каких-то два месяца понадобилось на то, чтобы мир, казавшийся непоколебимым, неожиданно изменился. Да, изменился именно весь мир, все человечество в целом, а не отдельные государства, после чего мы не постепенно, а решительными шагами начали продвигаться к тому, к чему стремились и о чем мечтали. Кому-то это утверждение может показаться парадоксальным, но давайте поэтапно проследим за процессами, происходившими на наших глазах.

Ложные, нередко провокационные посылы, распространяемые в средствах массовой информации и социальных сетях, не раз становились предметом нашего обсуждения. Причем, возмущение ими, а тем более, агрессия быстро спадали или не проявлялись вообще. Ну а теперь? Вы только попробуйте написать что-нибудь, далеко отстоящее от правды! Вся социальная сеть закипит и, в буквальном смысле слова, обрушится вам на головы. Вас будут готовы объявить врагами не только своей родины, но и всего человечества. Это свидетельствует о том, что люди познали истинную цену правде, и слышать теперь все хотят только ее – пусть горькую, но правду. Никто не желает и дальше жить в иллюзиях, всем интересно, что происходит не только в их собственной стране, но и в соседних государствах, да и не только у наших у соседей. Так что, условимся – правда представляет собой огромную важность, и мы, люди, кажется, наконец-то, учимся по-настоящему ее ценить.

По мере развития современных технологий человеческие отношения все больше сходили на нет. Причем, речь не только о друзьях и родственниках – ведь очень часто руки у нас не доходили и до членов собственной семьи. Жизнь стала слишком стремительной, вынуждая спешить и людей, у которых даже внутри семьи контакты стали в основном виртуальными. Вспомните, как возвратившись домой, каждый утыкался в свой мобильный телефон или компьютер; мы почти не общались друг с другом, и могли проходить недели, в течение которых мы даже 3-4 предложения подряд не произносили друг другу. А теперь вирус запер семьи по домам и заставил всех нас словно заново открыть для себя самых близких людей. Родители, наконец-то, поняли, каковы реальные интересы их детей, что их огорчает, что радует. А дети в свою очередь убедились, что мать и отец – люди вовсе им не чужие и далекие, как казалось некоторым. Теперь семьи вместе завтракают, обедают, ужинают, даже, перебивая друг друга, борются за право мыть посуду на кухне, чтобы скоротать время.

В перечне человеческих грехов издревле фигурирует чревоугодие. И вот мы, сами того не ведая, оказались вдруг в положении, когда несмотря на предусмотрительно заготовленный запас продуктов, ни у кого не возникает особого желания поесть. У многих на руках деньги, которые они не знают, куда потратить, потому что еда и лекарства есть, а все остальное наглухо закрыто. Но главное, что, как оказалось, это совершенно не мешает нашему существованию. То есть, человек может без проблем жить после того, как в сотый раз посмотрит кинофильм или возьмет с полки очередную книгу и прочитает ее. Мы постоянно ныли, дескать, не остается времени на чтение, ну а теперь проблема эта снята – времени у каждого предостаточно.

Мы уже начали вспоминать не только о близких, но и о дальних родственниках. Ведь со сколькими людьми мы встречались исключительно во время похорон или на свадьбах. А теперь вот невольно стали думать и о них, интересоваться, как обстоят у них дела, оживили в памяти времена, когда в деревне, будучи детьми, играли все вместе… Эх, село – это вообще отдельная тема.

Не раз мне приходилось писать о том, что грузинское село требует больше внимания к себе, что нельзя позволить нашим опустевшим родовым домам превратиться в развалины, что продукты, взращенные на грузинской земле, безо всякого преувеличения самые вкусные и полезные. И тут очень, на мой взгляд, символично, что пик вируса пришелся именно на весну, то есть, на время года, когда на село должно оживать и приходит пора работать на земле. Не один десяток семей в эти дни и недели распахнули заколоченные двери родительских домов и стали обрабатывать землю – и людям это доставило счастье. В суматошном мире, где отпуск длился лишь несколько дней, все старались, выкроив время, провести их где-нибудь на престижном курорте, а сейчас, обратив взор на родные села, вдруг убедились, что и земля здесь пахнет по-другому, и воздух совсем иной.

Да, о воздухе… В Китае люди увидели чистое небо над головой, о котором и думать забыли, в Италии обнаружили, что в чистой воде даже в венецианских каналах могут обитать рыбы, а порой и дельфины. То есть, сами того не желая, мы убедились, что безжалостно разрушали нашу планету, мир, в котором жили, не замечая, как травим воздух, загрязняем воду. Мы стали чужаками не только по отношению к окружающим, но и к членам собственной семьи. Сейчас все это понемногу возвращается в нормальное, естественное русло, происходит именно то, чего мы добивались и хотели. Просто никто вслух об этом не говорил, потому как всем казалось, что невозможно пустить под откос этот стремительно несущийся мир, и трудно было представить, что в один прекрасный день население вдруг разойдется по домам, что люди, разъехавшиеся по своим деревням, снова ощутят себя счастливыми, и сто опустевшие на Пасху улицы столицы не станут темой для неуместных насмешек.

А для жителей Европы стало очевидно, что границы тут были стерты лишь условно. Европейские страны вдруг вспомнили о них и наглухо перекрыли друг для друга. Все стали проявлять заботу исключительно о себе, и теперь вынуждены поочередно приносить извинения Италии: мы оставили вас в беде, не смогли помочь, думали только о собственных интересах. Да, именно в результате коронавируса проявилось то, что все страны Запада, столь превозносимого нашим правительством и либералами, заботятся исключительно о себе и даже не помышляют помочь остальным. Все вполне логично. Потому что так было всегда, и мы постоянно об этом говорили, но никто попросту не хотел верить… Почти никто. Возьмите НАТО – организацию, которая всегда находилась на переднем плане, на виду, внушая миру: мы мол, самый мощный военный альянс, пусть никто и не мыслит идти против нас. И вот НАТО теперь без функций. Прекратились войны, и на «онлайн» пресс-конференции или министериале, который устроили лидеры государств-членов альянса, никто ничего нового так сказать и не сумел. Да и что можно сказать, кому грозить, кому надирать уши? Тем не менее, чиновники от НАТО решили все-таки смотреть вперед и для таких темных стран, как наша, заявили: мы рядом с вами, проведем на Черном море совместные военные учения с Грузией и Украиной. Какие учения? Для кого, зачем?!

Причем, даже невзирая на бремя тяжелых испытаний, цивилизованный мир не отменил санкции России, то есть, как бы открыто заявил: мы преследуем цель погубить Россию, и вирусу нас не запугать. Если до сих пор западный мир внушал всем, что проблему видит только в лице Владимира Путина, а к русскому народу у Запада, видите ли, претензий нет, то на поверку все вышло наоборот – они посягают как раз на народ, а не на конкретную личность. О каких санкциях можно говорить в условиях, когда все, абсолютно все борются за выживание. Но, как оказалось, и при такой борьбе можно подло наносить удары пониже пояса.

А что касается руки помощи, протянутой нам, то вы, наверное, хорошо помните Кваркваре Тутабери – я, мол, вам построю золотой сарай, но сначала дострою свой, а ваш потом… 1,1 миллиона долларов выделила нам Америка, и, конечно же, заставит сторицей расплатиться за каждый цент, при этом повторяя при каждом удобном случае – мы вас не оставили в беде. Выкроили нам что-то, а на своих собирается потратить шесть триллионов (!) и столько же выделят на борьбу с вирусом. Президент США заявляет вслух – если умрет только 100 тысяч американцев, считайте, что в этой войне я одержал победу. Тут все зависит от угла зрения. Потому что в этом кроется историческая правда, когда гибель единиц – это трагедия, а массовая смерть людей – всего лишь статистика.

Испытания понадобились, чтобы у наших людей появилась возможность задуматься, поразмышлять, и неожиданно убедиться, что мы, грузины, оказывается, способны любить друг друга; мы опять друг о друге заботимся, снова боремся за выживание и, как и раньше, стоим плечом к плечу, все вместе. Мы увидели, что сплотиться в один кулак – это огромная сила для нации. Мы снова обрели героев своего времени в лице наших доблестных врачей, славных профессионалов, удививших весь мир, которые, как и всегда, рискуя собственной жизнью, пытаются спасти свой народ.

Надеюсь, мы сумеем сделать из всего случившегося правильные выводы, и в дальнейшем, когда опасность останется позади, продолжим уделять время и тепло членам своих семей, ближайшим родственникам и людям, с которыми встречались раньше только во время похорон и на свадьбах. А главное, позаботимся о грузинском селе, отдав дань уважения праху наших предков.

Кто знает, может это испытание станет началом спасения для Грузии?!

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь