Домой Новости Грузия «Когда речь идет о работнике с зарплатой до 5000 лари, который уезжает...

«Когда речь идет о работнике с зарплатой до 5000 лари, который уезжает из страны с семьей, это очень плохо»

Ива Чкония

«Когда его средняя зарплата колеблется от 2500 до 4000-5000 лари, и он все равно решает покинуть страну, я думаю, что он ориентирован не только на доход. Вероятно, здесь есть более масштабная проблема, он не видит перспектив и здесь все безнадежно», — об этом заявила глава Ассоциации дистрибьюторов Ива Чкония в беседе с «Новости деловой прессы» о нехватке кадров.

По его словам, если раньше дистрибьюторские компании жаловались на отток сотрудников относительно низкого ранга, то теперь проблемой является и средний уровень.

«Ситуация еще более критическая, чем была раньше. Потому что если до сих пор у нас были какие-то проблемы на относительно низком уровне, у тех, кто должен был поставлять продукцию, то сейчас такая же ситуация и у сотрудников среднего звена. К сожалению, их отток из страна высокая. Я не могу связать это только с политикой зарплат, потому что, когда его средняя зарплата колеблется от 2500 до 4000-5000 лари, и он все равно решает покинуть страну, я думаю, что он не только ориентирован на доход. Вероятно, здесь есть более масштабная проблема, он не видит перспектив и здесь все безнадежно. Я бы понял, если речь шла о сотруднике с зарплатой от 500 до 1000 лари и он уезжал из страны. Но когда речь идет о работнике среднего звена с зарплатой от 2000 до 5000 лари, который уезжает из страны со своей семьей, это очень плохо для нашей страны.

Я думаю, что государство должно принять политическое решение», — сказала Ива Чкония.

Что касается учебного центра, предполагающего гарантированное трудоустройство выпускников, глава ассоциации дистрибьюторов говорит, что процент заявлений очень низкий.

«К сожалению, посещаемость с каждым годом снижается, а последний курс, который мы проводили летом, был катастрофически низким. Мы рассчитываем начать новый курс в ближайшие 2-3 недели, это делается при поддержке государства, как только мы получим одобрение на финансирование, мы объявим и узнаем, насколько высоким будет спрос. Однако в связи с тем, что идет отток кадров, конечно, мы не можем рассчитывать на то, что спрос будет высоким, к сожалению. Что касается мигрантов, то обращений от них у нас нет», — говорит Ива Чхония.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь